Рецензии и отзывы на На крыше храма яблоня цветет (сборник)

4.0
    bikeladykoenig

В этой книге упоминается Тюмень. А ещё русский север. А какой же север без шаманов? О шаманах там много, и это, наверное, самая приятная часть книги. По сути, получается, что можно верить и в одни святыни, которые относятся к язычеству, и в другие, которые ближе к православию. Главное, по мнению одного из героев книги, не обижать землю. Во всех смыслах этого слова. Потому что те, кто обижает тот мир, в котором мы живём, очень сильно страдает – болеет, у него не ладятся дела и т.д.

Местами у автора получается писать замечательно, жизненно. Особенно в моменте со стекловатой. Что-то должно было случиться, чтобы изменить человека, и оно произошло. Но на самого человека это подействовало, а на его семью нет. Почему? Вместо того, чтобы что-то попытаться поменять, человек взял, да и ушел в монастырь. Я считаю это бегством. Но ведь та семья все - равно никуда не делась? Как грешили, так и продолжают.

Не понравилось про вещие сны, зеркала и бомжа Гришу. А ещё резко не понравились стихи, которых в книге не так много, но которые очень сильно раздражают. Наверное, в такой книге должны присутствовать мистические элементы, но единственным получившимся считаю только эпизод с яблоней в конце книги. Замечено также, что в книге был эпизод про розовый закат. Вместо того, чтобы радоваться, что она осталась жива после операции, героиня разочарована. Мне это не понравилось. Это как в истории про розовый закат, когда счастливые люди ответили позаботившемуся о них природному явлению неблагодарностью. Уже потом описан какой-то душевный подъем, но настроение у читателя уже не то.

А вот, интересно, эта яблоня действительно существует или это авторский вымысел? Если знаете – напишите.

belka_brun

Вроде и мысли в целом правильные, которые стоит обдумывать, но вот их оформление, мягко говоря, вызывает недоумение. Тут и мистика (которая выглядит неуместно: ощущение, что у рассказчицы крыша едет), и нытьё (другое слово и не подберу), и несколько вроде как поучительных историй. По аннотации ожидала что-то вроде исповеди, но вот её как раз не углядела. Как в итоге рассказчица пришла к Богу, я не поняла. Такое ощущение, что заболела – и привет. И большего вроде как не требуется.

На протяжении всей книги идёт какое-то противопоставление Мы (верующие, правильные) и Они (неверующие, соответственно). Причём Они чуть ли не поголовно злые. Удивительно мало доброты в этой книге. А то смирение, которое обнаруживает рассказчица, выглядит показухой.

Вообще повествование напомнило разговор на лавочке. Начинается одним, перескакивает на другое, потом вообще уходит в неведомые дали. Попутно вспоминаются истории по заданной теме. Может, на лавочке такое и прокатило бы. Но в книге хочется более связного рассказа.

Понравились те две странички, которые посвящены Храму на Крови. Вот там я даже расчувствовалась. А большая часть остального не тронула. Очень уж «кое-как» написано.

Elena878

Книга понравилась, но всё же в ней чего-то не хватает! Она довольно простая, легкая, история самая обычная - женщина на грани и вспоминает своё детство, юность, зрелые годы, друзей и многое другое! Вера в чудеса, молитвы и просто духовная жизнь её и её друзей, знакомых. Хотя книга и легкая, но когда читаешь, то какая-то грусть от прочитанного. В плохую, серую и мрачную погоду такую книгу лучше не читать!