«Инквизитор. Охота на дьявола» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Колотовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Инквизитор. Охота на дьявола»

-Breeze-

Это не одна из тех книг, которые читаешь с мыслью "вот осилю ещё десяток скучных страниц, и наконец начнется интересное". Интересное начинается с самого начала: читатель заинтригован - кто же этот таинственный человек на галерах, которого освободили госпитальеры? Кому же он собирается отомстить?
Затем читатель знакомится с главным действующим лицом романа - Бартоломе. Он - отец-инквизитор, католический священник. Священник, который не верит ни в Бога, ни в черта. И он же - блестящий кабальеро, которому не стоит труда завоевать любое женское сердце. Бартоломе обладает холодным умом, он ироничен и в общем-то не слишком сентиментален. Но и у него есть свои слабости.
Вообще, очень понравилось, как выписаны персонажи - при чтении они "оживают", и читатель точно может сказать, как бы в той или иной ситуации поступил грубый моряк Рамиро или фанатичный инквизитор с садистскими наклонностями - брат Эстебан. Больше всех мне понравился Санчо - слуга главного героя. Слуга ленивый, острый на язычок, но при этом преданный и в общем-то исполнительный. У него есть одна яркая и знакомая мне черта: сначала поныть, поворчать, но в итоге всё равно выполнить поручение)) Понравился и злодей. Нет, я не испытываю к нему симпатии, однако мне нравится то, как описан его характер - четко, логично, обоснованно.
Несомненный плюс книги - при чтении читатель получает не только удовольствие, но и пользу, потому что знакомится с историческими реалиями той эпохи. Причем в отличии от некоторых книг на историческую тематику, эти знания получаются ненавязчиво, в контексте повествования. Ну и безусловно юмор - важная составляющая "Охоты на дьявола". Юмор тонкий, изящный - я часто улыбалась и даже смеялась во время чтения. Одни рассуждения Бартоломе чего стоят, я уж молчу про Санчо.
В целом, это книга, которую будешь перечитывать. Это запоминающиеся персонажи, интереснейший, непредсказуемый сюжет. Это книга, казалось бы, на мистическую тему, но в которой царствует логика и обоснованность. Но несмотря на это, она дарит богатую гамму переживаний.

27 сентября 2015

AnnaIv

Очень рекомендую книгу Ольги Котловой «Инквизитор. Охота на дьявола». Исторический дтектив, действие которого происходит в Испании в 1620 году. Роман написан интересно, изящно, легко. В тексте нет долгих утомительных описаний, великолепно передан колорит Испании первой половины XVII века, настоящей жемчужиной романа являются диалоги – ироничные, продуманные до каждого слова, они как бы являются осью романа и раскрывают характеры персонажей. Роман захватывает с первых страниц. Кроме интересного сюжета и детективной интриги, произведение хорошо показывает жизнь Испании первой половины XVII века. Главный герой – интереснейшая личность: Бартоломе де Сильва, Брат Себастьян – строгий монах-инквизитор, в ставший на этот путь в силу обстоятельств, а не по зову души. Он умен, хорошо образован, привык полагаться только на себя и не допускает никого к себе в душу, но при этом всегда готов помочь хорошим людям и спасти невиновных. Несправедливость и религиозный фанатизм, с которыми ему приходится периодически сталкиваться, лишь закаляют его. Будучи монахом, он остается блестящим кабальеро

26 августа 2018

LiberaLi

Понравился интересный, захватывающий детективный сюжет. Тайны, интриги, неожиданные повороты, приправленные магией, колдовством, потусторонними силами. Хоть и изначально понимаешь, что убийца все же не мистическое существо, а живой человек, загадочность от этого никуда не исчезает.
Роман наполнен историческим материалом. Автор погружает в атмосферу времен Святой Инквизиции, подробно описывает пытки, допросы. Обращает внимание читателя на многие детали той эпохи, некоторые исторические моменты.
Роман не лишен и романтической линии. И если рассматривать с этой точки зрения, то он больше рассчитан все же на женскую читательскую аудиторию, как мне показалось.
Главный герой, хоть и инквизитор (то есть должен внушать страх и ненависть - исходя из того, что я знаю об инквизиторах), но в то же время он натура романтическая, незлобная, настроенная на всепрощение. И еще - безбожник. И это очень удивило. И удивили некоторые его поступки и слова.
В целом роман понравился. Увлекательный детектив в эпоху Святой Инквизиции с очень романтической линией.

27 августа 2023

KontikT

Любопытный роман. В нем много и о той эпохе , когда инквизиция была средством охоты на ведьм и средством вылавливания несогласных.
Конечно потрясает, что общение с дьяволом воспринималось всерьез умами .И то, каким показан инквизитор было очень любопытно. Я даже начала понимать, почему они появились. Верить во весь этот бред было в порядке вещей. Но это конечно так, отвлеченно я пишу. Вообще в книге очень страшно описаны сами процессы и пытки .
Главный герой инквизитор не простой человек. У него как бы два лица, церковное и светское. И порой этот человек берет в руки шпагу и творит совсем не уж не церковные вещи.
Описан процесс молодой девушки, от которого спасает ее инквизитор в обмен на физическую близость. И впоследствии эта близость приводит к чувству.
Но в основном детективная история вертится вокруг человека , которого обвиняют в колдовстве. Но не все так просто. Инквизитор видит, что это не простое дело и человек этот совсем не тот. Но вот его нежелание признать очевидные вещи, нежелание признать, что он не тот , за кого себя выдает и будет расследоваться .
Роман написан интересно, интересны и персонажи и сама история. Хотя я подозревала, что концовка книги и будет такой, все таки было немного грустно в конце, читать, то, как закончилась эта история. И очень понравилось то, как показан человек, который был инквизитором. Я уже не впервые читаю книги, в которых они показаны и профессионалами и просто людьми. И мое отношение немного со временем поменялась, когда я думала, что в то время были в этой должности были фанатики. нет, они знали свое дело и выполняли его правильно. Я не обеляю их роли, и нелегко им самим возможно было принять то, чем они занимались, но думаю, что подряд всех на костер они не отправляли. Туда их больше отправляла людская зависть, злоба и невежество.

16 июля 2022