«Светлая и Темный» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Гусейновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Светлая и Темный»

Inelgerdis

Я надеялась, что это история о том, как умной девушке не свезло попасть в чужое и явно напортачившее тело, и её попытках всё исправить. С какой-то стороны она именно об этом - Светлана попадает в страшную аварию и выживает лишь чудом, умудрившись попасть в тело Сафиры Дернейской, девушки со страшной жизненной историей. С другой стороны - она улаживает все несостыковки между собой прежней и нынешней буквально одной нелепой историей, в которую ну никак не могли поверить все, но тем не менее - верят. Да, её муж, конечно, знает правду - но и то благодаря брачному артефакту, а не собственному мозгу. В целом, было довольно интересно читать, интересные зачатки мира и его устройства, вот этого деления на Темных и Светлых, неплохая попытка романтической переработки древних культов плодородия - но копать глубоко в историю не стоит, она этого однозначно не выдержит.

2 апреля 2019

Angel_From_Ash

Девушка попадает в аварию, и судя по всему, ей не выжить. Но ей так сильно хотелось жить, что душа смогла найти себе путь в другое, еще живое тело.

С одной стороны, история очень тяжелая, ведь все воспоминания о жизни нового тела, нахлынувшие сильным потоком выбивают из колеи. А ведь они страшные (смерть матери, нелюбовь отца, раннее взросление, оргии и многое другое). Никому не пожелаешь пережить такого, не удивительно, что та, сошла с ума.

А с другой стороны история прекрасная, перемены в жизни героини нельзя не отметить. В своем мире, у нее хоть все и было относительно неплохо, но места не было. А здесь появился шанс на все исправить, получить не полученное.

Но вот проблема. Как быть с мужем, да и как не спалиться в том, что ты не отсюда... Если интересно, спешите скорее читать книгу.

15 марта 2022

Dasoku

Если коротко, то первая половина книги - мрак, вторая - ни о чем.
Начинается книга довольно типично - главная героиня попадает в другой мир в тело знатной девушки, у которой было не все в порядке с головой, психикой и вообще жизнь не удалась мягко говоря. Ну а потом у героини начинаются флешбеки в прошлое нового тела и тут читателю становится понятно, что было от чего поехать кукушечкой. Ведь отец у Сафиры был той еще тварью. Над девочкой морально и даже физически издевались много лет, потом папаша выдал ее замуж за такого же урода.
Читать обо всем этом было неприятно и я даже бросила бы книгу, но увы, игры дело такое, пришлось читать дальше. Благо хоть примерно во второй трети книги все эти описания унижений и издевательств прекратились и пошли события настоящего.
Любовная линия тут вообще какая-то... да никакая она! Вроде бы автор пыталась выдать все за то, что герои оказались внешне друг другу привлекательны и пытались притереться, но в итоге я увидела там скорее страсть, а местами возможно и похоть (ну а как еще можно ходить и благословлять все вокруг, когда вас не просто могут застать, но и все будут в курсе, что вы в общественном месте занимались... озеленением). Кстати вот эта вот магически-сексуальная подпитка земель была еще одним жирным минусом в копилку "не верю в их чувства". Потому как тут явно прослеживается расчет со стороны героя, он даже в этом сам признается.
В целом, я люблю книги автора почитать под настроение, но конкретно эту бы я не стала даже брать, если бы заранее знала насколько объемную часть занимают моральные издевательства.

12 ноября 2019

AlenaKomissarova

По правде говоря, так надоели уже эти фэнтези love story. Приторно сладкие, чересчур ванильные. Когда брутальный мужик распускает слюни как прыщавый подросток при первом взгляде на чужую тетку, а двадцатишестилетняя девственница прыгает в сексуальную жизнь крича от множественных оргазмов. Все это на фоне смутно прописанного мира состоящих только из брутальных красавцев.

Вопрос от куда возникает спрос к таким книгам, понятен. Ну мало у нас достойных мужчин готовых подарить женщине сказку, да и женщин, ради которых мужчина будет способен эту самую сказку воспроизвести, хоть в виде «басен Крылова» тоже исключительно мало. Вот и уписываются наши соотечественницы, не углубляясь в ненужные подробности и перипетии сюжета, ванильными фантазиями на тему идеального мужчины. А женщины, с отсутствием наличия (прошу прощения за игру слов) своего идеала в жизни, учитываются подобными произведениями, мня себя на месте ГГ. Которая, не обладая никакими особенными талантами, кроме смазливого личика способна увлечь ТАКОГО мужчину.

Ну в общем то и ничего особенного, ну пишет кто-то романчики, ну читают их люди с, скажем так, с некими комплексами, что с того то? По-моему, глубоко личному мнению подобные книги затуманивают реальность. Заставляют людей жить в иллюзиях. От этого неудовлетворенных жизнью людей только больше. Более того, людей, которые ничего не хотят делать для того что бы эту ситуацию изменить. Наивно полагая что сказка сама тебя найдет и на диване с плюшкой.

Я не против таких книг, я ЗА что бы было возрастное ограничение подобного чтива. Ограничение для молодых и восприимчивых девушек. Которые рисуют в своем воображении черти что, а потом сами же страдают и мужчин своих заставляют страдать. Вот и получается, что ни мужчина то козел, что ни женщина то …… сами знаете кто.

Я могу понять подобные книги написанные в стиле Ню, тут все понятно. Цель у данных книг одна, взволновать читателя. Но здесь ни Ню толкового, ни фэнтези, ни любви.... Лично у меня после прочтения возникает только одна мысль, ну и хрень!

12 апреля 2016

VesnaSklyr

Просто и незатейливо. Очередная попаданка. Разбилась насмерть и воскресла в новом мире. И все у неё происходило крайне удачливо, злыдень папаша к её оживлению уже скончался, поганец-муж тоже умер, все её холят и лелеют. И новый муж ну очень мужественный и искусный попался. И сама она дивно красива и магически сильна. Сказочная сказка.

18 июня 2022

angelo...@mail.ru

Приятная история)))) лёгкая и самое главное законченная. Нежная гг после переселения души не утратила здравого смысла и желания жить...Её темный муж тоже довольно таки здравый персонаж...
Нехватило эмоций...все быстро...пару недель и уже "люблю не могу"...и эпилог двадцать лет спустя...трое детей...страсть не угасла....Одним словом сказка, но милая и хорошо написанная))))
22 мая 2016

nadi...@yandex.ru

Великолепная книга!!! Прочла за один день, не смогла оторваться. Оля спасибо за Ваши книги!!!
13 мая 2016

ketrin.ko...@mail.ru

Читайте , не пожалеете , захватывает 😍
16 декабря 2021

Юлия Лазарева

Слабовато...сюжетная линия закончилась на странице тридцатой...дальше одна ваниль.
29 июня 2016

Alexandra Bezuglaya

Идеи перемещения во времени/мирах/телах используются авторами книг с завидной регулярностью, но похвастаться качественным «продуктом» удаётся далеко не всем. Ольга Гусейнова меня в этом плане порадовала и данный роман я бы отнесла к удачному воплощению идеи о перемещении души или, проще говоря, «попаданстве».

Унылая и скучная жизнь библиотекаря Светланы была прервана нерасторопными водителями на дороге. Скрежет металла, страх, холод, сожаления о никчемной жизни… И неожиданное тепло! Потянувшись к нему, Света обнаруживает себя, едва живой, в келье среди монахинь. Оправившись от шока и болезненной слабости, она постепенно вникает в происходящее вокруг, не без помощи ухаживающей за ней родственницы — новый мир, магия, новое тело, не совсем дружелюбное окружение и…… Новый МУЖ! Не просто муж, а «Его Темнейшество» Сэбиан Керо, глава одного из кланов драканов. В земной жизни с мужчинами не сложилось, зато в новом мире дважды замужем! Постепенно с изучением окружающей обстановки, происходит погружение героини в кошмарные сны-воспоминания о прошлой жизни девушки Сафиры, в тело которой попала Света…

Конечно, перемещение души и новый мир служат лишь фоном для любовной линии, которая является ключевой в романе. Даже ярких антагонистов, как таковых, не наблюдается. Но это мне абсолютно не мешало, так как атмосфера романтики и развитие отношений между героями было столь занимательным и интригующим, что остальное было не столь необходимым.

Первое, что я для себя отметила — «правдоподобность» героини. Думаю, если бы я попала в такую же ситуацию, то вела бы себя в похожем ключе. То есть не было такого, что из скромного библиотекаря и преподавателя университета, мы вдруг увидели «чудо-женщину» с внутренними чертами характера, которые в прошлой жизни ей были совсем не свойственны.
Конечно, некоторое развитие героини всё равно происходит. Мне понравилось ее стремление к знаниям, уравновешенность и рассудительность — поняв, что помощи ждать неоткуда и расчитывать нужно только на свои силы, она начала скрупулезно собирать максимальное количество информации и приобрела некие полезные навыки. Ее умение быстро приспособиться к окружающим обстоятельствам вызывало уважение, а доброта и бескорыстие, например, в отношении новоприобретенной родственницы, очень импонировали мне. И было очень обидно, когда в новом доме «темные» не оценили по достоинству этих качеств.

Главным героем я прониклась буквально сразу, были на то причины. И пусть мы, читатели, избалованы в том плане, что довольно часто авторы пишут главы от лица мужчины, тем самым объясняя его чувства и мотивы поступков, здесь всё было понятно просто по ходу повествования. Да, это не была безумная любовь с первого взгляда — был некий расчёт, влечение и удобство. Но если бы было изначально по-другому, то получилось бы так, что Тёмный воспылал любовью именно к Сафире, а не к нашей Свете. Поэтому для меня любовная линия, построенная автором, с постепенным узнаванием друг друга, была идеальной. Тот случай, когда мужчина полюбил прежде всего душу, а не «красивую картинку». Милые диалоги, юмор, «озеленение» территорий — всё пришлось мне по вкусу и читалось с упоением.

Не могу не отметить средневековый антураж с примесью магии. В меру мрачный, с разделением территорий и междоусобными войнами, интригами и загадками, населённый людьми и другими неведомыми простым смертным существами. Постепенно, вместе с главной героиней я погружалась в данное мироустройство и с интересом открывала для себя «неизведанное».

Язык повествования легкий, читать одно удовольствие, сюжет интересный, динамичный и не перегруженный лишними деталями.

Шикарная история о любви, об умении выслушать и понять, о принятии вторых половинок такими, какие они есть — с чешуей, хвостом и крыльями; с темной сутью и светлыми поступками!❤️

Спасибо большое автору!
1 мая 2023