Рецензия annet_rus на книгу — Ольги Карпович «Поцелуй осени» — MyBook

Отзыв на книгу «Поцелуй осени»

annet_rus

Открыв книжку Ольги Карпович «Поцелуй осени», я сперва подумала, что столкнулась с семейным романом, потом – что это роман о двух поколениях… Но оказалось, что оба раза я была не права.
«Поцелуй осени» - это книга о девушке-Гамлете, с её твёрдым и непростым характером и мыслями о том, быть или не быть, сносить удары судьбы иль против моря невзгод вооружиться. Но в отличие от Гамлета она не ставит мышеловок судьбе, не интригует, а выбирает жить так, как если бы мир был честен, как она.
Мне особенно импонирует, что при этом Лика (героиня) не стала картонным персонажем, символом правильности и всяческих жизненных благопристойностей. Она резка, самолюбива, замкнута, нерешительна и её ждёт не одна сотня потерь и ударов от жизни (жизнь вообще таких не любит).
Однако не совсем правда, что честные (от слова «честь», а не только от слова «честность») несчастливы – их счастье мимолётно, его надо ловить – и решиться оказаться с ним рядом. Желательно вовремя, потому что жизнь не ждёт.
Мне кажется, эта книжка научила меня чему-то мудрому, но такому, что я не в состоянии просто выразить словами. Это какая-то мудрость на уровне ощущений. Что-то вроде призыва не сдаваться, или доверять жизни, а не людям, себе, а не мнению о себе… Что-то сложное и простое одновременно, чего я пока не могу выразить.
Но я рада, что прочла эту книгу. Однозначно.

5 декабря 2012