«Молодая Екатерина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Елисеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молодая Екатерина»

отзыв и рецензия на книгу

Abeillezzz

В начале лета 1791 г. пожилая дама прогуливплась по зеленым липовым аллеям Царского Села. Ей было за шестьдесят...

Именно этими словами автор начинает повествование книги, а читатель открывает для себя удивительную историю будущей императрицы. Создается впечатление будто она сама рассказыаает нам историю своего детства и своей юнности. Завораживает.
Сюжетная линия рассказа идет параллельно событиям, описанных в мемуарах самой Екатерины, переплетаясь с воспоминаниями современников. Последние делают "картинку" более цельной и, как отмечает автор, призваны доказать или опровергнуть правдивость "Записок" Екатерины, показать, насколько это вообще возможно, более объективную оценку событий.
С первых срок видно, что автор любит свою героиню. Это подкупает. Позже становится совершенно понятно, что О.Елисеева еще и хорошо владеет материалом. Однако, рассказывая о событиях тех лет и делая свои предположения, она оставляет за читателем право сделать выводы, т.к. достаточно часто можно обнаружить, что предложения и мысль повисают в воздухе, оставляя легкий шлейф недосказанности. Думается, что именно так и нужно писать об истории.

22 июня 2014