Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Записки дивеевской послушницы»

4 отзыва
dear_bean

Последнее время хочется читать что-то душевное, духовное, святое.
Книгу этой серии видела давно, уже год, да и решилась - ай-да, долгострой.
Гимн любви: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится,не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт!
Я всегда жила в Боге и с Богом, я всегда верила, но никогда не придавала особого значения этому. Это было время падений, тоски, подросткового нигилизма, постоянного поиска себя и идеалов. Жизнь вокруг меня бурлила и уносила меня в свои водовороты. Плыла по течению. И вот меня Бог позвал! Какая открылась мне безграничная чистота, совершенная любовь и покой! Я будто попала домой.
Ах, после изумительной "Несвятые Святые" и "Небесного Огня" не прочитать эту книгу было как-то сомнительным. Мне хотелось сравнить.
Я думала, что будет нечто интересное, или чуть более интересное, чем оно сейчас здесь написано. Но.. как-то нет. Я никогда не жила в монастырях, никогда не бывала в них больше и глубже, чем на экскурсиях одного дня, поэтому и название манило, и сама атмосфера книги. Я ждала от книги историй о том самом уединении, спасении от суеты, которое дает монастырь. Ведь многие считают, что в монашеском образе жизни нет ничего сложного, мол, помолился, съел кусок хлеба с водой, помолился и так далее. Но как же глубоко они ошибаются. Жизнь в монастыре - это огромный труд, непосильный для неподготовленного. Как говорила в одном интервью моя бесценная и дорогая Ольга Кормухина (певица, а вы знаете её?), что даже одно моление Богу и Святым - это уже непосильный труд, а ещё посадить фрукты, овощи, прополоть все, приготовить. Ведь монашеский образ жизни не предполагает того, чтоб ходить по пиццериям и кабакам. Думаю, оно и так понятно.
Когда входишь в православный храм, погружаешся в глубину веков, когда вера ещё была чистее, чем у нас, а молитвы куда сильнее. Чуствуешь, что находишся уже не в нашем суетном веке, а будто касаешся вечности. Кроме того, что бы быть истонно православным, надо иметь огромную силу воли - почитайте житиё какого-нибудь святого (о. Иоанна Кронштадского, к примеру), и вы поймёте, насколько это были сильными людьми, чтобы устоять против искушений, пребывать всё время в молитве. Жизнь в монастыре простая и размеренная, хоть и тяжёлая в физическом плане, но есть возможность отрешиться от мира, очистить душу и поразмышлять о своём месте в мире. Я бы с удовольствием пожила несколько недель в монастыре. У меня есть подруга, которая некоторое время жила в монастыре с мужем и сестрой. Она рассказывал, что там атмосфера, ритм жизни, работа - всё способствуют духовной борьбе, Служению Богу - всё направлено на спасение. Кроме этого там очень хорошее место для уединения, ухода на некоторое время от мирской суеты. Но я считаю, к сожалению, 2 недели отпуска - это мало, чтобы проникнуться духовной атмосферой. Хорошо бы провести в монастыре какой-либо полный круг - 7 недель Великого поста или от Пасхи до Троицы. Думаю, после этого и на мирские дела появится небывалая энергия.
Религиозных людей я сравниваю с самыми высокими деревьями среди низких. Высокое дерево тянется к небу, и религиозный человек тянется к небу - духовно.
Вера в Бога - невидимый канал, который связывает человека с чем-то высоким, и далекое от него делает до невозможности очень близким . И если у человека есть желание приближать к себе "это далекое и очень возвышенное" - такой путь называется верой. Проще верить в Бога после сильного жизненного пути при понимании того, что свое креативное мышление не способно творить такой любви само по себе, но как оно способно получать любовь от Бога. Да и лучше служить Богу, вместо губящего самого себя бунта - лучше открывать себя самого.
Кстати, эта книга всё так же сборник рассказов. Единой нити повествования нет. Но почему-то оценить на 4 или 5 я не смогла в итоге. Всё же и сравнить могу уже с чем-то. Но когда читала, то было хорошо. А как иначе:)

old_bat

Заказывая книгу, надеялась на рассказы о жизни в Дивеево в монастыре батюшки Серафима. Очень уж теплые воспоминания о том кратковременном периоде моей жизни в этом чудесном месте. Хотелось вернуться в прошлое, пройти по Канавке Пресвятой Богородицы с крестным ходом сестер монастыря и всех, кто оказался в Дивеево в это время, помочь в трапезной или на огороде, окунуться в источник... Название, ведь, на это настраивает, согласитесь! Но, как оказалось, рассказов о Дивеевском монастыре всего два... Огорчительно. Нет, сами рассказы очень хорошие. Претензий у меня к ним нет никаких. Но! Если бы книгу назвали "Заметки о поисках себя" или "Заметки о жизни православной женщины"... Книга хорошая. Рассказы цепляют за живое. Заставляют задуматься о своей реальной жизни, о будущем и прошлом. Но, название... Жаль, именно из-за такого казуса и оценка только четыре.

maga1802

Название книги настраивает на бытоописание послушницы монастыря, но по факту в книге собраны рассказы-зарисовки о жизни.
Душевные, щемящие, затрагивающие серьезные темы.
Вот названия нескольких из них: "Икона-мученица", "Квартира", "Россия, которую мы не потеряли", "Крещенское купание", "Затерянное племя", "Тверичане", "прогресс ценой жизни", "Змеиный день".
Темы злободневные, настоящие, современные. Гером - простые, настоящие, с верой в душе. Особенно глубокой показалась глава "Страшные маски" и про медведицу.

Очень понравилась повесть "Гора Предков", необычный сердечный, добрый сюжет.

Чем-то напомнило книгу с историями у Януша Вишневского только веры в добро больше, надежды больше несомтря ни на что.
Стоит прочитать. Хорошая, добрая проза.

lvenok1744

Просто ужас.... не могу это читать... ожидала большего.... очень ждала книгу, но меня постигло разочарование..... ни одна книга такого отпечатка не оставляла... и это при том, что я и до середины не дошла... просто макулатура, не побоюсь этого слова.... зеленый бренд сделал свое дело... ловкий маркетинговый ход... После прочтения "Несвятые святые" сразу не думая отправила эту книгу в корзину, хотя обычно листаю в электронном виде....... Бумага желтая... и издательство АСТ .. в то время как другие книги этой серии - Издательство Сретенского монастыря ..Надеюсь отзыв поможет кому то избежать ошибок....