Младший

Kraba

Ну, прямо как в кино! Знакомая фраза, не правда ли? И вот именно фраза со 100% точностью подходит к этой... хмм, книге. Хотя, называть это книгой, у меня, если честно, язык с трудом поворачивается. Сценарий для малобюджетной (читайте: дешевой) российской заурядной мелодрамы. Не более.
    Взяв в руки сей опус, буквально через несколько страниц, я почувствовала себя мышкой из старого, бородатого анекдота. Помните? Мышка кололась, но продолжала жрать кактус. С первых же страниц книги становится ясно, что ждать от неё чего-то гениального, глубокого и наталкивающего на размышления (ну, хотя бы самые малые) не приходится. Напротив, книга предсказуема на все свои 320 страниц. Я перелистывала страницу за страницей и ловила себя на мысли, что читаю фильм; низкопробный, примитивный фильм, которые, в последнее время особенно часто, снимаются у нас пачками. Эдакая жвачка для мозгов.
    Итак, что же мы имеем? А имеем мы нескольких шаблонных героев.
    Лёня. Старший брат и... негодяй, каких поискать надо. Уйдя из-за травмы из большого спорта, похандрив некоторое время и поскитавшись по барам, он решил во что бы то не стало сделать себе имя с помощью младшего брата. Как и заявлено в аннотации, Лёня идёт на любые подлости, предательства, махинации и всякую прочую дрянь, лишь бы у него самого была хорошая работа, громкое имя и куча денег. Все его фразы о том, что старается он на благо своего младшего брата, вызывают у меня, как у читателя/зрителя лишь злобу и ненависть. В общем, жизнь он поломал не только себе, но и всем его окружающим людям. В финале книги я была несказанная рада, что всё случилось именно так, а не иначе.
    Алёша. Тот самый младший брат Лёни. Жертва обстоятельств. Телок на верёвочке. Эдакий наивный дурачок, баловень судьбы, совершенно не приспособленный к жизни в большом мире. Этот персонаж не вызывал почти никаких эмоций. Лишь в парочке эпизодов, я мысленно воскликнула: «Ну, дурак!», а потом поняла, что в этом сюжете просто обязан быть такой вот наивный мальчик, которого все кругом обманывают, строят козни за его спиной, а он живёт, плывёт по течению и не парится. Как правило, у таких героев, в конце складывается всё очень даже не плохо. Данная книга не исключение.
    Марианна. Баба-стерва. Шаблонный персонаж, который также просто обязан присутствовать в данном жанре. В какой-то момент, признаюсь, мне стало жаль Марианну, но потом я решила, что всё, что с ней приключилась, она заслужила.
    Вера. Бедная овечка с тяжелой судьбой, но которая непременно, всем врагам назло превращается из гадкого утёнка в прекрасного белого лебедя.
    Ну и второстепенные персонажи: мать Лёни и Алёши, которая задумывалась автором как некий юмористический персонаж, и их бабушка.
    Прочитав половину книги, её окончание мне было совершенно очевидным. Плохим героям воздастся по заслугам, хорошие обретут, наконец-то, счастье. Но я продолжала кушать сей кактус ;) Я оказалась весьма прозорлива, и перевернув последнюю страницу книги, выдохнула с облегчением. У героев случилось всё именно так, как я и предполагала.

Мой вердикт: книга-дрянь, но читается это творение легко и быстро. Вот только… стоит ли она потраченного времени? Я считаю, что нет.
    P.S. И, кстати, я совсем не удивлюсь, если через какое-то время, появится низкопробный фильмец по этому романчику. А может быть, он уже есть? Я не слежу за подобного рода фильмами. И да, конечно-же, просто обязательно, в одной из главных ролей снимется автор этого «шедевра».