«Сумеречный мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Гусейновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сумеречный мир»

Rostova_

На мой взгляд, одна из лучших книг Ольги Гусейновой. По крайней мере, мне эта книга пришлась по душе. Думаю, во многом это связано с тем, что эта книга не такая "ванильная" как большинство ее книг. Несколько напомнила мне Ольга Гусейнова - Второй шанс для Елены
В этой книге автор создала достаточно необычный мир. Мне авторская задумка понравилась. В этом мире произошла катастрофа и он оказался разделен на два мира светлый и темный стеной из душ светлых магов. Эту стену необходимо подпитывать, для этого придумали лотерею и ее "выиграла" главная героиня Ксения.
Ксения светлый маг, эмпат. Попав за стену она оказывается на грани выживания и перевоплощается. Когда она приходит в себя, то оказывается в теле животного и на этом ее злоключения не заканчиваются. Ей предстоит преодолеть множество трудностей и бороться за выживание. По законам жанра без любовной линии не обошлось, она развивается постепенно и достаточно необычно.
Книга конечно далеко не бестселлер, но читать ее было интересно и поэтому я ей поставила высший балл и закинула в подборку Лучшие. Рекомендую ее любителям жанра.
Могу порекомендовать похожие книги:
Наталья Сапункова - Невеста без места
Алина Борисова - Город над бездной

21 ноября 2020

Salza

Признаться честно - неоднозначное впечатление после книги. Начало достаточно слезливое и драматичное. Девушке выпала "удача" умереть во благо народа в юном возрасте. Но ей, как и одному пареньку удаётся перейти грань купола - а там ждёт нечто похуже - смерть от клыков вампиров. И её таки убивают, выпив почти досуха и забрызгав кровью оборотней, разломив кости и разодрав кожу. Приходит девушка в себя в морге в звериной ипостаси, спасается бегством и побирается почти месяц. Потом улыбается удача кратенько, позволив поселиться и работать в доме ежей-оборотней, но и там настигает её песец, который "полный и неумолимый". Ведь она рысь, немеченная оборотница, обладающая уникальным магическим даром. И опять сопли-слёзы, драма и прочее. Вот угнетает такое в дамском фэнтези. Тут хочется лёгкости и романтики, а получаешь... ну не это совсем.
Её, конечно, спасают. Не особо принуждая к чему-либо, но с намёками. А девушка прямо без памяти влюбляется и ей подавай мужика со всеми потрохами (и тело, и душу, и мысли). А мужик готов отдать и взять только тело. И опять метания душевные. И потом как-то очень быстро мужик из "глыбы льда" падает в "любимая, жена, мур-мур". Шта? О_о
Неее, я люблю счастливый конец для главных героев и всех их близких, но порою мне не хватает обоснуя. То ничего - то всё сразу - получите и распишитесь. Поэтому, мысли сумбурные и как-то так...

11 июля 2020

Irika36

... а такое многообещающее начало было!
И мир интересный, и магия необычная, и сюжет развивался, подавая огромные надежды. Вот я искренне порадовалась, что наконец-то среди девчачьего фэнтези попалась очень даже достойная история. И... и сглазила, блин! То, что великолепно началось и подавало огромные надежды на нетривиальную развязку, скатилось в банальный ЛР, когда тиграша превращается в няшу, как из рога изобилия сыпятся всякие "люблю-не могу" и вокруг толпа счастливых детишек.
В общем-то, и это неплохо, но не то, совсем не то.
Почти 3/4 книги я надеялась, что финалом станет если не объединение двух миров, то хотя бы какое-то движение в этом направлении. Автор оставляла намеки и узелки, обещавшие какое-то нетривиальное развитие сюжета, но потом, видно, все это ей надоело, она по-быстренькому всех, кого надо, переженила и решила, что жил народ так почти тыщу лет, так что б ему еще столько же не прожить? И забила на это дело.
Вот реально обидно. Я, конечно, не ждала от Гусейновой глубокомысленной прозы, но и такого резкого погружения в розовые сопли тоже никак не ожидала (( Если б не мои обманутые ожидания, то книга очень даже неплохая - техномагические миры, оригинальный способ поддержания баланса между ними, неожиданные трансформации персонажей - все это написано весьма неплохо. Любви бы поменьше... Эх...

1 июня 2018

Angel_From_Ash

Сумеречный Мир была первой книгой, прочитанной у Ольги Гусейновой.
После этой книги я сразу влюбилась в автора.
Мне нравятся истории про оборотней, но обычно читала я их с некой опаской, эту же книгу я проглотила за раз и тут же пошла читать следующую книгу автора.

А вы знаете откуда появились оборотни, вампиры, маги и тому подобное? В этой книге в самом начале описано возникновение тех или иных существ и способностей, а точнее, что послужило толчком к их образованию, что дает огромный плюс данной истории.

Очень хорошо показано, как сильно страх застилает глаза, и жители не сумев договориться, наломали дров по обе стороны от купала, разделяющих "тьму" от "света". А также, что не каждый светлый - добро, а темный - зло.

В книге происходят немыслимые изменения самой главной героини. Да и главный герой очень необычный. Ягуар-пантера, не знавший любви в детстве, научившийся скрывать все свои эмоции, быть холодным и отстраненным, но это совсем не значит, что не умеющий любить.
Как выжить в новом мире? Как пробить защитный панцирь оборотня? Можно ли вообще стать счастливой в Сумеречном мире, мире "монстров", как ее учили светлые.

15 апреля 2019

maslenbook

Всем привет! После недельного отпуска от чтения, я с головой погрузилась в сумеречный мир, который создала Ольга Гусейнова. И знаете, мне дико понравилось. Конечно, это сказка со счастливым концом, за что отдельное спасибо автору. Да, здесь брутальный мачо-мен влюбляется, правда не сразу, в обворожительную попаданочку из нашего мира. И тем не менее, мне было страшно. Местами даже очень, особенно, когда был поединок силой между… дамами.
⠀.
Не так давно привычный нам мир разделился на два: светлый, где жили светлые маги и обычные люди, и сумеречный, где существовали оборотни, вампиры и серые маги. Сумеречный мир отделял от светлого волшебный купол, который каждый год подпитывали силами светлых – жертв выбирали с помощью Лотереи. Что ж, однажды среди таких «счастливчиков» оказалась Ксения – двусторонний эмпат. Она готовилась умереть, растворившись в куполе и став одной из заточенных душ… Но девушка прошла. Она оказалась на территории Сумеречного мира, живая и невредимая. Правда, Ксюша такой была первые несколько секунд, потому что стая голодных вампиров не стала ждать. На этом месте я немного подвисла. Думаю, как же так? Эхей, спасайте девчонку! К счастью, мои мольбы были услышаны. Местное мироздание вернуло девушку к жизни, изменив ее сущность. Теперь она не просто девушка-красавица, а оборотень-рысь, способная транслировать свои и читать чужие эмоции. Ох, я в восторге! Пред глазами каждый раз появлялась короткохвостая пушистая дикая кошечка с заостренными ушками… И с этого момента ее жизнь кардинально изменилась. Выжить в одиночку в Сумеречном мире нереально, Ксения ошибалась, когда думала иначе. Несчастную попаданку приютила добрая семья оборотней-ежей, которые в последствии стали ей друзьями и надежной опорой. А дальше, завертелся настоящий водоворот событий. В мире, где оказалась девушка, живут по другим законам. Здесь царствует жестокость, зверство, страсть и похоть. Чувствам здесь не место. Вопреки разуму рассудка Ксения влюбляется в могучего оборотня-ягуара, который мало того, что глава крупного клана, так еще и очень упертый мужик! Он привык к доминированию во всем. Он не обучен ласке. Он – зверь, которого Ксении придется приручить, чтобы выжить и не сойти с ума от душевной боли.
⠀.
Если вы следили за моими сториз, то видели фотки некоторых страниц, которые меня задевали юмором и вообще ситуацией в целом. Я смеялась в голос и доставала мужа, цитируя некоторые предложения. Конечно, он меня не понимал и смотрел, как на дурочку, но мне было необходимо с кем-то поделиться. На протяжении всего повествования я держала за Ксению кулачки, боялась дышать, когда ей угрожала опасность и радовалась, когда у девушки все получалось. В общем, если вы еще не поняли, книга мне очень понравилась. И я буду советовать ее всем романтическим натурам или тем, кто хочет морально отдохнуть за чтением.

3 октября 2017

lere...@gmail.com

Замечательная книга! Адекватная умная и верная героиня и брутальный, но ранимый герой. Яркая любовь и никакой пошлости в эротических сценах. Побольше бы таких книг. Автору огромное спасибо!!!!!
3 мая 2017

Диана Рудык

Обожаю миры Гусейновой!Эта книга,пожалуй,самая лучшая!Спасибо Ольга за этот роман!
17 сентября 2016

epan...@mail.ru

Слабенько, хоть и интересная идея
19 апреля 2017

Evgenia Alexeeva

начало очень заинтриговало, а вот потом главная героиня стала вызывать раздражение, а сюжет терять смысл.
2 июля 2023

79206...@mail.ru

Идея интересная и необычная. Но эта жуткая слащавость подпортила впечатление.
8 января 2018