«Как наладить сон ребенка. Важные знания, практические советы, сонные сказки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Хухлаевой, рейтинг книги — MyBook.

olgachka

Полезная книга, много практики, кто вообще не в теме- рекомендую. Сон- основа нашего здоровья и очень важно его наладить с детства. У меня  режимный ребёнок, это всё достаточно просто сделать, рекомендации данной книги рабочие. Также всё можно узнать на семинарах Паевской- у неё четче и проще.

13 марта 2020

AnnaKuznecova

Ольга Добровольская

«Как наладить сон ребёнка»

Важные знания, практические советы + сонные сказки Ольги Хухлаевой.

Сон - основа здоровья не только детей, но и взрослых и очень важно (лично моё мнение, никому ничего не навязываю), что наладить эту сложную структуру нужно уже с самого детства.

Книга оказалась для меня очень полезной, так как я только начала изучать тему сна. Автор очень чётко и по полочкам обьясняет - как , что и в какой последовательности можно предпринять.

Не мало важно, что в книге описаны возможные варианты не только для младенцев , но и для детей старшего возраста.

Большая часть книги посвящена самозасыпанию малыша, проблемы, с которыми вам прийдется столкнуться, а так же- решением этих проблем.

Очень классно, что книга полна примеров из реальной жизни, иногда они помогали разобраться в той или иной ситуации, которая описана в книге.

Большой плюс , который я отметила лично для себя, что автор не настаивает на том или ином варианте, не заставляет вас выбрать её метод или прислушаться к ней, она лишь делиться опытом и предлагает НЕСКОЛЬКО вариантов и исходов событий.

Советую книгу к прочтению не только молодым мамам или девушкам в ожидании своего малыша, но и тем, кто столкнулся с проблемой сна у своего ребёнка.

27 декабря 2021

An_Da

Автор известной крылатой фразы "спит, как младенец", похоже, либо вообще не имел представления о младенцах, либо у него был режимный малыш, у которого не было проблем со сном. Моя ситуация с ребенком, который в свои почти 4 месяца спит в течение дня в общей сложности не более 3 часов, вынудила меня искать решение этой проблемы. Эта книга стала для меня на данный момент лучшим источником информации из тех, что я нашла в интернете.
Далее я вкратце расскажу чья это книга и что она проповедует.
Автор книги - Ольга Добровольская - психолог, педагог, консультант по детскому сну, имеющий сертификат об обучении в США. Соавтор - Ольга Хухлаева - психолог, педагог, автор книги "Лабиринт души. Терапевтические сказки" (рецензия на эту книгу есть в моём профиле).
Ключевое слово, которое вы встретите на страницах этой книги максимальное число раз, это "режим". Между сном и режимом дня существует самая прямая связь. Если сформулировать короче: нет правильного режима дня - нет здорового сна. Всё логично. Какой должен быть режим согласно возрасту ребенка, сколько он должен спать за сутки, сколько должен бодрствовать, причём здесь кормления, как распределить активность в течение дня, сколько должно быть дневных снов, какие методики существуют для того, чтобы научить ребенка самостоятельному засыпанию - об этом подробно написано. Также даётся образец дневника сна, который позволяет отслеживать статистику снов ребенка день за днём и вносить коррективы согласно результатам. В книге Вы также найдете несколько терапевтических сказок, узнаете о принципах их сочинения и чем они могут быть полезны для ребенка.
Автор книги утверждает, что при наличии должного уровня терпения и следовании по одной из предложенных методик по самостоятельному засыпанию, ребенок через какое-то время научится спать без укачиваний, груди или иных привычных ему ассоциаций на сон, требующих участия его родителей. Я выбрала для себя одну из методик по самоятельному засыпанию ребенка и собираюсь приступить к её выполнению в ближайшее время. Интересно будет оценить её эффективность. И, если у меня получится следовать этой методике до достижения результата, то эту книгу я буду искренне рекомендовать нуждающимся.

21 июня 2022

GalinaGalyshina

Только погружаюсь в тему сна ребенка и книга оказалась очень кстати.

Много хорошего говорят о режиме, в книге очень доступно рассказывается почему он важен. А вот практические советы и методики описаны как-то сложно. Понравилось, что автор не жестко настаивает на единственно возможном варианте, а лишь предлагает варианты. Если ничего не читали и не слушали в плане налаживания сна ребенка, будет полезно. А в остальном, очень похоже на информацию из инстаграм и разных марафонов.

5 января 2021

Мария Скрипник

Очень интересно, четко и по делу
25 июля 2022

naput...@gmail.com

Полезно знать, как помочь ребенку. Только не написано, что является более менее нормальной ситуацией в которой не нужно начинать работать по методике.
27 апреля 2022

Ульяна Никифорова

Систематизирована общая информация по засыпанию, подробно даны методы обучения СЗ.
Для меня много воды. Ожидала больше информации про разделение гв и сна, ритуалы на засыпание и пробуждение, не достаточно раскрыта тема с уходом от ночных пробуждений.
Планировала приобрести печатное издание, передумала.
18 февраля 2023

mariyka...@mail.ru

Не смогла поменять данные методики для улучшения сна ребёнка.
2 октября 2021