Ольга Коханенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Ольга Коханенко»

отзывов

VladimirMartynyuk

Увидел книгу в голосовании за лучшую книгу года - и стало очень интересно, что это такое. Точно помню, что у Гоголя такого произведения не было. Впрочем, открыв книгу, увидел, что написал сиквел (или приквел) отнюдь не Николай Васильевич, а Ольга Коханенко, современный и не известный мне автор.
Разумеется, читать начал с большим скепсисом. Замахнуться на сиквел (или все-таки приквел?) к классику - это надо иметь большую смелость и немалую уверенность в себе. Не говоря уже о литературном таланте, которым, увы, многие современные авторы обделены. И совершенно неожиданно для себя вчитался! Да, конечно, это совсем не Гоголь - другой стиль изложения (хотя автор явно очень неплохо изучила первоисточник и почувствовала его дух), современная подача.
Но новые приключения бурсака Брута очень даже неплохи. Живой язык, грамотно выстроенные мизансцены, хорошо поданные персонажи очень оживили историю. Оказывается, Хома Брут... А, нет, извините, спойлеров не будет)))
Резюмируя. Книга порадовала. Да, написал не Гоголь. Но от этого "Хома Брут" не стал хуже. Однозначно рекомендую к прочтению.

25 ноября 2019

shieppe

25 трупов страшной общаги.

Читать или нет?
Я быстро, потому что самое главное достоинство этой книги - она тонкая.
И я бы ничего не имела против, если бы рейтинг был 12+ и серия была бы не ССК, а какой-нибудь детский ужастик. Потому что напугать рассказы из книги могут разве что моего сына. И то сомнительно. А ему вообще 9.
Но рейтинг у книги 16+ и я не очень понимаю целевую аудиторию, на кого это рассчитано? На кого-то очень впечатлительного? Ибо на ужасы это точно не тянет, а для страшных сказок слишком скучно.
Ангелы не падают. Невнятная хрень про одноглазое лихо, которое недоубивало трёх колдунов; они пришли мстить, но по итогу их все равно замочили. На квартире у следователя Рыжиковой. 3/5
Тени Петербурга. У чувака в аварии погибли родители. Он рисовал граффити теней на стене. А потом оказалось, что он колдун повелитель теней, нашёл второго колдуна, который погубил его родительной и короче убил его с помощью граффити. 3/5
Меняться. Просто бред сивой кобылы. Про девку, которая обменивала воспоминания из чужих жизней на что-то новенькое, а потом прирезала чувака, воспоминания о котором стёрла из своей. 2/5
Творческая натура. Сказочка про лису Кицунэ, которой скучно и она на досуге спасает пацанов из лап злых ведьм. Непонятно, что делает в книге ужасов. 3/5
Левиафан и соседи. Единственный рассказ, который хотя бы интересный. Древнее чудовище попадает в ловушку к ещё более стремному мороку. Битва, драчки все дела. Ток водяной, питающийся огурцами это явно перебор. 4/5
Не буди, если сон хороший. Маразм крепчал. Бабуля, которая призывала вещи из снов, и ее внучка, которая просекла фишку, во сне ограбила банк и деньги стали настоящими. Просто взрыв мозга 2/5
Мелодия смерти. Тоже неплохой рассказик. Но не прям чтобы ух. Про чувака, который искал монстра, который его же и убил, хотя он когда-то был таким же. 4/5
Дело пахнет никотином. Невероятная хрень. Просто невероятная. Смешались в кучу кони, люди, каннибалы, реконструкторы, маньяки и мёртвые голуби. 1/5
Очень слабый сборник. Можете прочитать в электронке, но в целом не советую тратить время. Разочаруетесь в жанре ужасов, не дай Бог.
11 сентября 2020

AnthonySmith

Хороший пример славянского фэнтези. Всего пять повестей, не мало и не много. Зато цельные истории. Такое самое то, чтобы осенним вечером почитать, когда листва облетает и воздух уже остыл.

Дремучие леса, болотные топи... ведьмы, старые клады и нечисть! Завлекающий ностальгией фольклор, кровавый и мрачный. Страшные сказки - вот, наверно, как в двух словах это можно описать. Но тут, я может и не объективен. Люблю фольклор, как не в себя. Уж, что-то живое в нем сидит, суеверное.

Краем глаза в книге виден славянский быт, на фоне жутковатых историй героев. В каждой повести, как в сказке - могучее зло вторгается в жизнь главного героя, особо не оставляя ни времени хорошенько подумать, ни другого выбора, кроме как сразиться. Довольно живо и броско описан мир. Правда жить бы там я никому не пожелал))

Мне очень зашла первая и последняя история. О ведуне и шамане-нойде. Наверно из-за характера героев. Там больше всего намек на древние обряды и вообще мистики как таковой.

Еще у сборника появилась аудиоверсия. Причем, как понял, каждую повесть озвучивает отдельный диктор. Жаль проглядел ее выход.

Ставлю твердую 4-ку.

25 октября 2019

KalokeriFox

Я поняла, что серию про Страшную Общагу нужно воспринимать отдельно от серии ССК. Не стоит ждать от рассказов из Общаги каких-либо леденящих историй и истинного ужаса. Истории Общаги намного мягче и выступают скорее "городским фэнтези".
Сад коменданта -- не самый интересный рассказ в сборнике. Для того, чтобы разобраться в нем, нужно заглядывать в предыдущую книгу, если не лень, конечно.
Тени Петербурга -- юный стритартер, рисующий исключительно тени людей, вдруг обнаруживает, что его работы оживают, более того, его собственная тень какая-то неправильная и совсем не его.
Меняться -- что-то из серии "Весного сияния чистого разума". Отрекись от своих воспоминаний и дуй в Петербург за новой жизнью. Неплохо.
Творческая натура -- ну какие городские легенды без кицунэ? Живет себе лисичка в Общаге, читает книги и на досуге разыгрывает людей. И дергает за усы местных ведьм. Исключительно ради искусства.
Левиафан и соседи -- мальчик Боря попадает во временную петлю и старательно ищет способ из нее ускользнуть. Что можно сделать за 5 минут? Много чего.
Не буди, если сон хороший -- осознанные сновидения передаются по наследству.
Мелодия смерти -- не самый интересный рассказ о том,как преследовать монстра, убивающего людей, читали и получше.
Дело пахнет никотином -- Иван Иванович, людоед и доктор наук, вдруг обнаруживает, что его очередной "обед" был умерщвлен кем-то из родных. Чтобы понять, зачем кому-то нужно было убивать безобидную женщину, доктор вместе со своим аспирантом Полей и голубем Птомой начинает частное расследование.
Не могу сказать, что книга мне уж очень понравилась, но я еще раз окунулась в непередаваемую атмосферу города на Неве, за что большое спасибо. JulyFox

15 ноября 2020

pshik

Что-то у меня не складываются отношения с ужасами и мистикой. Очередное произведение и снова провал.

Больше всего расстроил топорный язык повествования, а это ведь даже не самиздат. Некоторые сюжеты высосаны из пальца. Хотя, должен отметить, что парочка неплохих рассказов тоже есть.

Да, прочитать книгу можно, но получите ли вы от неё удовольствие гарантировать не могу. Возможно, если вам не больше 13-14 лет, то рассказы хорошо пойдут, но для взрослых дядь и тёть книга слишком примитивна.

16 октября 2020

VyacheslavMiheev

Семейная пара космических исследователей пропадают по пути к таинственной планете сокровищ.
Их сын Немо ещё подросток но очень талантливый пилот и механик. Он чинит старый семейный корабль "Наутилус"и отправляется на поиски родителей. К нему присоединяется синекожая розоволосая девочка Луна, сбежавшая из интерната. Её уникальные способности бионавигатора и биотрансформера, помогают преодолевать трудности и решать встречающиеся на пути загадки. Кроме того у каждого из этой странной парочки есть свои секреты, делиться которыми они совсем не торопятся. В путешествии их сопровождает странное и вездесущее существо космовенок Веня. Он что то вроде домашнего животного. Их межпланетные приключения увлекательные и смертельно опасные, а встречающиеся миры очень необычны.
Их усилия не проходят даром. Терпение, находчивость и крепкая дружба помогают Немо и Луне достичь своей цели и найти пропавших учёных. В общем мне понравилось и вам советую почитать.

31 августа 2020

Glenna

Безусловно, в каждом городе есть заброшки и общаги, дурнопахнущие коллекторы и вереница самолепных гаражей, тегеры и бомберы. Санкт-Петербург предстает во всей своей изнаночной красе в сборнике мистических рассказов разных авторов и разной направленности. Однако, все линии соединяются в одной точке на карте города, известной лишь авторам, - Страшная общага откроет свою дверь и доверит свою тайну иэбранным.

Одинокий прохожий поспешает по своим делам, торопясь в уют тесной квартирки, к периодически ворчащему холодильнику. Не нужно вам знать, что хранит гурман в морозильном отделении. Он не обращает внимания на плеск и пузырящийся вздох в обводном канале, он считает, что его тень повсюду следует за ним, и не видит легкой, на долю секунды, задержки тени у серой стены с черным граффити, он не видит тянущихся за ним невидимых нитей, нетерпеливо смахивая с лица нечто. Что это: неужто летняя паутинка?

Мимо бесшумно пролетает милая девушка в модной длинной юбке, ох уж это молодежь, и вибриссы как настоящие, нет это веснушки и зверошапочка: ах, озорная чаровница! Дальше, быстрее, не глядя в глаза странному встречному с негнущейся шеей, преодолеть любопытство и не зайти в заброшенный МКД, спуститься в глубину питерского метро и затеряться в толпе, только чтобы не остаться одному на открытом пространстве. Выход там, где вход, но не каждому дано.

Потрясающая мистическая прелесть.

24 декабря 2021

Rella

Правда ли, что можно вот так запросто найти сайт, где предлагают обменять искры в глазах на неиспользованные женские ласки? Разве это реально? Она подумала и ответила, что в Питере реально всё.

И вновь мрачные закоулки Питера оживают на страницах второго тома о похождениях жителей Дома Чудовищ. Писать продолжение на сборник рассказов - это какой-то сюр и выколачивание денеХ из наивного читателя. Оба томика довольно маленькие, их смело можно было объединить в один. Достаточно положительно отнеслась к первой книге и идее в целом, но это всё-таки рассказы. А так получается, что второй сборник не понять без первого, так как в нём много отсылок, а то и прямых продолжений.

"25 трупов" - это попытка напугать, подчеркнуть, что серия про Общагу - это вообще-то вбоквел "Самой страшной книги". Получилось слабенько. Смесь мистики и городского фэнтези под соусом лёгкой философии - это не тот коктейль, который может зацепить искушённого читателя. Есть рассказы, которые получились получше других, например, "Левиафан и соседи". У него логичное построение и сама история, за которой интересно следить. Но есть такие, как "Дело пахнет никотином", где попытались впихнуть и детектив с маньяком-убийцей, и мистику, но вышла невнятная каша, с оборванными нитями сюжета.

Проблема этой серии мне видеться так: если бы все авторы написали полноценные томики, объединённые темой Страшной Общаги, то вышло бы намного круче. Пусть бы это были даже небольшие книжки, наподобие "Ужастиков" Стайна. Там внушительно можно развернуться. Но это же надо больше внимания уделять персонажам, продумывать сюжет. Гораздо проще накидать невнятный рассказик с героями, которые через 5 минут забудутся. Очень проходное чтиво, даже рекомендовать не могу, чтобы не портить впечатление от первой книги. Одну звезду за Питер по традиции накинула.

4 января 2022

wonder

Черт меня дернул взять эту книгу, не иначе. Я ведь не планировала, я отнекивалась, я себя отговаривали и.. я себя не послушала. А зря.

Написано неплохо. Есть авторы посильнее (так я, например, могу выделить Анну Гурову и Алексея Буцайло), есть послабее.

И все истории довольно интересны и занимательны, так как пишут о том языческом базисе наших народов, о котором доподлинно мало что известно, но всё равно ощущается как что-то давно, исконно знакомое. И это завораживает. То, как они говорят о своих «покровителях», через что проходят, чтобы ходить туда, куда другим нет ходу (подчас это кажется просто психиатрическим отделением и бредом сумасшедшего и ты не веришь автору ни на грош), обряды…

Но из-за того, что всё написано «по-взрослому», в достаточно грубой, жесткой, на мой вкус манере, лично мне было неприятно читать. Постоянно хотелось отбросить книгу и никогда больше к ней не возвращаться. Все представлялось таким неприглядным и низким по сути своей.

И я не спорю, возможно, все дело вкуса и кто к чему привык, кому какая манера ближе. Но, если вы, как и я, «нежное розовое создание», то, наверное, для знакомства с славянским фэнтези стоит выбрать что-то другое.

14 октября 2021