«Твой совет online» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Косухиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Твой совет online»

NastyaLebed

Долго откладывала эту книгу и не брала ее в руки, т.к. все думала, что это городское фэнтези (не очень жалую данное направление, хоть и читаю под настроение). А тут, поняла, что эта книга вроде как единственная, что не читала у Гусейновой и решилась закрыть эту дверку))
И была приятно удивлена!!!
Мир то магический! А online - имеется ввиду магическая разновидность интернета. В том мире придумали свою сеть. Ставили зеркала, коробочку и порошок какой-то, и погружались туда мысленно, где можно было поискать работу или пообщаться.
Вот именно там наши героини и начали переписываться, когда обоим просто необходима была поддержка.
Одна из них была вампирочка, из высших. Отец хотел отдать ее замуж по договору за вампира, который славился своей жестокостью, т.к. их клан погряз в долгах из-за старшего брата, а расплачиваться должна была она собой и всю жизнь с нелюбимым. Но она была не согласна с таким, и решилась на побег. И хоть она даже за ворота без охраны до этого никуда не ходила, все равно бежит из дома, лишь бы не быть с Ронаром Аббазовым.
Не без приключения, ей удается добраться до города, снять полуразрушенный дом, но зато в приличном районе, и приступить к поиску работы. Вот именно за советом, куда пойти она и обратиться к невольной собеседнице в online чате))
Вторая наша героиня - ведьма. С детства дружила с мальчишкой постарше и была довольно бойкой и мечтала о подвигах. Это и определила ее дальнейшую судьбу - она пошла в Дозор (в мире случались разрывы ткани мира и оттуда прорывались монстры. Вот на зачистку таких монстров и ходили дозорные. Работали дозорные в паре, один воин, второй - защитник. Наша героиня была защитницей.) И вот, когда она уже несколько лет как служила, к ним перевели легенду среди дозорных - Раш Сонха. Ни с кем он не мог сработаться, но на удивление именно наша героиня стала идеальным портерном для него. Однако гулящий характер героя, часто доставлял неудобства героине (его подружки немного донимали героиню, пока она не выработала иммунитет).
И вот в последнее время она пытается охмурить одного вампира из дозорных, а он все не ведется. Да и напарник своими подначками достает еще. И из отпуска из-за него ее выдернули (даже пары дней не прошло).
В общем у нашей героини накипело, и ей надо было выговорится. Именно с таким "криком души" она и написала в чат, где ей ответила вампирочка)))
А там, одна поможет советом при поиске работы, а вторая при соблазнении вампира)) И это станет началом их дружбы.
Еще не раз они будут искать советов друг у друга. У вампирочки появится хвостатая, властная симпатия)) Да и наша воительница на месте стоять не будет и поймет, что не за тем гонялась, а душа давно другого просит, просто страшно поверить тому, кто непостоянен.
А еще, будет расследование непонятно почему участившихся прорывов у Рисы с напарником, а у Никеи с начальником поиски того, кто вредит бизнесу.
Хэппи энд гарантирую))
Лично я от книги оторваться не могла и была просто в восторге!!! От меня 5 из 5!!!

4 марта 2020

OksanaPeder

Интересный эксперимент.. две романтические линии почти до самого финала не пересекаются, чтобы в итоге закончиться приятным хэппи эндом. При этом центральный сюжет один, все крутится вокруг странных "прорывов" и нападений различных чудовищ на караваны, города... В итоге все довольно интересно раскручивается, а главное в этой истории ставится точка.
Единственное, меня напрягало, что героини, несмотря на разность характеров (по крайней мере внешне их характеры абсолютно противоположные), изъясняются очень похоже. Местами это выглядит как будто у одной девушки просто раздвоение личности, поэтому разделять их реплики в "интернет"-диалоге местами проблематично. Особенно с учетом того, что мужчины здесь очень похожие, можно сказать, абсолютно одинаковые (такой образ мачо-мачо). Но примерно к середине истории путаться уже перестаешь.
Но эти шероховатости сглаживаются отличным описанием мира, он получился очень цельным и логичным. Персонажи немного шаблонные, но при этом весьма реалистичные и интересные. Текст простой, воспринимается легко, даже некоторые придуманные термины понимаются без труда и расшифровки от автора.
Не скажу, что буду ее перечитывать, но рекомендовать прочитать любителям логичных сказочных историй могу смело.

22 ноября 2021

VesnaSklyr

Книга написана приятным слогом, у авторов получился живой, необычный фантастический мир, а также очень интересные живые, вменяемые главные герои.
Повествование в романе ведется о двух разных совершенно женщинах, волею судьбы в последствии ставших верными подругами. Это главные героини романа которых зовут Риса Ригал, Никеа Лавейская.
Хочу разобрать два эти образа.
Риса Ригал ведьма которая работает в патруле Хранителей. Сильная, независимая девушка, привыкшая решать свои проблемы самостоятельно и надеяться только на себя, на первый взгляд она кажется не уязвимой, но это далеко не так.
Никеа Лавейская выступает ее полной противоположностью, это девушка из клана вампиров, аристократка, нежная, робкая, тонкая и хрупкая, ранимая. По ней и не скажешь, что в определенных моментах она может проявить железную стойкость и выдержку.
Завязка истории начинается когда эти две такие разные и в тоже время чем то похожие девушки знакомятся в виртуальной сети этого мира (чем то напоминает наш интернет и социальную сеть).
Две разные жизни, разные взгляды и менталитет, разные жизненные ситуации.
Роман ведет свое повествование от двух лиц, героинь данной истории. Он плавно переходит как бы от одной девушки к другой, описывая жизненные события, мысли и трудности каждой из них.
Очень интересно наблюдать как дружба зародившаяся в онлайн режиме переходит в реальную жизнь.
Так же в книге развиваются параллельно две истории любви.
Я рекомендую данную книгу к прочтению.
Книга написана очень интересно, ее легко читать. Она совершенно не вызывает отрицательных эмоций. Сюжет захватывает с первых строк книги и оторваться уже нельзя. Мне вот было интересно дочитать и узнать чем закончится история этих девушек.
Очень интересно наблюдать как две разные девушки находят друг у друга поддержку и понимание, сопереживают друг другу и помогают, пропитываются жизнью друг друга.
Так же в книге есть много юмора (много моментов вызывают улыбку и смех), любви, и остросюжетные моменты. Что мне еще нравится так это то, что история заканчивается в этой же книге. Она завершенная и полноценная, раскрытая

21 сентября 2020

Rostova_

Вполне достойный образец ромфанта. Не скажу, что в восторге,перечитывать вряд ли буду, но для того, чтобы отдохнуть вполне подходит. Знакома с творчеством обеих авторов, особенно с Гусейновой. У каждой есть интересные книги. Так у Косухиной мне больше всего понравилась «Все двадцать семь часов!» Наталья Косухина , у Гусейновой «Сумеречный мир» Ольга Гусейнова , «Любовь к красному» Ольга Гусейнова , «Венчанные огнем (сборник)» Ольга Гусейнова .
Что понравилось:
-Сочетание городского фэнтези, любовного романа, магического детектива.
-Сюжет насыщенный и динамичный и оригинальный. Повествование идет от лица двух героинь. Они разные и по характеру и по расе, но это не помешало им найти общий язык.
- Авторский слог грамотный и хорошо воспринимается.
Не понравилось:
-Для меня немного пресновато. Я люблю фэнтези с сочетанием ужасов. Ну как например «Час перед рассветом» Анастасия Сычёва А пишут в основном более ванильные истории.

14 апреля 2020

-Liya-

Серьёзно, что это? Что это, чёрт возьми?! Я-то думала, сейчас объединят авторы свои сильные стороны и получится что-то клёвое, а вышло с точностью до наоборот.

Нет, Гусейнова всегда грешила довольно убогим стилем написания (и упорным нежеланием его улучшать): куцыми, топорными предложениями, тоскливым словарным запасом, но зато с горой личных местоимений. Сильная её сторона - это зачины сюжетов, почти всегда очень интересные. Концовки, правда, везде одни - глубокое материнство у ГГ и всех второстепенных персонажей.

А вот у Косухиной стиль весьма приятный, адекватные герои и героини с наличием стремлений и логики. С сюжетами тоже все очень прилично.

И вот, два автора объединились... Если разбирать книгу по запчастям, то:

Главные героини: 2 (спасибо, Ольга)

Второстепенные герои: 3,5 (более менее, хотя ощущение, что они введены только чтобы подчеркивать перипетии отношений ГГ)

Стиль изложения: 2,5 (большую часть Ольга писала, что ли? Или Наталья решила для ровности текста опуститься до её уровня? Или она забила на качество, дабы не заморачиваться в совместной работе?).

Сюжет: 0,1 (я вижу только зародыш детективного сюжета, растянутый и непродуманный, ибо во-первых, ГГ-ни из своей переписки давно уже могли бы сделать соответствующие выводы, но за перетиранием самцов вообще ничего не видят. А ещё, (далее спойлер) непонятно, зачем нужно было глав злодеям заморачиваться с прорывами и тратить на это огромные бабки, дабы снизить цену на землю, когда эти же бабки можно было потратить на покупку земли по номиналу или, если уж совсем заоблачные суммы, на взятки. Тем более, у них там кто-то высокопоставленный в верхах был (сам вампир или ещё кто-то, так и не поняла). Я просто не верю, что прорывы - это самый простой и оптимальный способ добиться их цели).

В итоге:
- тонны описаний природы-погоды,
- две красивые, но нескромные героини (которые сами себя так характеризуют, самозабвенно восхищаясь своими шейками, фигурками и тд.)
- их душевные метания (позорят весь женский род, слава богу мужчины такое не читают),
- повторы одних и тех же описаний, регулярно и на два лада: четырёх рас, неосети, инструкции по её использованию, прорывы и иже с ними...
- описания "самцов" окружающих наших дам (много описания самцов!).

Есть ещё псевдоэкшн рабочих будней Дозора, на который я даже не знаю как реагировать:

"Я начала напитывать магией предметы вокруг Раша, а он начал метать их в чудовище".

Это то, чему их учат в академии Дозора, в которую довольно сложно поступить? За многие годы вторжений это самая охрененная тактика под кодовым названием "неандерталец"? То есть, оружие дальнего боя уже не канает? Стрелы заранее зачаровать не выход? Онли камни и палки наше всё? Смешно просто, если не сказать "убого".

И последнее, но не менее критичное, приторные розовые сопли занимающие треть книги. Как Наталья на это согласилась?! Ну почему??? Это же ужас ужасный...

Я очень надеюсь, что больше эти авторы не будут писать в тандеме, ибо не хочу, чтобы стиль одного из моих любимых писателей ЖФ, был испорчен. И так мало приличных авторов.

7 августа 2015

Не понимаю людей,которые пишут,что у автора плохой слог,однообразный сюжет,одинаковый финал и т.д.Если так пишут, значит прочли не одну её книгу, и Если так не нравятся книги, то спрашивается зачем читали то вообще????
Мне лично все книги автора нравятся и эта не стала исключением.Интересный сюжет,любовь и хэппи-энд!!соавторство получилось на славу)) Самое то расслабиться и окунуться в волшебные миры!!! Творческих успехов Вам,Ольга!!ждём новых книг!!!
7 февраля 2018

Аля Никитина

Очень понравилось!
5 января 2016

Юлия

Такой интересный и такой сказочный мир, а соответственно ему и герои подобрались! Очень необычный сюжет, понравилось то, что вместо одной линии тут представлены сразу две истории, которые не оставят равнодушными! Если честно, то не очень люблю данный жанр, но после прочтения этой книги, мнение поменялось и я обязательно еще почитаю книги этих авторов!
29 июня 2016

Anastasia Dalinger

Очень понравилось. Две истории, две линии любви, которые мягко подводят к соединению и разрешению всех событий. Есть всего по немногу. И шутки, и любовь, и страсть (без фанатизма), и детектив, и боевик, и магия, и прогресс. Очень милая и лёгкая книга для прочтения.
9 мая 2022

Валерия Агламазова

Книга ожидаемо неожиданно хороша! Сначала не хотела читать из за названия. А потом прочитала за день. Все как мне нравится! Сильные мужчины, почти хрупкие (ну да, красота как и добро должна быть с коготками и зубами) и очень хороший конец!
26 января 2017