Рецензия Nina_M на книгу — Ольги Камаевой «Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы»

Nina_M

Как давно мне хотелось именно такой книги! Школьные будни глазами учителя. Первые шаги в профессии педагога. Идеализм. Трогательность и трагизм. Ежедневное испытание: "А смогу ли? Не случайный ли я человек в школе?". В общем, ностальгирую еще целый месяц, пока не выйду на этот же фронт после трехлетнего перерыва.
Итак, мечта сбылась, за что огромное спасибо автору.
Собственно, тематику я вкратце уже обрисовала. Молодая девушка-учитель истории приходит на работу в школу, где ей, конечно же, дают самые трудные классы. Тут и холодный пот ручейком по спине на уроке не будет удивительным. (Я такое испытала на практике на 4 курсе, когда вела урок литературы в 8 классе, где и детей было всего 14, но самых "отборных"). Так вот, в классе у Елочки есть и дети алкоголиков, и отпрыски мажоров, и лентяи, и показушники. Она, конечно, без опыта, а коллеги-педагоги, кажется, и помогают, и нет. Обычный педагогический серпентарий.
Я поминутно узнавала в ней ту себя, какой была несколько лет назад, в ее сотрудниках – своих коллег, в ее учениках – своих, а в родителях ребят – наших уважаемых родителей. И все премудрости педагогики налицо: "Что детей мучить – давайте мы вам стенд купим"; "Две двойки подряд ставить нельзя, надо хотя бы одну клеточку пропустить, чтоб каждую плохую отметку закрыть"… Грустно. У учителя и школы рычагов влияния на учеников почти не осталось, а родители и не горят желанием своих детей воспитывать.
А еще есть светлое: математичка Танюша-божий одуванчик, хорошая подруга, любовь и юношеская влюбленность.
Книга очень ровная, на твердую четверку, но финал просто взрывной, потому в итоге оценка "отлично".

7 августа 2015