MsDiamond

Как начать доверять ребёнку? Как показать ему что он личность? Вы боитесь потерять авторитет? Избаловать ребёнка любовью?
    Так вот Ольга Маховская ответила и наглядно дала ответы в своей книге на эти и другие вопросы мучающие родителей из-за дня в день.
    Серьёзные рассуждения с каплей иронии. Такая подача заинтересовала не только сам и пап, но и обычных писателей.
    Лично от себя хотелось бы ещё добавить, что я как молодая мама весьма восприимчива и осторожна в общение со своим ребёнком. Книга же дала мне уверенность в себе и уйму ответов на будующие.

hhlebushek21

Для начала нужно просто начать с ним говорить:
    о любви, об отношениях полов, о религии, о толерантности, о смерти и о многих других вещах, о которых ребёнок должен знать, но его восприятие этих самых вещей во многом зависит от того, как их ему преподнести. Маховская справедливо отмечает практику «замалчивания» на территории России и стран постсоветского пространства. От детей принято отмахиваться, сопровождая это унизительным «маленький ещё», «вырастешь - поймёшь». Когда вырастет - будет поздно. И это действительно проблема. Неумение вести диалог с ребёнком, с человеком, пусть и маленьким, несёт за собой, как показывает практика, страшные последствия.
    Научиться говорить и слушать, слышать ребёнка, суметь дать ему ответы на волнующие его вопросы, не отбить у него желание и впредь искать в вас поддержку, как в главном Учителе - это архиважно и эта книга будет в этом деле неплохим подспорьем, а ваш собственный мозг и любовь к ребёнку - основными составляющими ;)

olyamm

Летняя версия супер-бестселлера Ольги Маховской. Оригинал красочнее, весомей. Но дороже, окнечно. С Ольгой Маховской я познакомилась давно, через подругу. Под обаянием ее личности и опыта - она ездила в научные командировки в Америку и Францию, поэтому и в книге есть сравнение опыта воспитания у них и у нас. Это создает особую оптику на то, как мы воспитываем детей, чем наша семья отличается от их семьи, системы воспитания, устройства. Каждый раздел сопровождается тестами. Рекомендую для продвинутых мам или тех, что на грани срыва или развода, очень транквилизирует.

Летняя версия супер-бестселлера Ольги Маховской. Содержит эксклюзив: сравнение практик воспитания в России и в Америке, во Франции... Каждая из глав сопровождается тестами. Смешные комиксы - тоже фишка. И очень хороший язык. Если вы еще не читали, не откладывайте!