Рецензия ListiFideliti на книгу — Ольги Гусейновой «Счастье на снежных крыльях. Назначена истинной» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье на снежных крыльях. Назначена истинной»

ListiFideliti

Сказанное ниже - личное впечатление, написано ради отчётов по играм. Спойлеры присутствуют, метка стоит.

Плюсы: приятный язык [но не без парочки перлов], хороший сеттинг.
Минусы: слишком много "мёда" и Кайя стала отдавать "типичной Мэри Сью", а бонусный рассказ, имхо, вовсе бессмысленный.

– Красный – цвет трагедии, он символизирует невинно пролитую кровь.

Мысли: капля экшна, театр и вагон романтоты [романтика+милота] – примерно так можно описать всю книгу, хотя, романтоты, имхо, дюже много. Похоже г-жа Гусейнова решила восполнить не хватку этих элементов из первой части, впихнув всё во вторую. Но терпеть можно, ибо в книге есть чего поинтереснее.

Радует, что писательница не забывает, о том, что героиня находится в Мире, по сути, только около трёх месяцев, так что девушка оговаривается [чаще про себя, но всё же] в плане понятий. Однако, в этой части сильнее выделяются очертания если не самой Мэри Сью, то её подобия – это печальненько. Благо, на счёт обучения и вмешательства духов [этакая "мечта" любого студента, который устал зубрить свои предметы и согласен получить знания без усилий, лишь за капельку энергии] г-жа автор порадовала: даже в "сказке" с даром Кайе всё равно пришлось разбираться на занятиях с любимой свекровью и наставником.

Дальнейшие размышления под спойлером из-за цитат. Кстати, отношения Кайи и Амилы по-прежнему вызывали у меня довольную ухмылку. Имхо, героини и сами получали какое-то удовольствие от перепалок. А как свекровь притащилась из-за "Ромео и Джульетты"? Это было неожиданно и смешно:
Сегодня последняя серия «Ромео и Джульетты» – и что будет после, страшно представить. Свекровь меня убьет…
Завершив показ, я деактивировала новейший артефакт и буквально кралась к себе в покои, прислушиваясь к каждому шороху. В безлюдных, ой, пустых коридорах сквозь тишину из-за всех дверей доносились всхлипывания, а то и рыдания: зрители оплакивают главных героев. Йелли должен быть готов к отлету…
– Несносная девчонка! Кайя, ты обманула меня! – сквозь слезы заорала Амила, вылетая из-за поворота.

Пусть тема с театром выглядит несколько странно, но в азарт главной героини верится. Он захватывает и невольно становится интересно, что из этого выйдет.

Очень рада, что Делария не оказалась предательницей – пусть типичный стервозный, но вхарактерный персонаж. Кто ещё припрётся в покои хозяйки и, забив на прерванные хозяйские милования, будет дальше кричать от восторга на счёт букетика и комплиментов?

И с таким восторгом и гордостью протянула мне живые цветы, не передать словами:
– Представляешь? Это мне подарили, а сколько выказали восхищения!.. Ум-м-м!..
Деларию захлестнуло восторгом настолько, что ей, наверное впервые в жизни, было по-русски до лампочки, как на нее отреагирует эрат, не говоря уж обо мне. Ее целиком и полностью поглотили собственные ощущения – бурные, пьянящие, головокружительные.
– Представляю и, поверь, разделяю восторги поклонников твоего таланта. Ты настоящая актриса. А что дальше будет!..
– Ты думаешь? – вскинула она сияющий взгляд. – Обещаешь?
– Ручаюсь! – в голосе Йелли крошился лед. – Дальше будет незабываемо, если ты сейчас же не уберешься из моих покоев!

А вот очередной переход не сильно порадовал, оставив впечатление вторичности и ситуации из разряда: "Надо, потому что я так сказала!". Но вновь встретиться с рейтом, который знаком нам и Кайе по событиям первой книги, было приятно. Как и узнать, что самые первые предатели своё всё-таки получили. Да и здорово, что у родителей тоже всё хорошо закончилось, несмотря на "потерю" Кайи.

Но эпилог как-то... разочаровал, ровно как и рассказ "Еще немного об Арэнках, или Истинная для первенца!". Имхо, рассказ вышел совсем уж неудачным, о таком обычно говорят "что собаке пятая нога". С одной стороны, вроде показываются плюсы и минусы нововведений Кайи в Леарате, а с другой стороны без этого можно было прекрасно обойтись: "ну, нашёл ты свою избранную и нашёл, чего бубнить-то?".

Итог по части: на фоне первой части вторая, имхо, проигрывает почти по всем фронтам. Свои плюсы, имеются, но, если рассматривать картину в целом, то всё же больше приятных мыслей останется от "Крыльев для попаданки". Если первую часть я оценила на четвёрку, то этой больше двух ставить не хочется [+ половинка за отношения Кайи с Деллой и Амилой].
В принципе, есть маленькое подозрение, что изначально эта дилогия должна была быть общей книгой на шесть сотен страниц, но в виду тех или иных причин, она была выпущена в ином формате.

Итог по циклу: общее впечатление от дилогии можно оценить на три балла, с учётом всех послаблений в виду жанра произведений. Прочесть можно, но, имхо, на раз. А лучше прочесть первую часть и остановиться, а финал додумать самостоятельно.

10 июля 2020