ReqKing

Еще вчера я вообще не собиралась читать эту книгу. Заглянула просто так, из чистого любопытства. Больно уж меня привлекают, всякие там темные, ну и Академии Зла тоже в это вполне вписываются. Собственно повелась я на название, хотя аннотация и показалась мне глупой. И как-то так получилось, что раз - и прочитала.
    То ли меня юмор подцепил, то ли непосредственность главной героини, но! я ухохатывалась и читала.

— Адептка Рид, хватит мечтать о деканах, идите на учебу!

Нет, учится девочке совершенно не нужно! Учится нужно автору, а точнее писать и писать, но начало уже вполне достойно. Прямо как приворот Анэлии. Вон как действует. Аж, целый ведьмак повелся, да как! Я уж подумала, что совсем пропадет, но судьба Анэлии быстро сделала виток и привила к любви всей ее жизни. Попутно оттоптав ему хвост и обозвав крутого василиска какой-то ящерицой.

— Не потянете вы программу и любовные интрижки одновременно.

Было сказано ей, но много ли понимают всякие в потенциале ведьмочек!? Вот и наша девица только начала запугивать всех и вся, селя страх и ужас. И все это с милой улыбкой и невинным лицом.

— Эллиан, ты где ее взял? — ошарашенно спросил Берт, прикрывая одной рукой место предполагаемого хвоста. — Верни обратно, срочно!

В общем курьезы действительно были веселыми. И пока ведьмочка жалела непонятно кого, я остро прониклась жалостью ко всему мужскому населению книги. Действительно, ведьмочки - зло.

— Напомните, почему я до сих пор вас не убил?

Лично мне хотелось ее только выпороть. Почти все время. Особенно за ее непонятную жалость. Может это должно было быть мило, но это выглядило тупо. Особенно на фоне того, что мозгами главная героиня и так не блещет, но это-то было простительно - ибо забавно - в отличии от непонятной и незаслуженной жалости. Причем очень странной, которая работает только к собственным потенциальным убийцам. В остальном ведьмочка очень даже мстительная.

— Сжечь мне хочется вас, — мрачно ответил он. — На костре. Вместе со всеми капризами, самомнением и длинным бестактным языком.

О как он прав! На самом деле этот василиск!!! стал прочно занимать место в моем топ-10 мужчин из любовных романов, который я еще не составила, но вот теперь точно начну.
    Во-первых у него железные нервы и железный самоконтроль. Столько терпеть Анэлию - достойно как минимум памятника и как максимум того, что нам не показали в самом конце и что тянуло бы на все +21. Ибо в матрас ну и дальше по назначению. Или выпороть. Я бы после покушения на хвост, как раз и сожгла бы ее. А он потом за наказание даже извинился. Идеальный мужчина! Который стойко терпел еще кучу всяких промахов, оскорблений и всякую еще непочтительность. А ведь он ее еще и спасал!
    Во-вторых он василиск! По мне так это уже достойная причина. Ибо редкость редкостная. А тут он такой весь на первых ролях.
    Ну и третья причина в том, что даже после влюбленности в ведьмочку, его мозги не расплавились! Он по сути вообще не изменил свою линию поведения. Не было диких поступков во имя любви, не было унизительных ситуаций и признаний, не было мучительных сцен и страданий в кустах. Он как был красавчик, так им и остался. Прекрасно контролирующий себя и такой мррр мужик!

Из особых минусов которые, можно еще отметить (я же уже писала, что героиню все время хочется выпороть?), так это то, что при фокализации от первого лица (пов), у Анэлии частенько проскальзывает что-то вроде:

И захлопнул дверь, оставив изнывать маленькую ведьмочку от любопытства.

или

Он хотел еще что-то сказать и, судя по его выражению лица, много, но ведьмочка вдруг поняла, что очередной неприятный разговор уже начался и продолжать его она совсем не хочет, поэтому довольно невежливо перебила на полуслове.

Лично меня это не особо напрягало и я быстро привыкла к таким вывертам. Кому-то может придти и не по душе, но дело вкуса.

Кроме этого, нужно заметить, что тут практически нет сюжета. Это лавстори и вертится она вокруг этой самой юной ведьмочки Анэлии и ее декана-василиска Эллиана. Попутно конечно мелькают очаровательные второстепенные герои, которые и создают видимость сюжета.

Так что я очень желаю автору творческих успехов! Имхо, талант тут есть, но нужен опыт как минимум.

Ничего серьезного от книжки ожидать не стоит, а читать советую тем, кто хочет отдохнуть и весело провести вечер. Хотя конечно желательно, чтобы у них были стойкие нервы, ибо насколько редко я проникаюсь таким чувством, но еще раз скажу, что выпороть ведьмочку - хочется жутко. Как любимую глупую младшею сестренку. Можно даже два или три раза. Да.
    Ой, ну и василиск мммм!

Velheor

Честно говоря, мне трудно сформировать однозначное мнение об этой книге. Да, снова академия, но это не смущает. Легкая, ненапряженная обстановка, юмора много и достаточно приличного. Смущает что все внимание было уделено любовной линии, сюжета как такового в общем не наблюдается, все идет к тому - будут или не будут герои вместе. Даже учебы и уроков почти нет.
    Анэлия - очень милая ведьмочка, но слишком уж добрая и домашняя, не знающая того, каким жестоким может быть мир. ну... конечно сейчас на это у нее есть и новые друзья, и декан любимый... Вообще василиски в фэнтези гости редкие, поэтому было приятно про него читать, интересный мужчина с хорошо продуманным характером.
    А ведь все началось с того, что ведьмочка с подружкой сварили зелье приворотное не то и не так, да и приворожили... не того совсем.
    В общем, книгу стоит почитать чтобы развеяться после трудного дня. Тепло, с улыбкой, многочисленными любовными спорами и переживаниями, но без особой смысловой нагрузки - ни о мире в целом, ни даже о многих мелочах по матчасти мы здесь ничего не узнаем.

SeryakHoldbacks
    Счастливая ведьма, что уж страшнее?

Меня саму удивляет, что я поставила этой книге столь высокую оценку. История очень милая, легкая, наивная, я бы сказала - летняя. С такой книжкой хорошо отдохнуть и расслабиться, но не стоит ждать от нее большего.

Ведьмочка Анэлия учится в Академии, но в результате неудачного стечения обстоятельств, хотя и очень веселых обстоятельств, оказывается перед выбором быть отчисленной или перейти на самый жуткий факультет во всей Академии. Но ведьмы никогда не сдаются и она решает, что сможет довести нового декана и в скором времени вернуться на свой любимый факультет. Довести то она его смога, но возвращаться уже сама не захотела))

— Вот возьмите, — сказал декан, протягивая его мне.
    — Что это? — опасливо спросила я, но взяла исписанный ровным почерком лист в руки.
    — Подписанная отказная, как вы и мечтали, — глухо ответил декан, выжидательно смотря прямо на меня.
    — Вы решили от меня избавиться?

Временами меня правда удивляла наивность героини, но при этом она меня не раздражала. Пару раз были шутки на грани пошлости, но эту грань автор смогла не переступить, за что ей отдельное спасибо, не испортила впечатление от книги.

Что же, возможно моя оценка книге слишком щедрая, но она полностью оправдала мои надежды и помогла мне отвлечься и расслабиться, будем считать, она попала ко мне в нужное время))

YulianaYurshina

Взявшись писать рецензию на эту книгу, я столкнулась с одной проблемой... Напиши я, что она мне не понравилась - определенно солгу, а вот скажу, что понравилась - будет это слегка лицемерно. И вот почему.

Дело в том, что книга из все той же серии ДДЛ, то бишь девственница-декан-любоф. То есть из той самой, от которых я так плевалась в нескольких предыдущих рецензиях. Есть главная героиня - невинная ведьмочка, с языком, который некому укоротить и весьма сомнительными зачатками воспитания. Есть главный герой — декан, весь такой строгий, опасный и в любовь почти не верящий, а нате - влюбился в нашу красу ненаглядную. Есть любовное зелье, которым декана опоили. Правда, другого, благо, выбор есть. Но!

Но, отчего-то, история меня как с первой страницы затянула, так и отпустила лишь на последней. И все то, что в других книгах раздражало, оказалось где-то на втором плане. Даже ГГ, которую, имхо, пороть и пороть (я сейчас не о игрищах в стиле 50ОС), не ухудшила ситуации. Хотя и вызывали недоумение моменты, в которые непонятно - где должна была воспитываться девушка, чтобы для нее нормальным было, например, при всех заглядывать в штаны к взрослому! постороннему! мужчине! дабы проверить там наличие... хвоста, а не того, что можно было бы подумать.

А вот тот самый декан просто лапушка. Хотя, тут я снова предвзята, ибо он василиск, представитель редкой расы, кои я жуть как люблю. Имя, опять же, красивое. И что важно, даже факт влюбленности в ГГ не превращает его мозги и самоуважение в розовое желе и не заставляет романтично кудахтать над своей обоже. Очень рада, что автор в этом вопросе соблюла границы.

Также импонируют второстепенные персонажи. Тиан (если не ошибаюсь). Свойский такой мужик, не без чувства юмора. Грэдис, с ее "квочкиными" инстинктами по отношению к ведьмочкам. Недодемон-куратор, которому дай боги здоровья и терпения, с такой-то ученицей. И многие другие. Получились они пусть и слегка однобокими - в том плане, "похожестей" много - но живыми, а это главное.

Не могу не отметить, что история для меня получилась скорее бессюжетная. То есть, скорее история приключений и любовная. Потому как эти моменты с покушениями как-то проходили мимо моего сознания и в конце пришлось поднапрячь мозги, чтобы вспомнить их и свести воедино.

В общем, то ли книга попала в нужное настроение, то ли автор использует магию вне...хм...академии, но ставлю 7 из 10.

Catrine_DeMew

Почему я возлагала надежды на эту книгу ? Я и сама не знаю.

У автора была неплохая идея для книги. Я думала что будет интересно.
    Сюжет будет лихой, с неожиданными событиями, где главные герои покажут себя, раскроют свой характер.
    Думала проведу вечерок за весёлой, необычной книжкой. Ведь учебные будни ведьмочек должны пестрить всякими забавными происшествиями.
    И это не где нибудь, а в целой Академии Зла, где так много всяких разных факультетов.
    Только представите, сколько можно было бы классификаций магии зла придумать.
    Да и по расам пройтись. Но нет. Тут даже у нашей ведьмочки уроков совсем нет.

Как попадает она в исправительный класс для «одарённых», так и всё. Наша главная героиня мечтает вернутся на свой факультет ведьм. И решает действовать не мозгами и примерным провидением, а наглостью, наглостью, и ещё раз наглостью.

Главная героиня вызывала во мне лишь неприязнь и просто колоссальное раздражение. Такое чувство что её не воспитывали родители.
    И так, лекции мизер, всё крутится вокруг противостояния нашей ведьмы с ректором. Причём это не интересно и весело читать, а скучно и раздражительно. Потому что главная героиня ведёт себя как ребёнок четырнадцати лет, который ничего не умет делать, кроме того как показывать свой характер.

Любовная линия, ооо, это отдельная песня, я вообще не поняла на почве чего она расцвела. Как можно полюбить девушку, которая хамит при каждой встречи, грозится взорвать деканат и устроить весёленькую жизнь. И это ВСЁ. Герой видит только эти стороны её личности, и вдруг его осеняет глубокая любовь.

Декан исправительного факультета, для «одарённых» очень блеклый персонаж. Картонный я бы сказала. Он позволяет героине по хамски с собой разговаривать и терпит всё её угрозы.

Итог: сюжета нет, диалоги никакие, юмора тоже нет, но зато есть истинная любовь.

Прелесть, и читала бы и читала без конца. С юмором, без всяких гадостей, великолепный отдых в наше дурацкое время. Хочу ещё похожего и побольше!!!!!
    Законченная история. Читается на одном дыхании:) у автора замечательное чувство юмора:)
    Хорошая, легкая книга. Много юмора, от которого действительно хочется смеяться.
    Увидела эту книгу , название не заинтересовало , но начала читать из-за вредности! И не зря! Книжка интересная,весёлая. Мне очень понравился характер гг-ини самая настоящая ведьмочка! Много милостей и шуточек. Спасибо за это произведение автору!~
    фу.блин. прочла 18% и больше не смогла. гг-ня безголовая, взбалмашная девица. без инстинктов самосохранения и без уважения к другим. сварила неправильное зелье, приворожила декана, при этом не может исправить и ни капли раскаяния. "ведьмочки не здаются, ведьмочки умные,ведьмочки красивые и т.д и т.п" еще и оскорбляет другие рассы. плеваться от таких героинь охото
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»