Книга или автор

Отзывы на книги автора Ольга Исаева

Sofichka
Sofichka

Я давно приглядывалась и примерялась к этой «ностальгической» серии. То есть серия как «ностальгическая» издательством, конечно, не позиционируется, но если просто прочесть все аннотации, становится понятно, что общая тема вошедших в «Знак качества» книг — back to USSR в любой форме. И надо сказать, что у Исаевой получился бодрящий, эмоционально насыщенный, стилистически умелый, пущенный точно в цель back.
Хотя меня сложно назвать целевой аудиторией ностальгических книг об СССР. Хотя именно книги Исаевой в этой серии вызывали у меня больше всего сомнений и вопросов.
Мимо Антошки Петровой я прошла очень бодрым шагом, потому что аннотация обещала мне ностальгию, с моими советскими воспоминаниями не пересекающуюся. Я застала Союз совсем на излёте, жила с детства в отдельной квартире, об общественных банях только слышала — обычно нехорошее — и не питала в их адрес никаких тёплых чувств… «Штирлиц» всё-таки убедил меня названием и очень удачно, на мой взгляд, вынесенной на обложку цитатой. Удачно — потому что она разрушила всю надуманную мной по прочтении аннотации благообразность и действительно заинтересовала.
«Мой папа — Штирлиц» оказался сборником рассказов, больше всего напомнивших мне детские рассказы Драгунского или Фёдорова, но только для взрослых. То есть смешно, интересно и по-доброму, но не без крепкого словца — какое счастье, что книга вышла в свет ещё до всех этих нелепых законов о запрете обсценной лексики.
У книги есть сквозной сюжет — это жизнь самой писательницы. В строгом смысле художественным сборник не является — это скорее беллетризованные мемуары. Впрочем, цель если не написания их, то уж публикации точно художественная вполне — так как большинству из нас Ольга Исаева незнакома и нам не очень-то интересна её жизнь сама по себе, на первое место выходит не то, что рассказывает автор, а то, как он это преподносит. Преподносить Исаева умеет: её бесхитростная честность, сдержанная — упаси нас бог от несдержанных ничем эмоций в литературе — эмоциональность, хорошее чувство языка и приукрашивание действительности ровно в тех местах, где это требуется, увлекают и одновременно создают эффект комфортного присутствия даже для тех, кому описываемая действительность не знакома и не мила. И за этот счастливый талант — увлекать и переносить без закрученного сюжета — можно простить и некоторую нестройность сборника, и периодически изменяющий автору вкус. Вкус — дело наживное, а талант — если не прирождённое, то приобретаемое очень рано.
Кроме счастливого таланта, все невеликие грехи автора искупает рассказ о встрече с Виктором Пелевиным — ну где вы ещё прочитаете живое свидетельство подобных невероятных событий, да ещё и периода, когда фамилия Пелевина была на слуху совсем-у-всех? :)

Wilgelmina
Wilgelmina

Очень противоречивые чувства у меня после прочтения книги. Временами - забавно, временами - занимательно, временами - просто с души воротит (впрочем, скорее всего виной ненормативная и обсценная лексика). Но... что-то постоянно цепляло и не давало расслабиться и просто читать. Примерно до середины книги я никак не могла разобраться, что же меня настораживает... И вдруг .... Я вспомнила про первую ее книгу - Антошка Петрова, Советский Союз ... В ней было то же самое... Приглядитесь, практически ни о ком из живущих в стране писательница не говорит хорошо: они все кретины, пьянь, уроды, люди без будущего. Как только ей встречается хороший человек - он обязательно из-за "бугра". Неужели никто из ее соседей, друзей, просто жителей города, страны не отвечает ее требованиям? И за всю ее, не столь короткую жизнь здесь, она сталкивалась только с отбросами общества...

Victor_Writer
Victor_Writer

Кто-то из современных американских реалистов, активно колесящий по миру в поисках сюжетов, как-то обвинил коллег по жанру в сидении в четырёх стенах. Если писатель не получает принципиально нового материала — то он и не напишет ничего нового; возможно, первая его книга, история жизни, найдёт своих почитателей, но вторая и все последующие будут уже о том, как писателю ничерта не пишется.
Ольга Исаева (современный американский реалист!) невольно являет собой буквальный пример к данному тезису. Её жизнь без спросу была столь насыщена событиями — хорошими и не очень — что их достаёт на новые и новые автобиографические рассказы. Здесь я с удовольствием сообщил бы, что, будь желание автора, она жила бы менее интересной, но более спокойной и счастливой жизнью, но, увы — Исаева совершенно чётко высказывается, что не хотела бы менять в прошлом ничего. В этом плюс и минус оценки автобиографий: ты не можешь ничего додумать за автора, ты знаешь его мнение.
Самое страшное, когда читаешь все эти бытовые ужасы — понимание, что жизнь писательницы не была необычно сложной или несвойственно плохой. Её семья жила в чём-то лучше среднего, если не в материальном плане, то хотя бы в смысле домашней атмосферы. Жить плохо было нормой, и пожаловаться можно было только в самом узком кругу проверенных людей.
Сначала я морщился: мне казалось, что Исаева передёргивает, намеренно очерняет события детства и юности. Может быть, показывает только самые тёмные и грязные стороны жизни, на фоне которых положительные моменты не светят ярче, а только загрязняются. Но я читал дальше и понимал: Исаевой, по-видимому, удалось извлечь из памяти факты, не повредив их. Честный взгляд ребёнка: что видит, о том и говорит, и, если ты вырос среди подобного, то для тебя это норма. Тебе даже не кажется, что это плохо; иногда это пугает, но ведь многие стороны взрослой жизни пугают тебя! И только нам уже (и автору, чего та особо не выделяет непосредственно среди описаний), с высоты нашего недостроенного гражданского общества, местные реалии кажутся настоящей дикостью.
Хорошо, что всё ещё кажутся. Хорошо, что мы пока не думаем: «Отсидела [бабушка] двадцать пять лет на каторге — значит, за дело».

Umka28
Umka28

Знаете,иногда бывает так,что вроде бы должно быть все хорошо:и тема в книге твоя и читается легко и интересно и отзывы о книге отличные,но что то есть такое что мешает тебе полностью погрузиться в произведение.Не зацепила почему то меня эта книжка.Огня ей не хватило или малую толику юмора,но я читала почему то ее трудно и долго.Объем у нее совсем не большой,да и сюжет.я повторюсь,достаточно близок мне,но язык показался чуть суховат и малокрасочен..Антошка Петрова-ласково от имени Антонина,это девочка которая живет в Советском Союзе,во времена дефицита, своей детской,не слишком радостной,но и не так,чтоб печальной жизнью вдвоем с мамой в бараке,на окраине города.У нее свои печали и радости в жизни,свои взлеты и падения.По мере взросления в ее жизнь врывается и первая любовь и первое разочарование,предательство,дружба и многое другое что присуще каждой молодой девушке в любую эпоху времени.Уж не знаю,почему она у меня не пошла,но до хорошей отметки у меня эта книга не дотянула.Хотя полагаю,что очень многим придется по душе и по вкусу.

Alluks
Alluks

Люблю я такие книги..детство, зачастую невеселое, но при этом такое родное...я родилась уже в конце эпохи Советский Союз, но и мне знакомо те эмоции, которые испытывает главная героиня Антошка))
Книга читается на одном дыхании.Если вы хотите погрузиться в детство, услышать те выражения, почувствовать те запахи, которые ушли безвозвратно..то добро пожаловать...

Kotova35
Kotova35

«Книжное обозрение» # 25-26
(2373-2374)
www.knigoboz.ru

«Мам, а что такое красота?» Что можно ответить на этот вопрос пятилетней дочке, когда в сумерках, под собачий лай, бредешь с ней, нагруженная бельем для стирки, из барака в баню, а в усталой голове мрачно булькает классический советский суповой набор - «жилплощадь-деньги-болезни»?
«Мать несколько секунд сосредоточенно думает, потом не без сомнения говорит: - Мне кажется, красота - это все, что дает радость. Солнце вот выйдет из-за тучи, и все вокруг обрадуется - снег заблестит, воробьи зачирикают, люди заулыбаются, особенно если выходной. - Мам, а Скамейка красивая?
Мать озадаченно и серьезно отвечает: - А сама-то как считаешь?
- Выходит, что красивая, потому что когда она смотрит на меня, как самый настоящий верный пес, я радуюсь. А мальчишки говорят, что она дворняга кривоногая, и камнями в нее пуляют».

В этом коротком метафизическом диалоге - суть сборника рассказов Ольги Исаевой. Это книга о том, как по-разному мелькает и сверкает советское ваби-саби - особая красота скромности, простоты, несовершенства - в жизни Антошки Петровой, счастливого ребенка 1960-70-х, из бедной семьи неказистого подмосковного города.

Советское детство при вспоминании неизменно коварно. Затыкать уши, зажмуриваться и громко-громко кричать, что нет-нет-нет, вы меня не собьете, вода была самая мокрая, трава была самая зеленая, мороженое самое вкусное, улыбка Гагарина самая широкая и счастье было неизбежно, - бесполезно.
Этим никого не обманешь, даже себя.

Ударяться в другую соблазнительную крайность, в петрушевские ужасы, - еще хуже. Чтобы не превратить детство в набивное чучелко, необходимо искать хрупкую гармонию, точку магического равновесия, в которой имеют право на существование и самое вкусное мороженое, и технология помывки в условиях рабочего барака.

Ольга Исаева находит эту точку безошибочно.

Она не приукрашивает ничего - ни вещи, ни людей, ни время, ни пространство.
Антошка растет без отца, с любящей, но далеко не всегда выносимой матерью, в бараке, где отношения между соседями мало похожи на фильм «Покровские ворота». В ее мире, к счастью, не случается катастроф, но более чем достаточно мелких недотыкомочных гадостей, легко способных сделать из человека homo soveticus. Но если с самого раннего детства усвоить, что красота - это то, что приносит радость, ты получаешь что-то вроде волшебного калейдоскопа.

Он позволяет увидеть, как во время священнодействия - квашения капусты - превращаются в красавиц барачные тетки. Научит безо всякой идеологической истерики уважать труд - вот этот самый, адский, жилы вытягивающий, слуха лишающий труд на ткацкой фабрике, которому работницы отдаются всей душой, потому что он все же понятнее неустроенной семейной жизни. Поможет найти свой, личный, драгоценный смысл в школьной риторике о победе добра над злом.

Переливаясь красками в волшебной точке равновесия, эти рассказы чуть-чуть, в самом лучшем смысле, напоминают читанную нами в школьные годы положительную прозу о повседневных проблемах советских пионеров, еще чуть-чуть, опять же в лучшем смысле - взрослый социальный реализм.
И неизбежно заставляют подумать о ваби-саби нашего собственного детства.

NadezdaMorozova
NadezdaMorozova

Это очень добрая книга Мы почти ровесницы с Ольгой Исаевой, и потому, наверное, мне так близка, понятна стилистика, эстетика, вся "мелочевка" детства и отрочества её героини. Книга, к счастью, лишена постмодернистской суеты и выспренности, зато до краёв наполнена юмором, светлой грустью детских воспоминаний, такими знакомыми деталями, сюжетами, почти анекдотами, поговорками, отрывками песен. Хочется закутаться в неё, как в плед, и греться в лёгком, ненавязчивом тексте, проживая и вспоминая давно ушедшее.

vsenty...@gmail.com
vsenty...@gmail.com