Отзывы на книгу «Половинка»

Vilhelmina

Поначалу книга очень напоминала "Путевой светлячок" этого же автора: герои перемещаются из пункта А в пункт Б и по пути решают свои романтические дела. Мне такой сюжет нравится, поэтому я была довольна, тем более что завязка сюжета в этой книге тоже довольно крепкая и неглупая. К сожалению, в итоге оказалось, что подробностей быта путешественников очень мало, приехали герои в пункт назначения задолго до конца книги, а после приезда начались какие-то нелепые разговоры, выдающие придурковатость персонажей, надуманные занятия, не выписанные должным образом и непереносимо скучные. История невыразительная, унылая и с очень маленькой, едва заметной долей чувственности. В итоге вынуждена резюмировать, что книга не удалась.

karolenm

Сказочка на ночь.
Любовь идеальная «две половины единого целого сливаются в вечности».
Женское любовное фэнтези, тёплое, без особого напряга. Не «Игра престолов», но читабельное в условиях стресса и потребности развлечения

Melinda-Ann

А к концу перемудрили...

Люблю романы Гусейновой, в них всегда есть и интересный сюжет и милая романтика. Книги обычно захватывают с первых же страниц, вот и на этот раз начало было очень интригующее.
Нищая, проклинаемая всеми, принцесса без королевства обязана отправиться в опасное путешествие. Её сопровождающие - необычные тёмные, которых боятся даже сильнейшие маги.

Мне понравилось, как описывается многодневное путешествие по ледяному заснеженному краю. Очень атмосферно (у нас как раз холодно было, прямо в тему попала). Общение героев, постепенно зарождающийся интерес. К тому же, была интересная интрига, кто же такие эти тёмные? Что они скрывают? Зачем помогают людям? И мир получился привлекательный со своими особенностями, что очень порадовало.

Тайны постепенно раскрываются и вот тут-то начинаются первые звоночки. Оли (принцесса) нещадно тупит, боится и вообще ведёт себя крайне неадекватно, только диву даёшься. Она пребывает в непонятках почти до самого конца, когда уже невозможно прикидываться девочкой-цветочком, чем ужасно раздражает.

Романтика с середины пошла по не сильно вдохновляющему пути. Частично в этом виноват герой. Конечно, он как обычно широкоплечий красавчик с отличными боевыми навыками и всё ему нипочём, принцессу лобызает когда только может дотянуться, но...кто он?
У тёмных всё слишком сложно, даже перемудрёно. Нет чёткого лидера, с советом не понятно, с судиями мутно. Кто вообще страной будет управлять? У меня были не оправдавшиеся предположения о роли Хейго, а в итоге я так и не поняла его положение. Слишком всё шатко и неопределённо.

Не скажу, что мне пришлись по душе все особенности тёмных. Половинка? Хорошо. Одна на всю жизнь? Просто отлично! Но вся эта "тёмная материя", полнейшая неуязвимость, различия менталитета в плане обустройства и прочего...Как-то немного разочаровывающе. Вообще-то, эту фразу можно применить к концу романа в целом.

После раскрытия основной интриги и решения самого важного вопроса страниц 200 отводится на бытовые вопросы. Вместо строительства нового государства тут вылазиют древние ритуалы с ненужными этой истории богами, такие же не нужные (и странные) присказки о древних героях и местечковые дворцовые драмы, вызывающие недоумение.
В общем, задумка хорошая, начало отличное, но за концовку, хоть и счастливую, оценку я книге снизила. Хотелось немного другого послевкусия.

RodriguezIronist

Как же здорово начиналась эта книга. Загадочные существа, сильная девушка, ловко раскрученный сюжет вокруг белых. Было интересно ровно до половины. Кульминация - битва около замка - получилась скомканной. Я все ждала, может дальше автор раскрутит тему восстановления земель, построения государства. Но ничего не произошло. Поэтому при всей моей любви к автору - всего 4

vinna

Очень и очень хорошо написанная и главное прописанная книга. Язык легкий и интересный, его хочется читать. Мир описан с подробностями, но без дебрей. Хорошо прописаны те ужасы, что происходили, но без излишней крови и ухода в несколько более тяжелую категорию книг. Нет обременения излишними филосовствываниями и спасением мира на несколько лет. Есть мир, есть проблема, есть ее решение и путь к нему. Все кратко и при этом интересно.

Что касается самих героев и любовной истории. Они меня не слишком впечатлили. Героиня в принципе нормальная. Раздражать точно не будет. Вначале особенно ярко был прописан характер, потом смазался в угоду истории. Все остальные герои серы.

На счет темных и героя в частности...лучше бы автор немного иначе как-то их прямолинейность и зациклинность на половинке описала. Создалось впечатление, что их характер это лишь тень характера человека, а живут они ради защиты половинки и продолжения рода соответсвенно.
Любовь из-за этого стала надуманной, будто девушки полюбили темных благодаря своей фантазии, а те и не против, тьма приняла. А дальше их якобы любовь поддерживается вечной заботой и чувствами, которыми делятся с ними их темные. Такая обоюдная зависимость...

Пожалуй, это первая книга, где меня больше захватил мир и его история, чем чувства между героями.

fior...@inbox.lv

Абсолютно честно пыталась дочитать до конца. Сдалась.

rizov...@yandex.ru

Вначале книга была очень живой, насыщена приключениями, развитием сюжета, держала в напряжении. Параллельно"шли" линии любви и опасностей, путешествие. А вот вторая половина книги уж сильно "мимимишная". Тем кто любит именно любовный роман - думаю очень понравится.

Виктория Данилова

Понравилось. Неплохая история на ночь)

on-kar...@yandex.ru

Не очень. эта книга сильно разочаровала если честно.

KetAl

К сожалению не лучшая книга Гусейновой. По сравнению с другими произведениями блеклая, зятянутая хотя по своему милая. Тихое, не спешное повествование.