«Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Камаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ёлка. Из школы с любовью, или Дневник учительницы»

nad1204

Я никогда не работала в общеобразовательной школе. Только практику во время учебы там проходила. И тогда уже твёрдо решила, что это точно не моё. И хотя работали мы с младшими классами, многое из того, о чем читала в книге, мне знакомо. Особенно, что касается выставления оценок.

Честное слово, я просто не знаю, как написать об этой книге! Сказать, что понравилось — просто не сказать ничего!
Ёлка — молода. Наверное, даже слишком молода для того, чтобы преподавать с старших классах. Ей всего 22 года. Она принципиальна, неуступчива, отчаянно жаждет справедливости и крайне обостренно реагирует на все ситуации.
И мне это нравилось! Даже когда внутренний голос кричал: "Да промолчи ты! Не бери близко к сердцу!", всё-равно понимала, что права эта молоденькая девочка.
А молчать она не будет, не такой характер. Или просто не научилась щадить и беречь себя?
Хорошо ли это?!
Очень хочется сказать, что — да. Но — не могу. Финал не позволяет...

10 апреля 2016

iJafarow

Всегда хотел жить в росии, не именно в Москве, а в каком нибудь в другом городе, провести детство, юность в россии, в их школе. Это была мечта, которая не осуществится. По этому эта книга, из жизни русской школы меня заинтересовала. Правда, я больше хотел видеть эту жизнь глазами ученика, а не учительницы. но пусть хоть эта.
Перейдем к книге. Главная героиня, молодая учительница без опыта Елена Константиновна, она же Лена. Начинает работу в школе уч. Истории. Если честно историю в школе никогда не любил, наверное из за учителя, кот. не смог создать во мне любовь к этому предмету, а только ненависть к себе, и к предмету, увы.
Мне больше нравится реализм Лены, училка кот. идет против системы, хочет чтоб у учеников были хорошие знания, а не оценки. Не берет взятки, что редкость в наши дни. Многим многое хотела бы доказать, но вот знаний и опыта не хватает.
Хоть и писательница книги женщина, но характер и мышление у нас очень похоже. Я порою даже удивляюсь, ну бывает же так. Читаю строки, вижу себя. Оказывается и такие как я есть где то)

Последняя глава меня сильно удивила. я просто был в шоке. такого поворота я не ждал. не буду писать что именно произошло, потому что вам потом не интересно будет. но стихи в конце книги, меня очень поразили, наполнили сильными эмоциями. как будто это все я пережил.

Книга хорошая, реальная, не сказка. жизненная.

она думала о встрече, а он решил — о прощании. Вышло совсем как с удивлявшей ее историей: событие одно, а интерпретаций — множество.
2 ноября 2013

aleynesorel

Дочитав вчера эту книгу, я решила: обязательно напишу на нее рецензию! Хотя начинала читать с уверенностью в том, что это обычное легкое чтиво. Посмеюсь, да забуду. Но, когда дело дошло до эпилога, по коже побежали мурашки. ТАКОЙ концовки совершенно не ожидала. Я еще минут пять после этого сидела и смотрела в одну точку. Впервые в жизни я попалась на удочку автора. Впервые не смогла относиться к персонажу как к персонажу. Не могу - и все тут. Наверное, еще по той причине, что сама я только год как закончила педагогический университет. Только что по специальности я учитель русского языка и литературы. И в отличие от Лены у меня не хватило силы воли пойти работать в школу. А вот Лена несмотря ни на что - смогла!
Но дело тут в том, что все события, которые произошли с Елкой (как прозвали героиню дети), со мной случились на практиках. Поэтому еще на четвертом курсе я решила, что в школу не пойду работать. И совершенно не из-за школьников. Из-за этой ужасной системы, которая как раз таки заставляет учителей прогинаться под себя и заставляет почувствовать заложником обстоятельств. Хотя, наверное, я просто ищу себе оправдания. Впрочем, Лена-то тоже в итоге не смогла - написала же заявление на увольнение.
Сейчас в школе работает моя подруга-одногруппница. Она смогла выдержать в школе год, вот только в итоге ее заставляют уйти. И вот как раз ей пришлось выносить от "коллег" все то же.
Многие ситуации приближены к действительности. Когда Сова доводит красивую Наташу за длину юбки, Лена рассуждает:

"Ну почему учительница не имеет права одеваться красиво?! Кто это решил? Сова? Да она сама вульгарная, у нее вкус с рождения атрофирован. Будь ее воля — всех в рясы запрятала, глядишь, и сама за женщину сошла б."

. И действительно. Конечно, учитель должен одеваться по дресс-коду, но не в мешковину же!
Но не только из-за такого происходят разногласия между молодыми учителями и "старым" составом. Героиня озвучивает важную мысль:

"Уже несколько раз спрашивала себя: почему в институте в нас пять лет запихивали всякую ерунду и не учили главному: что делать, случись конфликт? Показывают же в женской консультации будущим мамам, как пеленать ребенка, как купать. А почему будущим учителям не объясняют, как себя вести, если ученик хамит или не делает уроки? Есть, конечно, практика. Но когда на задней парте сидит учитель, все спокойно: конвой на месте, под ружьем, попытки неуставных отношений пресекаются моментально."

И действительно, мы выходим из университета, совершенно не готовые к такому. Получается так, как и говорит Танюша:

"У нас же парадокс получается: педагогике учат те, кто сам в школе никогда не работал! Вы можете представить, чтобы будущих хирургов учил человек, который операционную только в кино видел?"

Помню, как на четвертом курсе столкнулась с тем, что с одним мальчиком из того класса, у которого я вела, подрался другой ребенок. Я долго не могла понять причину такой агрессии. А оказалось, что шестиклассник, который затеял драку, не совсем здоров психически. И вот тогда-то я и поняла, что не пойду работать в школу, так как совершенно не знаю, что делать в такой ситуации! Вижу себя со стороны: как в растерянности стою посреди коридора - они дерутся, а другие школьники снимают все это на телефоны. Вот уж ужас так ужас! Потому-то и "неудивительно, что еще перед дипломом больше половины нашей группы заявило: в школу — ни ногой!".
Не только из-за этих ситуаций я прониклась к героине такой теплотой. Многие ее мысли даже просто по поводу жизни были и мне близки. Например, тот момент, когда она рассуждает про отличия сказок про Буратино и Пиноккио. Преподавательница, которая вела у нас курс детской литературы, восхищалась "Золотым ключиком", говоря, что вот Буратино - настоящий ребенок, а итальянская сказка - просто морализаторская история. И многие ведь так и считают. А вот что говорит Лена по этому поводу (именно такие же чувства вызывают у меня эти две истории):

"А еще через несколько лет в руки попала другая книжка — Карло Коллоди. Опять увидев на обложке длинноносого хулигана, я уже хотела отложить ее в сторону, как вдруг взыграл спортивный интерес: а в чем, собственно, отличие? Чтобы Пиноккио переименовать в Буратино, одного желания мало. У них судьбы должны быть разные. Прочитала. Действительно разные. Нет, приключения-то похожи, но вот опять финал… Пиноккио в конце концов перевоспитался и стал настоящим, а не деревянным мальчишкой. Получил не свободу, не вид на жительство, а нечто более ценное — он стал человеком. И вот сегодня неожиданно поняла: удивительное дело! Была весьма поучительная сказка, а ее взяли и переделали под себя. Сделали такой, как хочется. Превратили в идеологию."

Про школу много говорят, пишут, снимают фильмы... Но вот было бы побольше таких книг, как эта, которая заставляет прочувствовать все, как происходит в действительности. И, главным образом, чтобы оставалась надежда: что у нас еще есть такие люди, как Танюша, как эта Лена. Да, героиня наивная, идеалистка, можно сказать, что в душе еще ребенок (недаром Сергей дарит ей серебряную ложечку, да и ключик от сердца преподносится тоже "игрушечным" образом). Сначала у меня сложилось впечатление, будто она пришла из другого века. Она ведь даже девочек называет словом "девчата" (все же сейчас оно не такое частотное в употреблении). И это васильковое, ее "счастливое" платье, тоже кажется не современным. Потому-то сильнее хотелось верить в нее. Что вот Лена хоть что-то докажет, что Лена сможет...
Я уже в начале заикнулась об окончании романа. Мне хотелось плакать в эпилоге, хотелось топать ногами от возмущения, злости - в моей душе просто клокотал фонтан эмоций. Но с другой стороны - по-другому и закончить было просто нельзя! Если бы автор сделала какой-то "веселенький" конец, книга бы точно так не затронула. И потом, я уже говорила, что Лена будто бы пришла к нам из другого мира - можно сказать, погостила, заставила что-то чувствовать других - как, например, того же Илью - и опять ушла к себе.
Растрогало и стихотворение, которая она посвятила Сергею. Оно хорошо стилизовано, с некоторыми "шереховатостями", но так тонко передает нежную душу Лены. Да, именно нежную. Несмотря на ее школьное прозвище, для меня она именно такая, которая молится за счастье любимого:

"Обмани меня, мой милый,
Жаль, не навсегда.
Дай побыть и мне счастливой,
Пусть лишь полчаса.
Будет больно… Это — после…
Обними сильней!
И пусть беды не коснутся
Головы твоей…"
5 июня 2013

Nina_M

Как давно мне хотелось именно такой книги! Школьные будни глазами учителя. Первые шаги в профессии педагога. Идеализм. Трогательность и трагизм. Ежедневное испытание: "А смогу ли? Не случайный ли я человек в школе?". В общем, ностальгирую еще целый месяц, пока не выйду на этот же фронт после трехлетнего перерыва.
Итак, мечта сбылась, за что огромное спасибо автору.
Собственно, тематику я вкратце уже обрисовала. Молодая девушка-учитель истории приходит на работу в школу, где ей, конечно же, дают самые трудные классы. Тут и холодный пот ручейком по спине на уроке не будет удивительным. (Я такое испытала на практике на 4 курсе, когда вела урок литературы в 8 классе, где и детей было всего 14, но самых "отборных"). Так вот, в классе у Елочки есть и дети алкоголиков, и отпрыски мажоров, и лентяи, и показушники. Она, конечно, без опыта, а коллеги-педагоги, кажется, и помогают, и нет. Обычный педагогический серпентарий.
Я поминутно узнавала в ней ту себя, какой была несколько лет назад, в ее сотрудниках – своих коллег, в ее учениках – своих, а в родителях ребят – наших уважаемых родителей. И все премудрости педагогики налицо: "Что детей мучить – давайте мы вам стенд купим"; "Две двойки подряд ставить нельзя, надо хотя бы одну клеточку пропустить, чтоб каждую плохую отметку закрыть"… Грустно. У учителя и школы рычагов влияния на учеников почти не осталось, а родители и не горят желанием своих детей воспитывать.
А еще есть светлое: математичка Танюша-божий одуванчик, хорошая подруга, любовь и юношеская влюбленность.
Книга очень ровная, на твердую четверку, но финал просто взрывной, потому в итоге оценка "отлично".

7 августа 2015

7tcvetik

Всегда на школьную жизнь со стороны ученика, тем интереснее было прочесть мысли учительницы.
Главная героиня книги пошла на новую работу - в школу, где общения с самыми разными по характеру людьми хоть отбавляй. И вот в таком месте появилась тихая и скромная девушка. Почему тихая и скромная? Ответ кроется в воспитании:

Ну почему я не умею ответить на хамство?!
<...>Да потому, что мама всю жизнь убеждала: не надо, не унижайся, сама вся вымараешься. Не заметишь, как станешь такой же — жесткой, циничной, злой. Человек — он все равно рано или поздно поймет, что был неправ, и пусть не перед тобой, но перед Богом обязательно попросит прощения. А ты, нетерпеливая, свою душу уже искалечишь…
А вот так стоять перед всеми оплеванной — лучше? Это — не унижение?
Раньше я думала: мама добрая, мне надо непременно стараться стать похожей на нее. Нет, мама слабая, я — тоже. Чахлость свою мы пытаемся оправдать чем угодно, но все благородным: интеллигентностью, воспитанием, даже библейскими заповедями.
Черта с два!
Разве можно приписывать себе достойное поведение, а тем более кичиться им (есть это, есть! — если уж совсем начистоту), когда твое личное достоинство растоптано, распято, уничтожено?!
Нет, хаму надо указывать его место. Иначе он займет твое.
Я научусь этому. Обязательно.

И дальнейшие записи в дневнике показывают, что научилась Ёлка отстаивать своё мнение. Впрочем, в книгах такое преображение неудивительно. А еще она стала более терпимой к несправедливости - конечно, под влиянием более опытных коллег-учительниц.

Эпилог как мешком по голове ударил. Первые строки перечитывала несколькр раз, недоумённо хлопая глазами. Подобной развязки никак не ожидала!

28 сентября 2013

Юлия

Это удивительная и пронзительная история. Прочитала на одном дыхании.
29 ноября 2015

olga...@mail.ru

прочитала, плакала...
10 февраля 2016

Анастасия Архипова

Увидев эту книгу я ее тут же жадно схватила и предвкушала: "ПРО ШКОЛУ! Наконец, про нашу, родименькую! С описанием таких знакомых реалий!". Я предвкушала единение с главной героиней - принципиальности, честности, чувства справедливости у меня хоть отбавляй, аж жить порой сложновато с такими качествами. Но разочарованию моему не было предела. Елка или Елена Константиновна оказалась какой-то... наивной что ли? Ну, я вот точь в точь такой же была в 17-18 лет. То есть пока училась в ШКОЛЕ! А она уже закончила ВУЗ. Значит ей где-то 21-22? О, ужас!!! Я так сильно напряглась, когда подумала, что подобные личности в будущем могут учить и моих детей! Нет, ею, конечно, руководят все самые светлые и добрые помыслы, но умения и мозгов явно не хватает. И я понимаю, что она молодой специалист, но все-таки учитель - это человек, который работает с детскими душами! Одно неверное слово - у человека травма на всю жизнь!
Да и вообще, героиня жутко меня раздражала этой своей наивной глупостью. Вроде бы историк, а банальных вещей не знает. Поспорить не может, свою точку зрения отстоять тоже... В ответственный момент всегда теряется, не знает, что ответить, как заставить слушать... Все это, конечно, можно списать на отсутствие опыта, но как мне кажется, дело в самом человеке. Я работала в детском лагере много лет. И прошла через все - и хулиганов, и бестолочей, и подростковый секс с возможными последствиями и мажоров... И пришла я работать когда мне только-только исполнилось 18! И тем ни менее за словом в карман не лезла, в критических ситуациях всегда знала, что ответить. Дети любили и уважали. Прозвище, тоже, конечно, дали, но не критичное - Главная :) А Елка... Не рыба ни мясо - эта Елка. Болтает много, возмущения через край, поди талмуд целый исписала, когда дневник вела... Да только, меня приучили смотреть на поступки, а не на слова. А вот поступков у нее было мало. Это ж надо так возмущаться, что детей морозили на улице на открытии спорткомплекса, а внутрь не пустили. А что ты сделала, чтоб изменить ситуацию?! Я б крик подняла, детей забрала, увела! В конце концов, когда мэр вопросы детям посылал, подговорила бы их пожаловаться или сама это сделала. Или вот какая-то учительница берет и дорисовывает оценки плохому ученику - а я б написала заявления! А я б боролась! Рассуждать о том, что система прогнила, что люди в ней работают серые и выпускают такую же серость - очень легко. А вот делать что-то безумно сложно! Скажите, не возможно, задавят! А вот фиг вам с маком! Моя прекрасная классная руководительница ни один открытый урок не превращала в показуху! Она при комиссии вызывала нас всех к доске, мы решали не отрепетированные задачи, а двоечники стояли и ковыряли в носах, потому что не знали что писать и она говорила всем этим важным дядям и тетям - они не знают, не успевают, программа составлена не правильно, времени на объяснение и усвоение не хватает, а на репетиторов деньги есть далеко не у всех, вот кого мы выпускаем из стен школы! И ей было начхать на рейтинги, оценки, атестации... Она жила НАМИ, детьми! Она знала семейную ситуацию каждого и находила возможность незаметно поговорить, поддержать, приободрить... И она далеко не исключение. В нашей школе было еще минимум 5-6 таких же учителей. Только активно сопротивляясь системе можно ее изменить. А не сопли по страницам размазывать... Скажите, а зачем пытаться менять? Все равно что ты один на танк с вилами. Есть смысл! Ты должен быть примером для своих учеников! Ты должен показывать им, что один ты капля в море, а вместе вы и есть море! Ты должен быть смел, честен, верить во что-то большое. Только так, ты их вдохновишь! Только так заставишь задуматься, что порой стоит рискнуть и жить ПРАВИЛЬНО! Не подчиняться бюрократии и маразму. Я бы еще много написала, но тут ограничен объем текста...
25 мая 2016