ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Большое сочинение про бабушку

keep_calm

Второе моё знакомство с автором. Её книга про Буку, мне очень понравилась. В этом сборнике автора четыре произведения:
    1. Дочки, бабушки и мамы;
    2. Большое сочинение про бабушку;
    3. Стержень и пружина;
    4. Почему рассердилась кикимора.
    Объединяет их любовь к истории русского быта, тяга к предкам, деревне.
    Вторая и четвертая повести по сути вообще одно и то же - мы можем узнать из них про то, как в древности шили одежду, почему проходя через порог в избах приходилось нагибаться, чем неправильны современные пластиковые окна с точки зрения религии, почему люди любят срезать углы по газонам, игнорируя дорожки, что значит "дубина стоеросовая", чем хороша незавершённость в строительстве дома, узнаем про домовых, кикимор и прочее, прочее в таком духе.
    Две другие повести не менее теплые и интересные, первая больше о деревне, третья - о семье и фамилии.

be-free

Если подумать, то у детских книг самая обширная читательская аудитория, потому что их читают и дети, и взрослые. Но, к сожалению, далеко не всегда такое чтение доставляет удовольствие. Как много детских книг, которые неинтересно читать взрослым просто потому, что они написаны слишком простым языком, у них глупенький и банальный сюжет. Хотя такие книги, пожалуй, и самим детям тоже вряд ли интересно читать. И вот здесь и проходит черта, разделяющая качественную детскую литературу, которая когда-нибудь станет классикой, и посредственную, ту, что лишь бы выпустить, ведь далеко не все родители, покупая своему чаду книгу, станут выбирать ее с пристрастием. Картинки большие и яркие – и отлично. И все-таки помимо того, что детская литература самая читаемая, она еще и самая подвергаемая критике читателей всех возрастов и вкусов. Тем не менее есть ведь потрясающие авторы, пишущие невероятно прекрасные детские книги. И вот Ольга Колпакова вполне достойный представитель нового поколения таких чудо-писателей.

Книга «Сочинение про бабушку» обладает всеми достоинствами детской книги: добрые истории с изрядной долей юмора про семью в современных российских реалиях. Мне кажется, что все это очень важно для нынешних маленьких читателей (или слушателей). Все-таки какой бы прекрасной не была иностранная детская литература, а свое родное всегда ближе, потому что это про нас. Корни же.

В общем, знакомство с автором стало приятной неожиданностью. Я, конечно, верю в наших писателей, но к чести Ольги Колпаковой надо сказать, что она превзошла даже мои высокие ожидания.

darya-yureva

Это вторая книга ,полученная мною в раздачах.
    Когда я начала читать ,то ждала простую,милую, уютную книгу, а получила нечто большее.
    Да, это книга о семье, о детстве , о разных поколениях и любви к ним, но в тоже время это безумно познавательная книга .
    Из нее вы узнаете много нового о прошлом нашей страны, о традициях и поверьях. Узнаете,что наша страна, наш язык очень мудрый и могучий.
    Я благодарна издательству за такую прекрасную книгу.

У лета зелёные косы, И бантики в них из бабочек, На голове венок и полный живот костяники
    Надо такое имя придумать,чтобы Богу сразу стало понятно,что перед ним хороший зверь
    Муухи - вот наши враги, - сказал телёночек
    Неужели дети, став взрослыми , начнут думать так же?
    Конечно, по-настоящему, по-бабушкиному, пирогов не получится. Для этого нужно молоко от настоящей коровы, которая весь день гуляла на лугу. И свежие яйца от свободной счастливой курицы, а не которая всю жизнь сидит в клетке. И мука из пшеницы, над которой сверкали хлебозоры. Хлебозоры – это такие сильные-сильные беззвучные грозы. Они сверкают над полями, когда созревает пшеница. Очень красиво. И настоящая печка нужна. Никакая духовка с микроволновкой не могут заменить печку. Нужна бабушкина деревня, чтобы получились бабушкины пироги.
    Когда бабушка была маленькая, то ничего не было.

4/5

utrechko

Чудесная книга! Полная традициями (загадочными и знакомыми), древними преданиями, свежевыпеченным хлебным духом и жаром настоящей русской печки, и мелодичными сказаниями, которыми заслушиваешься, как бабушкиными сказками у камелька. И вот уже ощущение, что не ты читаешь книгу, а книга читает тебя.

Невозможно поверить, что еще сто лет назад люди жили по большей части совсем, совсем иначе. А уж жизнь в деревне современному ребенку, наверное, вообще малопредставима. И ведь нужно было и за грибами-ягодами ходить, и за младшими приглядывать, и за скотиной ухаживать (а летом и пасти). А все эти предметы в русской избе и их назначение. А присказки и старинная мудрость, которая уходит вместе со странными значениями слов. Знаете ли вы, например, что "калинов мост" происходит не от слова калина, а от слова калёный, то есть горячий, нагретый?

Редкий случай, когда книгу читал бы и читал, и хотелось бы, чтобы она не кончалась. Обязательно куплю себе в библиотеку бумажный вариант, чтобы вечером с дочкой окунуться в загадочную жизнь, которой жили мои и ее еще и не столь далекие предки, но которая безвозвратно уходит, все дальше и дальше, постепенно становясь сказкой.

vikaandvitalik

" Не забывай свои корни" - таким девизом я бы эту книгу наградила. Очень интересная и познавательная книге о русском быте, о предках и потомках, о том как жили раньше и что с тех пор изменилось.
    В книге 4 рассказа - первый и третий совсем небольшие, и на мой вкус не совсем уместные, если брать в расчет, что книга ориентирована и на юного читателя. Хотя, возможно, я и не права, а просто чего-то не поняла. А вот "Большое сочинение про бабушку" мне очень-очень понравилось. Маленькой внучке нужно написать сочинение о бабушке. Что она напишет? Возможно о том, как пекли хлеб, или о том, как бабушка в маленьком возрасте упала в прорубь, или о традициях в бабушкиной семье... То, о чем рассказывает старшее поколение младшему, не найти в научных журналах, не прочитать в умных книгах, не услышать от знакомых или соседей. Это семейные традиции, это поколение предков и потомков, это история семьи и очень важно передавать ее, запоминать и в будущем рассказывать уже своим детям. Написано очень простым языком и понравится не только детям. но и родителям.
    Еще один емкий и познавательный рассказ "На что обиделась кикимора". В современной квартире происходят странные вещи. Не иначе, как в доме завелись духи, а может и домовой шалит, а может... И чтобы зря не гадать, семья вместе с теткой отправляются за тысячу километров, в свой старый дом. Много интересных историй слушают дети по пути, много событий происходит... В этом рассказе также подняты проблемы памяти и истории.
    В целом книга произвела отличное впечатление, такую хорошо бы иметь на книжной полке и однажды дать почитать своему ребенку.