Рецензии и отзывы на Сумеречный мир

Velheor

Хорошая, милая сказка. Больше походит на ранние книги Ольги, чем мне очень нравится. Меньше эротики и всего прочего и больше романтики, приключений, развития героев, переживаний.
    История довольно динамичная и атмосферная. Приятный стиль, интересные герои, хорошо выстроенный сюжет.
    Ничего сверхоригинального, но когда хочется отдохнуть - самое оно.
    Много лет назад произошла катастрофа, разделившая мир на земле на светлый и сумеречный. Мир людей и мир нелюдей и серых магов. И светлые отгородились от серого мира стеной, возведенной благодаря жертвам светлых магов, которые продолжаются и по сей день каждый год.
    Героиня - добрая, милая, домашняя девочка, практически не приспособленная к жизни. Если честно - вот эта её извечная светлая категоричность местами ужасно раздражала. Можно подумать, что у них там на светлой стороне все добрые, белые и пушистые. учитывая эти жертвы каждый год, пусть и во благо мира, остается весьма противный осадок.
    Да, а ещё она любит розовый цвет. Тут уже мое имхо. Пусть она уверяет всех, что он персиковый, но... просто ну слишком сладкая картинка, до противности иногда выходит.
    Но нравится стойкий дух Ксении, её упорство и преданность спасшим её существам. Хотя безалаберное отношение к своим силам, когда она выдает свой дар, говорит о том, что она ещё крайне незрелое существо.
    Но вот это взросление, воспитание себя идет сквозь весь роман, девочка не становится нахальной, истеричной, излишне эгоистичной или глупой. напротив, меняется в лучшую сторону.
    Интересные приключения, яркие второстепенные герои и конечно же характерные для этого автора прекрасные мужские образы радуют глаз.
    так что в общем и целом понравилось, несмотря на некоторые недостатки. Думаю, перечитаю в будущем.

b__books

Всем привет! После недельного отпуска от чтения, я с головой погрузилась в сумеречный мир, который создала Ольга Гусейнова. И знаете, мне дико понравилось. Конечно, это сказка со счастливым концом, за что отдельное спасибо автору. Да, здесь брутальный мачо-мен влюбляется, правда не сразу, в обворожительную попаданочку из нашего мира. И тем не менее, мне было страшно. Местами даже очень, особенно, когда был поединок силой между… дамами.
    ⠀.
    Не так давно привычный нам мир разделился на два: светлый, где жили светлые маги и обычные люди, и сумеречный, где существовали оборотни, вампиры и серые маги. Сумеречный мир отделял от светлого волшебный купол, который каждый год подпитывали силами светлых – жертв выбирали с помощью Лотереи. Что ж, однажды среди таких «счастливчиков» оказалась Ксения – двусторонний эмпат. Она готовилась умереть, растворившись в куполе и став одной из заточенных душ… Но девушка прошла. Она оказалась на территории Сумеречного мира, живая и невредимая. Правда, Ксюша такой была первые несколько секунд, потому что стая голодных вампиров не стала ждать. На этом месте я немного подвисла. Думаю, как же так? Эхей, спасайте девчонку! К счастью, мои мольбы были услышаны. Местное мироздание вернуло девушку к жизни, изменив ее сущность. Теперь она не просто девушка-красавица, а оборотень-рысь, способная транслировать свои и читать чужие эмоции. Ох, я в восторге! Пред глазами каждый раз появлялась короткохвостая пушистая дикая кошечка с заостренными ушками… И с этого момента ее жизнь кардинально изменилась. Выжить в одиночку в Сумеречном мире нереально, Ксения ошибалась, когда думала иначе. Несчастную попаданку приютила добрая семья оборотней-ежей, которые в последствии стали ей друзьями и надежной опорой. А дальше, завертелся настоящий водоворот событий. В мире, где оказалась девушка, живут по другим законам. Здесь царствует жестокость, зверство, страсть и похоть. Чувствам здесь не место. Вопреки разуму рассудка Ксения влюбляется в могучего оборотня-ягуара, который мало того, что глава крупного клана, так еще и очень упертый мужик! Он привык к доминированию во всем. Он не обучен ласке. Он – зверь, которого Ксении придется приручить, чтобы выжить и не сойти с ума от душевной боли.
    ⠀.
    Если вы следили за моими сториз, то видели фотки некоторых страниц, которые меня задевали юмором и вообще ситуацией в целом. Я смеялась в голос и доставала мужа, цитируя некоторые предложения. Конечно, он меня не понимал и смотрел, как на дурочку, но мне было необходимо с кем-то поделиться. На протяжении всего повествования я держала за Ксению кулачки, боялась дышать, когда ей угрожала опасность и радовалась, когда у девушки все получалось. В общем, если вы еще не поняли, книга мне очень понравилась. И я буду советовать ее всем романтическим натурам или тем, кто хочет морально отдохнуть за чтением.

Keyty_CrazyFantas...

Что будет, если смешать Терри Брукс с его "Хрониками Шаннары», "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, «Орудия смерти» Кассандры Клэр, и все это прибавив антуражем современной России? Получится "Сумеречный мир" Ольги Гусейновой!
    Но только лишь вначале. Дальше вас ожидает классического городское женское фэнтези, с оборотнями, вампирами и большой любовью!
    То странное чувство, когда интересная идея, приятные персонажи съедаются отсутствием сюжета. Читаешь такой, читаешь. Ждешь борьбы добра со злом, может, какой-то хотя бы денежной аферы. Но нет. Все только про то, что он хотел её, а она - любви. Что из этого вышло смотрите в нашем обзоре. Ссылка внутри рецензии.

SvetlanaKepman

Как всегда у Гусейновой несколько затейливый мир и это плюс. В мире в котором развиваются события когда-то давно упал астероид и на некоторой площади люди мутировали в вампиров, оборотней и т.д. Эту область накрыли куполом и чтобы его поддерживать время от времени куполу жертвуют десяток магов (маги живут на территории за куполом как и люди). Маг подпитывая купол умирает поэтому никто не хочет этим заниматься и выбор магов в жертву проходит через лотерею. Вот и главной героине Ксении как-то "повезло выиграть" в этой лотерее и она должна стать одной из жертв. Но у неё получается не умереть, а попасть внутрь купола где считается творятся всякие ужасы. Конечно, не просто ей будет выживать в жестоком мире вампиров и ооборотней. Она ж ещё с самого начала в ещё ту передрягу попадает. Героиня приятная и достаточно логичная.

Довольно часто в данном жанре нам сразу понятно кто главный герой и остаётся только следить за развитием любовной линии, что тоже интересно. Тут же прочитав треть книги интрига сохранялась и было не понятно с кем будет Ксения. На выбор был крутой вампирчик и оборотень. Но все оказалось ещё запутаннее, чем казалось. В общем, любовная линия интересная, не разочаровала. Если что в книге не без эротики. Есть горячие моменты.))

Сумеречный мир под куполом напомнил мне сериал "Гримм". Там в нашем обычном мире так же живут и существа, которые очень разнообразны. Кто-то потрошитель, львиногрив, остроглаз и так далее, а не просто оборотни-волки или кем там ещё оборотни бывают. Забавно, что в книге вот как раз много разных видов оборотней и особенно на первый план выходят ежи.))

ElenkaC

Сказка о том, как хорошая девочка стала оборотнем-рысью и ее полюбил один мрачный брутальный богатый сородич, не взирая на ее патологическую привязанность к розов... нет, конечно к персиковому цвету.

Замечательная книга! Адекватная умная и верная героиня и брутальный, но ранимый герой. Яркая любовь и никакой пошлости в эротических сценах. Побольше бы таких книг. Автору огромное спасибо!!!!!
    Обожаю миры Гусейновой!Эта книга,пожалуй,самая лучшая!Спасибо Ольга за этот роман!
    Слабенько, хоть и интересная идея
    очень понравилась
    Мне понравилась книга )))советую почитать )

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»