Отзывы на книгу «Академия Зла. Испытание ведьмой»

84 отзыва
ReqKing

Еще вчера я вообще не собиралась читать эту книгу. Заглянула просто так, из чистого любопытства. Больно уж меня привлекают, всякие там темные, ну и Академии Зла тоже в это вполне вписываются. Собственно повелась я на название, хотя аннотация и показалась мне глупой. И как-то так получилось, что раз - и прочитала.
То ли меня юмор подцепил, то ли непосредственность главной героини, но! я ухохатывалась и читала.

— Адептка Рид, хватит мечтать о деканах, идите на учебу!

Нет, учится девочке совершенно не нужно! Учится нужно автору, а точнее писать и писать, но начало уже вполне достойно. Прямо как приворот Анэлии. Вон как действует. Аж, целый ведьмак повелся, да как! Я уж подумала, что совсем пропадет, но судьба Анэлии быстро сделала виток и привила к любви всей ее жизни. Попутно оттоптав ему хвост и обозвав крутого василиска какой-то ящерицой.

— Не потянете вы программу и любовные интрижки одновременно.

Было сказано ей, но много ли понимают всякие в потенциале ведьмочек!? Вот и наша девица только начала запугивать всех и вся, селя страх и ужас. И все это с милой улыбкой и невинным лицом.

— Эллиан, ты где ее взял? — ошарашенно спросил Берт, прикрывая одной рукой место предполагаемого хвоста. — Верни обратно, срочно!

В общем курьезы действительно были веселыми. И пока ведьмочка жалела непонятно кого, я остро прониклась жалостью ко всему мужскому населению книги. Действительно, ведьмочки - зло.

— Напомните, почему я до сих пор вас не убил?

Лично мне хотелось ее только выпороть. Почти все время. Особенно за ее непонятную жалость. Может это должно было быть мило, но это выглядило тупо. Особенно на фоне того, что мозгами главная героиня и так не блещет, но это-то было простительно - ибо забавно - в отличии от непонятной и незаслуженной жалости. Причем очень странной, которая работает только к собственным потенциальным убийцам. В остальном ведьмочка очень даже мстительная.

— Сжечь мне хочется вас, — мрачно ответил он. — На костре. Вместе со всеми капризами, самомнением и длинным бестактным языком.

О как он прав! На самом деле этот василиск!!! стал прочно занимать место в моем топ-10 мужчин из любовных романов, который я еще не составила, но вот теперь точно начну.
Во-первых у него железные нервы и железный самоконтроль. Столько терпеть Анэлию - достойно как минимум памятника и как максимум того, что нам не показали в самом конце и что тянуло бы на все +21. Ибо в матрас ну и дальше по назначению. Или выпороть. Я бы после покушения на хвост, как раз и сожгла бы ее. А он потом за наказание даже извинился. Идеальный мужчина! Который стойко терпел еще кучу всяких промахов, оскорблений и всякую еще непочтительность. А ведь он ее еще и спасал!
Во-вторых он василиск! По мне так это уже достойная причина. Ибо редкость редкостная. А тут он такой весь на первых ролях.
Ну и третья причина в том, что даже после влюбленности в ведьмочку, его мозги не расплавились! Он по сути вообще не изменил свою линию поведения. Не было диких поступков во имя любви, не было унизительных ситуаций и признаний, не было мучительных сцен и страданий в кустах. Он как был красавчик, так им и остался. Прекрасно контролирующий себя и такой мррр мужик!

Из особых минусов которые, можно еще отметить (я же уже писала, что героиню все время хочется выпороть?), так это то, что при фокализации от первого лица (пов), у Анэлии частенько проскальзывает что-то вроде:

И захлопнул дверь, оставив изнывать маленькую ведьмочку от любопытства.

или

Он хотел еще что-то сказать и, судя по его выражению лица, много, но ведьмочка вдруг поняла, что очередной неприятный разговор уже начался и продолжать его она совсем не хочет, поэтому довольно невежливо перебила на полуслове.

Лично меня это не особо напрягало и я быстро привыкла к таким вывертам. Кому-то может придти и не по душе, но дело вкуса.

Кроме этого, нужно заметить, что тут практически нет сюжета. Это лавстори и вертится она вокруг этой самой юной ведьмочки Анэлии и ее декана-василиска Эллиана. Попутно конечно мелькают очаровательные второстепенные герои, которые и создают видимость сюжета.

Так что я очень желаю автору творческих успехов! Имхо, талант тут есть, но нужен опыт как минимум.

Ничего серьезного от книжки ожидать не стоит, а читать советую тем, кто хочет отдохнуть и весело провести вечер. Хотя конечно желательно, чтобы у них были стойкие нервы, ибо насколько редко я проникаюсь таким чувством, но еще раз скажу, что выпороть ведьмочку - хочется жутко. Как любимую глупую младшею сестренку. Можно даже два или три раза. Да.
Ой, ну и василиск мммм!

Benihime

Не знаю почему, но после аннотации, я твердо решила прочесть эту книгу. Тянет меня последнее время на такую литературу. И знаете, я ни капли не пожалела. Я провела прекрасные несколько часов за этой книгой, от души смеялась над героиней и следила за сюжетом.
Наша ведьмочка просто ужасное создание, наивная, но вечно сующая свой нос (руки,ноги и все остальное) не туда. Она то преподавателя приворожит, то обручальное кольцо наденет, а то и на поединок вызовется. Это не говоря о том, что у нее просто талант выводить всех из себя. На месте других героев, я бы давно ее выпорола, связала и за порог своей палатки не пускала, ибо она ходячие несчастье. Мне понравилось что любовная линия была не основной сюжетной линией вплоть до конца, она присутствовала, но как-то...фоном что ли. Зато под конец было так мило, что я сильнее сжимала книгу, перелистывая страницу за страницей, чтобы наконец-то добраться до момента где герои признаются друг другу и будут вместе.
Но меня частенько раздражало самолюбие ведьмы, как она постоянно твердила о том что она ведьмочка и какие они особенные и крутые. Подбешивало малость. Хотелось сказать ей "Да-да, мы поняли, может заткнешься уже?".
А вот еще плюс, мне то и дело попадаются книги, в которых герои вместе, влюбленны в друг друга, целуются говорят что любят, и...называют друг друга на ВЫ официально со всеми титулами (да-да Звездая, это я о тебе), но тут, как только адептка попыталась это сделать, ее тут же остановили самыми логичными словами какие можно было сказать в этой ситуации:

– Магистр? – его глаза сузились и потемнели, словно буря в океане. – Да хватит уже! Я знаю, какие ваши губы на вкус, как часто бьется сердечко, когда я держу вас в руках, как сбивается дыхание под моими прикосновениями… И меня коробит, когда вы делаете такой равнодушный вид и называете меня просто магистром, хотя минуту назад плавились в моих объятиях. Или, может, вы даже не помните моего имени, А-нэ-ли-я?

Да! Черт побери!!! Вот просто эта фраза закрыла все минусы в книге. А плюсов было достаточно чтобы поставить 5 звезд. Давно я так не смеялась. С удовольствием буду читать и другие книги автора как только они будут напечатаны)

Velheor

Честно говоря, мне трудно сформировать однозначное мнение об этой книге. Да, снова академия, но это не смущает. Легкая, ненапряженная обстановка, юмора много и достаточно приличного. Смущает что все внимание было уделено любовной линии, сюжета как такового в общем не наблюдается, все идет к тому - будут или не будут герои вместе. Даже учебы и уроков почти нет.
Анэлия - очень милая ведьмочка, но слишком уж добрая и домашняя, не знающая того, каким жестоким может быть мир. ну... конечно сейчас на это у нее есть и новые друзья, и декан любимый... Вообще василиски в фэнтези гости редкие, поэтому было приятно про него читать, интересный мужчина с хорошо продуманным характером.
А ведь все началось с того, что ведьмочка с подружкой сварили зелье приворотное не то и не так, да и приворожили... не того совсем.
В общем, книгу стоит почитать чтобы развеяться после трудного дня. Тепло, с улыбкой, многочисленными любовными спорами и переживаниями, но без особой смысловой нагрузки - ни о мире в целом, ни даже о многих мелочах по матчасти мы здесь ничего не узнаем.

SeryakHoldbacks
Счастливая ведьма, что уж страшнее?

Меня саму удивляет, что я поставила этой книге столь высокую оценку. История очень милая, легкая, наивная, я бы сказала - летняя. С такой книжкой хорошо отдохнуть и расслабиться, но не стоит ждать от нее большего.

Ведьмочка Анэлия учится в Академии, но в результате неудачного стечения обстоятельств, хотя и очень веселых обстоятельств, оказывается перед выбором быть отчисленной или перейти на самый жуткий факультет во всей Академии. Но ведьмы никогда не сдаются и она решает, что сможет довести нового декана и в скором времени вернуться на свой любимый факультет. Довести то она его смога, но возвращаться уже сама не захотела))

— Вот возьмите, — сказал декан, протягивая его мне.
— Что это? — опасливо спросила я, но взяла исписанный ровным почерком лист в руки.
— Подписанная отказная, как вы и мечтали, — глухо ответил декан, выжидательно смотря прямо на меня.
— Вы решили от меня избавиться?

Временами меня правда удивляла наивность героини, но при этом она меня не раздражала. Пару раз были шутки на грани пошлости, но эту грань автор смогла не переступить, за что ей отдельное спасибо, не испортила впечатление от книги.

Что же, возможно моя оценка книге слишком щедрая, но она полностью оправдала мои надежды и помогла мне отвлечься и расслабиться, будем считать, она попала ко мне в нужное время))

Lapplandia
— Это не я! — выпалила, собственно, я, догадавшись о причинах появления декана. Хотя, обычно в таких случаях адептов вызывают в кабинет.
— Что не вы? — не понял декан и нахмурился.
— Ничего не я! — поспешно ответила, очень сильно надеясь, что гоблин все же не успел нажаловаться и я ошиблась.
Василиск явно не поверил и что-то заподозрил.
— Вы опять что-то натворили, адептка?
И тон у него такой… Не предвещающий одной конкретной ведьмочке ничего хорошего.
— Нет-нет-нет! — сбивчиво затараторила я, слегка занервничав. — И, вообще, меня там не было, ему показалось и он пьет! Много!

Вот так и пропадают люди. Один совет из женского фэнтези во флэшмобе, потом продолжение (Повторить четыре раза), и вот ты уже втягиваешься в женское романтическое и читаешь книжки про всякие там академии. Даже если не в тему, и не помещается и в планы, и где-то вдалеке маячат призывы совести закрыть другие игры. Все равно скачиваешь, читаешь - и даже радуешься вот этой однотипной фигне про ведьмочек-девственниц, суровых преподавателей и их безумную ненависть, платно перетекающую в безумную любовь. Все. Конец. Этот читатель потерян для остального мира...

На самом деле, Академия Зла - книжка именно что для ценителей жанра, готовых вздыхать над одинаковыми героями, одинаковым сюжетом и одинаковыми же диалогами. Интриг здесь не будет. Еще только открывая книгу, заранее знаешь, что произойдет, и можешь вычислить каждый поцелуй героев с точностью до десяти страниц. И, казалось бы, зачем нужна такая литература, но она будет существовать, пока есть такие люди, как я - те, кого успокаивает предсказуемость и тонны розовых соплей, сливаемых на страницы книг.

Ничего принципиально нового здесь нельзя ни прочитать, ни написать в рецензии. Та же бесшабашная ведьмочка и загадочные новые расы, что и в Высшей Школе Библиотекарей, та же любовная история с учителем, который эту ведьмочку терпит, что и в Академии Проклятий. Впрочем, у Хусаиновой есть один жирный плюс - вся история уместилась в одной книге, и не нужно мучительно долго ждать продолжения. Прибавить к этому плюсу легкий слог и еще более легкий, хоть и примитивный, на грани фола, юмор - и получится Академия Зла. Книжка на один вечер, из которой уже завтра я забуду все, кроме имени главного героя - нужно же по кому-то судорожно вздыхать ночами.

bb60...@mail.ru

Прелесть, и читала бы и читала без конца. С юмором, без всяких гадостей, великолепный отдых в наше дурацкое время. Хочу ещё похожего и побольше!!!!!

Анонимный читатель

Законченная история. Читается на одном дыхании:) у автора замечательное чувство юмора:)

samo...@mail.ru

Ох... такая наивная история про наглую, добрую, красивую, невоспитанную, грубую потомственную ведьму. И все руководство университета ее любит, и важные вопросы управления решаются при ней, она их и бьет, и обзывает, а деканы и ректоры ее на ручках носят...

helen_l...@mail.ru

Класс! Местами так хохотала, что пугала домашних. Спасибо автору!

Анонимный читатель

мне понравилось очень весело и позитивно