skyeng2018

Рецензии и отзывы на Академия Зла. Быть ведьмой

401 уже добавил
    SeryakHoldbacks

Я всегда с предосторожностью отношусь к продолжениям истории, потому что очень часто они заметно хуже первой книги. Но тут пожалуй тот исключительный случай, когда вторая часть серии ничуть не уступает первой, а возможно даже немного лучше.

... поиздеваться над тем, кто издевается над тобой — дело святое!

События происходят через несколько лет после первой книги. Главные герои другие, но знакомые василиск и ведьмочка присутствуют, и не только они...

Эту книгу ни в коем случае нельзя воспринимать, как что-то серьезное. Это просто красивая сказка с принцем на белом коне (и не важно, что он не принц, да и вообще темный), в которой много юмора. Мои ожидания книга полностью оправдала. На мой взгляд, по сравнению с первой частью, здесь даже было меньше юмора на грани пошлости, что меня определенно порадовало. Было несколько моментов когда герои и их поступки казались слишком наивными, но для меня все окупалось хорошим настроением.

Оценка 9 из 10

ElenkaC

2-ая книга-академка вышла такой же забавной, как первая. ГГ не ведьма, но диплом, чтобы зельями торговать, ей нужен именно такой, и ради диплома она всех на уши поставит и все вверх дном перевернет. А тут еще и темный маг-декан, а мы темных не любим, но она, любовь так зла, что и козла того самого... Ага. )
    Да, видно, что автор еще неопытен и кое-какие ниточки сюжета не подбирает, НО растет, растет! Сквозная интрига в истории есть, окружение ГГ не статисты, а выпуклые, симпатичные образы, и конечно же юмор. Ради того, чтобы лишний раз похихикать и поулыбаться - читать, читать, читать! )

JuTy

Всё! Ольга Хусаинова теперь мой любимый автор! И вообще, почему у нее так мало книг? Я протестую!

В этой части действие происходит все в той же академии, только через несколько лет после событий первой книги. Забавно было наблюдать за повзрослевшей Анэлией, да и вообще за их парой.

Но главные герои в этой части - змея Селли и ее декан Арен Тиан. Автор хорошо прописывает характеры. Видно, что все четверо героев (пара из первой книги и пара из второй) абсолютно разные и в то же время герои чудесно друг другу подходят.

Сюжета как такого особо детективного нет, чему я очень рада. Все же не особо люблю этот жанр. Так что я просто чудесно отдохнула за обеими книгами.

И вообще, автор, как насчет того, чтобы написать еще две части?? Лично мне очень интересно, как сложится судьба у магистра Каллохена (бедный, что в первой части ему досталось от гг, что во второй). Он достоин своего персонального кошмара в лице девушки любви! Да и ректор меня заинтересовал, хм... Про него тоже очень интересно)) В общем, не теряю надежду и жду... очень :D

RejyariTarli

Вот забавно... как, ну как книга, написанная по законам жанра со всеми вытекающими последствиями могла понравиться?
    Ведьмочка, которая не ведьмочка, а... тссс, поступает в Академию и начинает грубить, шалить и вредничать. Преподы терпят, черти терпят, избушка терпит! Читатель, что удивительно, не только терпит, но и смеется над проказами дамочки.

А потом, вкусив весь цимес, понимаешь, что в Академии зла, где учат как раз таки пакостничать и делать гадости, по-другому и быть не может. А с легким слогом автора очень просто погрузиться в полный хаос и суету. На самом деле, серии Юмористической фантастики и прочие давно не выдавали действительно юмор. Залихватский, немного наивный, безобидный, но ЮМОР.

Здесь же он... та-дам... ЕСТЬ! Я скучала, ребят. Я действительно скучала по таким шуткам. Они заставил меня вспомнить свои пятнадцать, где я зачитывалась юмористической фантастикой, разбирала книжки на саркастичные цитатки и вредно подхихикивала вместе с героями.

И ведь удивительно - на фоне всего, что сейчас пишется в этих сериях книг, Хусаинова смотрится даже... оригинально. Но именно, что на фоне.

Так что, оценка 4/5 стоит по причине встречи меня со старым добрым другом, немного принарядившимся, но ни капельки не изменившимся.

ReqKing

Здорово, кода от второй книги точно такие же ощущения как и от первой и при этом книга абсолютно самостоятельна, она не является продолжением первой.
    Здесь все так же много юмора и мало смысла. Книжка для удовольствия и свою функцию она выполняет на все сто.
    В этот раз в Академию Зла поступает девочка, которая совсем даже не ведьмочка. Но ей очень нужен диплом ведьмы, чтобы свободно варить зелья, которые получаются у нее не хуже обыкновенной ведьмы.. И ради диплома она готова на все - даже претворяться этой самой ведьмой.
    У нее был план. Быстренько зачислиться вперед всех, получить лучшую комнату, а там экстерном и вперед. Но девочка немного не везучая, так что ведьмаком вышел облом и чуть ли не провал. Но когда какой-то отказ мешал достижению цели? Поэтому учиться она все равно будет, пусть и на факультете темных ведьм. Ну и что, что темных она не выносит. Зато с деканом можно вдоволь поупражняться в язвительности, отточить остроты, отполировать сарказм... Даром что декан темный. Правда может он не такой уж и гад, ведь каждый раз спасает?
    В общем-то эта книга мне показалась лучше потому что здесь более адекватная героиня. Ну, относительно конечно. Но то, что это не она бегает за мужиком, а так обстоятельства складываются - положительно сказывается на героине. Обошлось без соплей, томных воздыханий и прочих метаний. Здесь уж кто-кто, а скорей мужику нужно добиться того, чтобы эта колючка позволила себе любить.
    Вот правда в отличии от прошлой книги, мужик здесь самый обычный. Надежный, с чувством юмора и вообще уютный. Но это никак не делает его хуже.
    В общем книга меня развлекла, посмешила и я с ней неплохо провела время.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»