Сумеречный мир

Velheor

Хорошая, милая сказка. Больше походит на ранние книги Ольги, чем мне очень нравится. Меньше эротики и всего прочего и больше романтики, приключений, развития героев, переживаний.
    История довольно динамичная и атмосферная. Приятный стиль, интересные герои, хорошо выстроенный сюжет.
    Ничего сверхоригинального, но когда хочется отдохнуть - самое оно.
    Много лет назад произошла катастрофа, разделившая мир на земле на светлый и сумеречный. Мир людей и мир нелюдей и серых магов. И светлые отгородились от серого мира стеной, возведенной благодаря жертвам светлых магов, которые продолжаются и по сей день каждый год.
    Героиня - добрая, милая, домашняя девочка, практически не приспособленная к жизни. Если честно - вот эта её извечная светлая категоричность местами ужасно раздражала. Можно подумать, что у них там на светлой стороне все добрые, белые и пушистые. учитывая эти жертвы каждый год, пусть и во благо мира, остается весьма противный осадок.
    Да, а ещё она любит розовый цвет. Тут уже мое имхо. Пусть она уверяет всех, что он персиковый, но... просто ну слишком сладкая картинка, до противности иногда выходит.
    Но нравится стойкий дух Ксении, её упорство и преданность спасшим её существам. Хотя безалаберное отношение к своим силам, когда она выдает свой дар, говорит о том, что она ещё крайне незрелое существо.
    Но вот это взросление, воспитание себя идет сквозь весь роман, девочка не становится нахальной, истеричной, излишне эгоистичной или глупой. напротив, меняется в лучшую сторону.
    Интересные приключения, яркие второстепенные герои и конечно же характерные для этого автора прекрасные мужские образы радуют глаз.
    так что в общем и целом понравилось, несмотря на некоторые недостатки. Думаю, перечитаю в будущем.

Keyty_CrazyFantas...

Что будет, если смешать Терри Брукс с его "Хрониками Шаннары», "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, «Орудия смерти» Кассандры Клэр, и все это прибавив антуражем современной России? Получится "Сумеречный мир" Ольги Гусейновой!
    Но только лишь вначале. Дальше вас ожидает классического городское женское фэнтези, с оборотнями, вампирами и большой любовью!
    То странное чувство, когда интересная идея, приятные персонажи съедаются отсутствием сюжета. Читаешь такой, читаешь. Ждешь борьбы добра со злом, может, какой-то хотя бы денежной аферы. Но нет. Все только про то, что он хотел её, а она - любви. Что из этого вышло смотрите в нашем обзоре. Ссылка внутри рецензии.

SvetlanaKepman

Как всегда у Гусейновой несколько затейливый мир и это плюс. В мире в котором развиваются события когда-то давно упал астероид и на некоторой площади люди мутировали в вампиров, оборотней и т.д. Эту область накрыли куполом и чтобы его поддерживать время от времени куполу жертвуют десяток магов (маги живут на территории за куполом как и люди). Маг подпитывая купол умирает поэтому никто не хочет этим заниматься и выбор магов в жертву проходит через лотерею. Вот и главной героине Ксении как-то "повезло выиграть" в этой лотерее и она должна стать одной из жертв. Но у неё получается не умереть, а попасть внутрь купола где считается творятся всякие ужасы. Конечно, не просто ей будет выживать в жестоком мире вампиров и ооборотней. Она ж ещё с самого начала в ещё ту передрягу попадает. Героиня приятная и достаточно логичная.

Довольно часто в данном жанре нам сразу понятно кто главный герой и остаётся только следить за развитием любовной линии, что тоже интересно. Тут же прочитав треть книги интрига сохранялась и было не понятно с кем будет Ксения. На выбор был крутой вампирчик и оборотень. Но все оказалось ещё запутаннее, чем казалось. В общем, любовная линия интересная, не разочаровала. Если что в книге не без эротики. Есть горячие моменты.))

Сумеречный мир под куполом напомнил мне сериал "Гримм". Там в нашем обычном мире так же живут и существа, которые очень разнообразны. Кто-то потрошитель, львиногрив, остроглаз и так далее, а не просто оборотни-волки или кем там ещё оборотни бывают. Забавно, что в книге вот как раз много разных видов оборотней и особенно на первый план выходят ежи.))

ElenkaC

Сказка о том, как хорошая девочка стала оборотнем-рысью и ее полюбил один мрачный брутальный богатый сородич, не взирая на ее патологическую привязанность к розов... нет, конечно к персиковому цвету.

Riverik

Я поставила 5 из 5. Нда, даже самой странно) Может сказалось, что давно не читала романтического фэнтази, либо попало под настроение. Объективно, что мне понравилось:
    1. мир (его можно описать детальнее, но для ЛФР и так довольно неплохо)
    2. главное герои не бесили! и все действия были на удивление логичными.
    3. хорошие второстепенные персонажи (хотя некоторых прямо руки чешуться доразвить, дописать главу о них, в принципе, это перекликается с комментом ,что мир можно было бы прописать детальнее)
    4. последнее время ЛФР страдает "тяжелыми судьбами", где герои борются за свое счастье, у них на пути не просто огонь-вода-медные трубы, а все это еще приправленное мучениями...либо бесконечные приключения, либо ревности.....здесь же все просто, ничего героического, что и радует лично меня, так как данный жанр должен быть увеселительным, разгружающим мозги, быть сказкой)))
    5. простой русский язык, где предложения построены правильно, правила согласования соблюдаются.

Из условных минусов:
    зачем писать такой эпилог - там все счастливы и в детях....вот этой книге этого не надо было приписывать, нужно было оставить возможность написать продолжение, раскрыть мир, пусть даже с другими героями.

Рекомендую романтическим особам и тем, кому хочется почитать хорошую сказку.

Обожаю миры Гусейновой!Эта книга,пожалуй,самая лучшая!Спасибо Ольга за этот роман!
    Мило, от прочитанной книги остаются приятные чувства
    Она нашла мужчину,который зажег для нее звезды...
    Замечательный мир, продуманные герои, наивная героиня. Немного поднадоели эмпаты, в последнее время их даже больше чем вампиров с драконами. До 28 главы интересно и увлекательно все. Последние главы уже по накатанной, ну а эпилог под копирку: все женились, все родились, все друг с другом померились. У всех по ребенку у ГГ сразу по трое. Ну что бы несколько раз не бегать. Напоминает сериал Тропиканка )) 1000 с лишним серий ходили вокруг да около в последней сразу всю жизнь прожили.
    На троечку , прочесть и забыть можно !
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»