Отзывы на книгу «Инквизитор. Охота на дьявола»

2 отзыва
Schrodinger_Alise

Книга захватывает своей атмосферой. И с первых страниц, пусть там появляется вдруг столько людей, ты уже с интересом следишь - что дальше? А потом из всей массы выделяется главный герой - монах-инквизитор и... кабальеро. И как-то симпатизируешь - он не идеален, но в нём есть что-то, что заставляет сопереживать.
Что немаловажно в сюжете - читателю позволено вместе с персонажем разгадывать загадку, по намёкам и умозаключениям героя. Это одна из отличительных черт хорошего детектива.
Есть среди тревожной атмосферы опасности и забавные моменты вроде отношений с одним из подозреваемых - "погоняй-отпусти". Ещё в один из моментов начинаешь сопереживать узнику, попавшему в руки инквизиции практически в самом начале.
И лично для меня всегда тяжело читать о смерти одного из окружающих героя. Но здесь остаётся лишь лёгкая грусть.
В общем, подводя итоги: книга шикарна, и хочется спросить автора: ведь продолжение будет?

Guinevere

Это не одна из тех книг, которые читаешь с мыслью "вот осилю ещё десяток скучных страниц, и наконец начнется интересное". Интересное начинается с самого начала: читатель заинтригован - кто же этот таинственный человек на галерах, которого освободили госпитальеры? Кому же он собирается отомстить?
Затем читатель знакомится с главным действующим лицом романа - Бартоломе. Он - отец-инквизитор, католический священник. Священник, который не верит ни в Бога, ни в черта. И он же - блестящий кабальеро, которому не стоит труда завоевать любое женское сердце. Бартоломе обладает холодным умом, он ироничен и в общем-то не слишком сентиментален. Но и у него есть свои слабости.
Вообще, очень понравилось, как выписаны персонажи - при чтении они "оживают", и читатель точно может сказать, как бы в той или иной ситуации поступил грубый моряк Рамиро или фанатичный инквизитор с садистскими наклонностями - брат Эстебан. Больше всех мне понравился Санчо - слуга главного героя. Слуга ленивый, острый на язычок, но при этом преданный и в общем-то исполнительный. У него есть одна яркая и знакомая мне черта: сначала поныть, поворчать, но в итоге всё равно выполнить поручение)) Понравился и злодей. Нет, я не испытываю к нему симпатии, однако мне нравится то, как описан его характер - четко, логично, обоснованно.
Несомненный плюс книги - при чтении читатель получает не только удовольствие, но и пользу, потому что знакомится с историческими реалиями той эпохи. Причем в отличии от некоторых книг на историческую тематику, эти знания получаются ненавязчиво, в контексте повествования. Ну и безусловно юмор - важная составляющая "Охоты на дьявола". Юмор тонкий, изящный - я часто улыбалась и даже смеялась во время чтения. Одни рассуждения Бартоломе чего стоят, я уж молчу про Санчо.
В целом, это книга, которую будешь перечитывать. Это запоминающиеся персонажи, интереснейший, непредсказуемый сюжет. Это книга, казалось бы, на мистическую тему, но в которой царствует логика и обоснованность. Но несмотря на это, она дарит богатую гамму переживаний.