«Невеста для князя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Истоминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста для князя»

Ksuglu

Не знаю чем конкретно цепляет история ведьмы, получившей должность придворного мага, но что-то всё-таки есть. Назвать ее увлекательной будет неправильно по отношению к другим достойным книгам, однако даже после продолжительного перерыва я помню сюжет первой части.

Ведьма Риш адаптировалась под новую должность, свои спрособности применять приходится не часто, зато для ее ума есть задачка посерьезнее. Покушения на князя продолжаются, причем как бы герои не старались выловить заказчика и исполнителя, как бы они сами не подставлялись ради его разоблачения, все их попытки сводятся к двум факторам: Первый - какое-то невезение, а иначе и не сказать, что вечно, ожидая подвоха, в нужный момент никто не готов к покушению. Второй - недальновидность и, наверное, тупость, потому-что я не знаю как они не замечают злодея. Видно невооруженным взглядом, к этому персонажу у меня сразу негативные эмоции и какое-то отторжение. А когда к концу книги совсем всё ясно стало, так главные герои и вовсе решили сделать вид, что этого не было и быть не может.

Выбор злодея меня огорчил, образ его получился крайне жалким и непонятным. Пока не знаю, в одиночку ли затеялась вся эпопея, но очень странно всё складывается. В остальном, сюжет без скачек, плавномерно следует маршруту, позволяя узнать секреты главных героев, о которых упоминалось в первой части.

Любовная ветка дотягивает до четверочки, за счет моментов перемирия и романтики. У Иса вечно происходят заскоки на разных почвах, из-за которых он начинает демонстративно игнорировать Ришиду. Эдакий абьюзер, вместо того, чтобы нормально поговорить он делает всё возможное, чтобы ведьмочка почувствовала себя ничтожеством и прониклась виной, зато после, как ни в чем не бывало, показывает свою заботу и переживания. Главное не зацикливать на этом внимание.

В целом, сюжет цепляет и требует прочтения финальной части, хотя бы ради того, чтобы посмотреть как вытянутся лица у главных героев, когда они узнают зачинщика всех бед. Непонятно, почему издательство решило не выпускать в печать финальную часть цикла, она что, совсем плохая?!

15 июня 2022

Svetlana114

Вторая книга оказалась несколько хуже первой части и наверное больше всего из-за некоторой затянутости, автор довольно ходит вокруг основным тайн и загадок, приоткрывая их, но не раскрывая, при этом не вводит в сюжет новых дополнительных линий хотя по чести сказать такой минус есть у многих книг из серии )) Но мне все равно понравилось. Хотя по -моему я и догадалась кто же "злодей" ))) посмотрим верно ли )) Опять же мне было приятно снова встретиться с Ришидой и Исом и понаблюдать над этой несколько не простой историей любви, которая вроде бы должна быть счастливой если бы не проклятье которое тяготеет над молодым князем.

К плюсам этой истории могу отнести то что сюжет не стоит на месте, не смотря на объем события в книге затягивают, вызывают интерес, автор мастерски поддерживает динамику сюжета, раскрывает часть вопросов, дает намеки на следующую книгу. Как и в первой части мне безумно нравится Ришида - ее характер под влиянием чувств становится несколько мягче, хотя видимость "ведьмочки" которая устроит неприятности сохраняется. Не все за ней могут увидеть ее истинное лицо - несколько ранимую душу, туда удается добавится только Ису. Наверное чуть-чуть портило любовную линию ее суховатость, но с другой стороны оба героя сильные, самостоятельные личности и ведут себя соответственно, а не изображают припадочных барышень и влюбившихся ни с того, ни с сего, альфа-самцов, ведущих себя при этом как подростки с бурлящими гормонами.

23 августа 2019

LittleWitch

2 часть понравилась чуть меньше, чем 1. Здесь Риш из уверенной в себе и язвительной ведьмочки превращается в отчаянно запутавшуюся в себе, пытающуюся всем угодить героиню.
Ис верен себе. Ледяная маска спокойствия, за которой он скрывает все эмоции.
Основной упор тут на некую страшную тайну прошлого Иса. И романтические отношения. Как Иса и Риш, так и её подруг.
На фоне этого проходит расследование заговора и покушении, но как то так. Без особых успехов.
Из плюсов книги: курьезные ситуации, раскрытие страшной тайны Иса и предложение руки и сердца :)

17 августа 2020

Dasoku

Продолжение цикла идет все в том же ключе. Ис и Ришида ищут заговорщиков, наводят порядок в княжестве и параллельно разбираются в своих отношениях.
Цикл мне нравится, с нетерпением жду выхода третьей книги в бумаге.
Единственное, автор дает некоторые моменты очень уж очевидными намеками. Например, та же нелюбовь Иса к луне и отсутствие информации в библиотеке по этой теме. В моменте, когда Игрис появилась на их импровизированном "пикнике" и описывалось во что она одета, это сразу бросилось в глаза и в последствии казалось странным, что об этом не вспомнили герои (ладно мужики, но девочки-то?). Или внезапное желание попозировать именно на рассвете.
Но все это мелочи. В остальном же... оторваться от книги не могла, даже ночью)

17 июля 2018

Danaya

Такое впечатление, что главным правилом при написании второй книги было "абсолютное отсутствие логики".
Это если кратко, а дальше - спойлеры.
Вот вроде бы решили в первой части, что не просто какой-то поцелуй может снимать приворот, а очень особенный поцелуй, но нет, нужно поиздеваться друг над другом. Ведь это логично - если ты испытываешь симпатию к человеку, то нужно его сначала вывести из себя, потом всячески не доверять, потом приблизить, потом опять начать игнорировать и все это время спокойно наблюдать, как же объект твоих симпатий будет себя вести. Обычные такие отношения.
Ладно, вроде бы с чувствами разобрались и даже (вот чудо-то!) поговорили! Только главной тайны все равно пока нельзя раскрывать, потому что тогда начнет сыпаться черепица с крыш, извергаться вулканы и атаковать нечисть проблем не оберешься, а жизнь и покой любимого подвергать такому риску нельзя. Только обязательно нужно попросить шебутную ведьму самой даже не пытаться докопаться до этой тайны и ничего не искать. Ага. Ведьму попросить не совать свой нос куда не надо - она с разбегу так взяла и послушалась. Но, надо сказать, никакого ужаса в раскрытой в конце концов тайне я не увидела, нагнетали больше.
Хорошо, тайну главного секрета скрепили страстным поцелуем, а потом князь сверился со своими солнечными часами и постановил, что жить ему осталось от силы месяц - а потом на встречу с любимыми родителями. Судьба, проклятия, тайны и все такое. Но надо же было так случиться, что осенила князя чудесная мысль: женюсь! Какая разница, что через месяц будущая княгиня останется вдовой и проблем не оберется, от жизни надо браться все на полную катушку! Логично же.
А все заговорщики - это уже дело второстепенное, главное сыграть свадьбу и не забыть замять свой день рождения. Мелочи все, что заговорщики гуляют под носом и чуть ли не с красным флагом вокруг прыгают.
Про сюжет я молчу: растянутый, скучный и хорошо умещающийся на страниц 100 от силы - вот тогда бы действия были бы живыми и интересными, а пока что получается какое-то воспевание женских капризов, тугодумия и глупости.
На третью книгу мне интересно посмотреть исключительно из спортивного интереса.

2 августа 2018

Белка

И опять ждать продолжения! Это кошмар ! Ведь книга великолепна!
1 августа 2018

Евгения Стриха

Третью часть бы 👀
5 августа 2018

Елена

нудно, затянуто, еле допинала!
29 июня 2019