Рецензия Ksuglu на книгу — Ольги Истоминой «Ведьма для князя» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма для князя»

Ksuglu

Сюжет "Ведьмы для князя" раскачивается довольно-таки медленно, поэтому когда ты оказываешься на последней странице, так и тянет открыть вторую книгу, дабы узнать продолжение. История ведьмочки умещается в трилогию, к тому же финальная книга до сих пор не издана и узнать чем же закончатся все эти дворцовые интриги мы не сможем. Что ж, будем ждать и верить)

Ришида, а если ласково, то Риш, ищет заработок и продвижение по карьерной лестнице. Выполняет заказы по всему королевству, перемещается из княжества в княжество. Вот так и попадает наша ведьмочка к князю Ису. (Немного не вяжется то задание, которое хочет дать князь за вознаграждение, с тем, что он во всеуслышание трубит о нем. Вопрос государственной важности всё-таки, а он так открыто вывешивает объявление) Сперва девушка половину книги доказывает, чего она стоит и что может, а вот дальше начинаются настоящие нападения.

Если говорить честно, то девушка скорее маг, нежели ведьма. От ведьмы тут ровным счетом ничего,

спойлердаже характер и внешность неподходящие, так как то, что мы видим - иллюзия, свернуть

а что уж говорить о колдовстве. Но сразу порадовало то, что из нее не сделали мега-профи своего дела, она ошибается и часто принимает решения далекие от верного. Однако, я не до конца поняла когда она может колдовать, а когда нет. Влияет на это головная боль, окружающая обстановка, свобода рук или чего-то еще, автор же все может объяснить словосочетанием "магический резерв". (Как он восстанавливается, увы, я не понимаю до сих пор)

Еще запутал стиль автора, к примеру, я несколько глав думала, что сестра Иса - призрак и плод воображения девушки. Либо так было задумано, тогда мне не понравился в корне такой ход, либо слишком уж туманно и расплывчато повествуется о персонажах и окружающих событиях.

Из положительных моментов - постепенно нарастающая симпатия Иса и Риш. Они узнают друга с каждой встречей и беседой, доверяются чуть больше, а не с головой в омут непонятно нахлынувших чувств. Да и под конец книги мы так и не узнаем самого главного, что очень положительно сказывается на желании прочитать вторую часть)

Но пока не будет выпущен хотя бы в свободный интернет-доступ финал, продолжать читать цикл не буду. Так что ждем-с публикации от издательства)

25 ноября 2019