Рецензия mariya_mani на книгу — Ольги Колпаковой «Луч широкой стороной» — MyBook

Отзыв на книгу «Луч широкой стороной»

mariya_mani

«Что нужно человеку для счастья?»

Начала читать книгу скептиком, снисходительно относящемся к книгам, получившим литературную премию (пару раз читала книги награждённые различными премиями, и не поняла, за что же та или иная книга получила премию), и ещё сам слог автор показался натянутым. Я даже чуть было не закрыла книгу, но потом…
Потом «Луч широкой стороной» стал раскрываться передо мной, и моё отношение к прочитанному кардинальному поменялось: от скептика-зануды не осталось ничего, на его месте оказался растерянный мечтатель, сбитый с толку открытиями мира:

«Я долго не мог уснуть — думал про прошлое и будущее. Про то, что я — это мост. Я весь сделан из прошлого. Каждая моя клетка была клеткой кого-то другого. А что тогда я сам? Есть во мне что-нибудь моё? Я — как все. Что я несу из прошлого в будущее? Набор атомов? Я — мешок для атомов. Почему-то обидно. И вряд ли это так…
Я не понял до сих пор, снилось мне всё это или я сам придумал. Утром я знал ответ!.. Но дело не в лошади, а в мечте.
Мечта — это то, что отличает тебя от других. У кого-то иметь миллион, у кого-то лошадь. Получается, это то, для чего ты родился на земле! То, что даёт смысл мешку с атомами».

(Часть первая «Место силы», «Озарение Димы про мосты и мечты»).
Сказать, что эта мысль выбила почву из-под моих ног, значит, не сказать ничего. Не раз слышала и читала мысль, что каждый из нас приходит на эту землю для чего-то, для какой-то цели. А мечты или одна мечта — это то, что или чего хочется достичь, иметь, выполнить, сделать. Это отношение к миру было привычным и давно знакомым, устоявшимся и тем, в чём я не сомневалась и сомневаться не собиралась.

А тут… Мечта — это то, что отличает тебя от других. И стало не очень понятно, как же жить дальше, когда изменилось моё отношение к жизни? Растерянность, недоумение — вот, наверное, такой итог я вынесла из размышления одного из героев повести «Луч широкой стороной».

«…Аркаимцы считали, что где-то высоко, в том небе, которое человеку не видно, есть всего одна звезда со множеством лучей. Внутри звезды сверкает огонь – это то, что может сделать человека живым. Это душа. Звезда мерцает: каждую секунду умирает и снова оживает. Умирая, она рассыпается множеством осколков. Сначала осколки появляются на видимом с Земли небе — это и есть звезды. А оттуда осколки-звезды, как капли одного дождя, как бусинки одного ожерелья, падают в мир и становятся людьми. Они расходятся по Земле, но невидимые лучистые нити связывают их, и люди одной звезды притягиваются друг к другу. Чем шире луч, тем крепче связь. Поэтому все встречи на Земле не случайны. А когда люди умирают, они становятся звездами и сначала поднимаются на небо, светят потомкам, а потом сливаются в сердцевине главной звезды — в тот самый момент звезда оживает.
— А мы с одной звезды? — зачарованный сказкой, прошептал Лешка, прижимаясь к маме.
— Если мы вместе, то точно с одной, — кивнула мама.
— А почему же мы тогда ругаемся? — удивился Леха.
— Не знаю, — призналась мама.
— Я знаю, — сказал Димон и начал излагать придуманную им сегодня ночью теорию, из которой я только уяснила, что, если человек не понимает, кто он на самом деле и зачем он на Земле, он начинает притворяться кем-то другим, подражает кому-то. Или становится чьим-то рабом. Он предает свою душу-мечту. И тогда эти лучи-связи путаются или совсем рвутся. Человек начинает ненавидеть тех, кого раньше любил. И луч, который связывает тебя с небом, становится кривым, рваным. А надо всего лишь понять, что тебе нужно на самом деле».

(Часть первая «Место силы», «Дина о ночных разговорах про счастье»).

Специально привела всю цитату, потому что своих слов мне явно не хватает, чтобы рассказать, почему же «луч широкой полосой». А он вот так, лучом от звезды, оставляя след на земле.

…Но повесть Ольги Колпаковой «Луч широкой полосой» не только о том, кто мы, зачем пришли в этот мир, какова наша цель и мечта, но и о лете:

«Эта повесть о летнем отдыхе большой дружной семьи, родителей и троих детей, из Екатеринбурга».

И вот тут, читая приключения городской семьи в далёкой алтайской деревне, я смеялась, совершенно забыв про философию. Пересказывать смешные моменты не хочется, я бесконечно удлиню свою рецензию, просто поверьте на слово, что действительно смешно.

Автор пишет про далёкую деревню и не обходит стороной проблемы и реалии современной российской жизни: пьянство, чиновников, возможность добраться до деревни (а автобус ходит один раз в неделю), про кучи неубранного мусора на дорогах. Всё это знакомо, и понятно. Всё такое своё.

А если же говорить о книге в целом, то она «своя»: летняя такая, про отдых, про счастливое и беззаботное детство, про дружные семьи и про приключения. Автор и шумит, и печалится, и размышляет, и книга про отдых одной семьи становится чем-то таким… родным, своим.

19 июня 2019