Рецензии и отзывы на Академия Зла. Быть ведьмой

SeryakHoldbacks

Я всегда с предосторожностью отношусь к продолжениям истории, потому что очень часто они заметно хуже первой книги. Но тут пожалуй тот исключительный случай, когда вторая часть серии ничуть не уступает первой, а возможно даже немного лучше.

... поиздеваться над тем, кто издевается над тобой — дело святое!

События происходят через несколько лет после первой книги. Главные герои другие, но знакомые василиск и ведьмочка присутствуют, и не только они...

Эту книгу ни в коем случае нельзя воспринимать, как что-то серьезное. Это просто красивая сказка с принцем на белом коне (и не важно, что он не принц, да и вообще темный), в которой много юмора. Мои ожидания книга полностью оправдала. На мой взгляд, по сравнению с первой частью, здесь даже было меньше юмора на грани пошлости, что меня определенно порадовало. Было несколько моментов когда герои и их поступки казались слишком наивными, но для меня все окупалось хорошим настроением.

Оценка 9 из 10

Benihime

Честно сказать, было страшно читать эту книгу. Первая мне понравилась у автора, легкая и веселая, и боялась что в этой части данного эффекта не будет. Но нет, Хусаинова меня не разочаровала ни капли. Я так же хихикала, улыбалась и умилялась. И намереваюсь читать у автора все что будет выходить, кредит доверия открыт!
    Действия происходят все в той же Академии Зла, знакомой нам по первой книге, хотя главные герои сменились, но ни чуть не уступают первым. Такие же яркие, веселые. Конечно, есть к чему придраться, но не буду. Я получила море позитива при чтение, и никакие недочеты не помешали этому. Темный просто шикарный мужик!
    Вишенкой к торту была встреча и со старыми знакомыми. Ведьмочка из первой части стала преподавательницей, но не утратила свою легкость и озорство. А Василиск все такой же вредный и слегка холодный. И уж очень позабавили их детки, взявшие у родителей все самые пакостные черты характера.
    От меня 5 из 5. Чтобы расслабиться, повеселиться и отдохнуть - книга идеальна.

Lapplandia
    Я не собиралась оставлять его спокойно помирать в тишине и одиночестве. Если он и умрет когда-либо, то только от моих рук! Остальные, в том числе и перерожденные духи, пускай становятся в очередь…

В своей рецензии на первую часть дилогии я написала, что уже завтра забуду все, кроме имени главного героя. Та рецензия была написана в августе прошлого года, и на сегодняшний день я не помнила вообще ничего. Но, раз уж лайвлиб сохранил мою щедрую оценку аж в 4,5 звезды, продолжение было решено читать – в надежде на такую же клевую книгу, как и та, первая. Но то ли испортилась Хусаинова, то ли Настенька... В общем, в этот раз общение фатально не задалось.

Я крайне редко сомневаюсь в выставлении оценки женскому фэнтези, потому что от книжки, призванной развлечь на один вечер, изначально не ждешь многого. Что там сложного-то? Много юмора, романтики, приключений, да сопли в конце. Рецепт прост, но худшее проклятье для такого романа – скука. А здесь меня захватила такая тоска, что хоть на стенку лезь, и браться за чтение откровенно не хотелось.

А все почему? Потому что все это уже было. Всякий, даже самый избитый сюжет можно подать оригинально и интересно, но здесь повествование было нудным, как вчерашняя жвачка, прилипающая к зубам. Лично мне показалось, что совершенно не выдержан хронометраж: важные события оказались задвинуты на пять страничек, а большую часть книги составляет какая-то вода и плоские шуточки про мужиков, теряющих рассудок от женской груди. А я в последнее время убеждена, что шутки, основанные на стереотипах – большой вред. Ну серьезно, разве кому-то кажется смешным вот это?

— Ну, конечно… Надо было другой наряд выбирать — поразвратнее, корсетик там, чулочки, декольте опять же поглубже, юбочку покороче… И… — он пристально уставился на мою грудь, потом вопросительно на меня. — И где? Где…
    Мои недостающие два размера? В комнате, суп воруют!
    — Я поняла, — холодно оборвала я его. — Вы извращенец.
    — Нет, дорогуша, я мужик, и он тоже.

В общем, Настеньку избаловал Пратчетт, ну, или хоть та же Громыко, и шутки про сиськи и необузданную мужскую природу уже не кажутся интересными. Как, впрочем, и надоевшие штампы про студентку с темным прошлым, лав-хэйт с преподавателями и бойких рыжих девиц, ставящих на уши факультет. Осталось только понять, пора ли ставить крест на жанре, или просто более придирчиво выбирать достойных представителей.

ElenkaC

2-ая книга-академка вышла такой же забавной, как первая. ГГ не ведьма, но диплом, чтобы зельями торговать, ей нужен именно такой, и ради диплома она всех на уши поставит и все вверх дном перевернет. А тут еще и темный маг-декан, а мы темных не любим, но она, любовь так зла, что и козла того самого... Ага. )
    Да, видно, что автор еще неопытен и кое-какие ниточки сюжета не подбирает, НО растет, растет! Сквозная интрига в истории есть, окружение ГГ не статисты, а выпуклые, симпатичные образы, и конечно же юмор. Ради того, чтобы лишний раз похихикать и поулыбаться - читать, читать, читать! )

Klena_Til

Первая часть мне показалась намного смешнее. Зато вторая часть больше напомнила любовный роман, хоть в первой тоже все было на любви замешано. А ещё во второй части были милые крыски Рикки и Тикки, а ещё Чуча. Ну и не хватает продолжения, чтобы найти жену ещё двум деканами))
    В целом, я рада, что уговорилась читать продолжение, оно такое же милое и забавное, о мире и академии мы узнаем чуточку больше, что не может не радовать.

Вторая книга не подвела! Прекрасно! Впечатляюще! Спасибо за удовольствие!
    Замечательная , добрая сказка .
    Обе книги мне очень понравились, а я считаю себя достаточно требовательным читателем. Спасибо автору за несколько приятных часов, проведенных в мире магии, романтических отношений и юмора. С нетерпением жду следующих героев и приключений!
    Одна из лучших авторов на сайте! Буду с нетерпением ждать её новые произведения!
    Мне понравилось. Советую.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»