Рецензия Melinda-Ann на книгу — Ольги Гусейновой «Ведомая огнем» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведомая огнем»

Melinda-Ann

Хм, что-то из раннего?..

Я уже не плохо знакома с автором по другим произведениям и наслаждаюсь приятными романтическими историями в фантастическом антураже. Поэтому с уверенностью могу сказать, что у Ольги есть книги интереснее и лучше написанные.
А "Ведомая огнём" показалась мне сыроватой. Стиль автора и любимые сюжетные ходы проглядывают, но истории не хватает стержня, на котором бы всё держалось.

Начало очень захватывающее, как и всегда у автора. Героиня переживает ужасные события, надеяться не на кого, но тут появляется ОН и спасает ситуацию. И я не против такого развития событий в ромфанте, даже зачастую "за", но хочется и интересного сюжета, как, например, в Принцессе и генерале. А тут всё как-то скомкано и местечково.

Вроде бы да, плохие наказаны, хорошие спасены...но как? Я не скажу, что всё из-за любовной линии на первом плане, нет. Тут героиня периодически попадала в гущу событий, к белым, на корабль пришельцев, но эта сюжетная ветка какая-то не живая.
Вроде бы идёт война, мобилизуются силы, захватываются корабли, а мы ничего этого толком не ощущаем, у героини всё хорошо, немного за мужа переживает, да с подружками болтает. Это как-то расстраивает. Хочется больше сюжета, важных событий, объяснений. Этого книге очень не хватает.

Миры у Ольги всегда очень интересные, вот и тут четыре расы пришельцев с характерными внешними особенностями и собственным жизненным укладом. Занимательная планета с особой средой, флорой и фауной. Всё это создаёт очень увлекательную картину мира в целом. Хотелось бы, чтобы на его фоне развивалась не только любовная линия, но и захватывающий фэнтезийный (или фантастический) сюжет.

6 марта 2019