Рецензии и отзывы на Весенняя песня Сапфо

4.0
    Sand111

О, я побывала в гостях у Сапфо на острове Лесбос. И мне у нее понравилось.))
    Я зажгла аромалампу с маслом апельсина, заварила себе липовый чай с медом, насмотрелась картин Джона Уильяма Годварда и очутилась в стране с праздниками Древней Греции, с талантливыми и добрыми девушками в легких одеждах и с венками и лентами в прекрасных волосах...Я захмелела вместе с мужчинами и женщинами, с их разбавленным вином...Я обошла с ними солнечную поляну с памятниками и алтарями, посвященными богам. Наплясалась, напелась, озорно наигралась и набегалась на свободе. Я насладилась любовью, мыслями, красками. Я немного погрустила, но автор в конце повернула Сапфо обратно к дому, не позволив её сброситься с Белой скалы, как гласит одна из легенд. Пусть здесь достаточно отступлений от биографии Сапфо, но, кто видел, что происходило там на самом деле? Машины времени пока нет. Да и мне достаточно того, что я прочла просто чью-то интерпретацию. И мне понравилась эта лёгкая книга, с которой можно хорошо провести время и отдохнуть. Все герои замечательно выписаны, без пафоса. Мне кажется, именно такими и были тогда люди. Ведь люди не меняются. Меняется антураж, век, его особенности. Человек же примеряет к себе только другую рамку: одежду, стиль, мировоззрение.
    Кстати, я читала книгу "Сапфо, или Песни Розового берега", а не "Весенняя песня Сапфо", но это одна и та же книга, если кто-то захочет почитать в электронном формате, а не покупать книгу.

sonya31

В книги вымысел построен на реально сохранившихся осколках информации. Высказана мысль, что через тысячелетия к нам дошли крупицы стихов Сапфо, при том, что она написала их тысячи. Раньше не задумывалась об этом. Действительно что-то нереальное...

Другие книги серии «Женские лики – символы веков»