Отзывы на книгу «Половинка»

Vilhelmina

Поначалу книга очень напоминала "Путевой светлячок" этого же автора: герои перемещаются из пункта А в пункт Б и по пути решают свои романтические дела. Мне такой сюжет нравится, поэтому я была довольна, тем более что завязка сюжета в этой книге тоже довольно крепкая и неглупая. К сожалению, в итоге оказалось, что подробностей быта путешественников очень мало, приехали герои в пункт назначения задолго до конца книги, а после приезда начались какие-то нелепые разговоры, выдающие придурковатость персонажей, надуманные занятия, не выписанные должным образом и непереносимо скучные. История невыразительная, унылая и с очень маленькой, едва заметной долей чувственности. В итоге вынуждена резюмировать, что книга не удалась.

RizerReginal

Пока читала, не проходило ощущение детской сказки, там, где принцесса сначала страдает, а потом у неё свадьба и счастье. Главная героиня просто глупа, а порой даже истерична, она вроде и пытается храбриться и тяготы выносит стойко, но при этом похожа на глупую блондинку, даром что брюнетка. Её мужчина тоже не столь сообразительный, как хотелось, думать логически в этой книге, наверное, вообще никто не в состоянии. Одно порадовало, почти всё время в книге была зима, и читать её в январе было своевременно. В общем, книга ничего из себя не представляет, простоя любовная пустышка без интриг, увлекательных событий, без души, она годна разве что только для разгрузки мозгов или в поездке.

Dasoku

Эту книгу мне посоветовали из-за зимне-снежного антуража, но неожиданно для меня она оказалась еще и о поиске истинной пары, что является для меня одной из любимых тем в ромфанте.
Последнее время мне "везет" на книги, где один из героев сломлен, потерял все и всех, и не знает что будет дальше и сможет ли быть счастлив. Оливия - опальная принцесса государства, что было захвачено иномирцами и превращенно в край вечной зимы. Девушка потеряла всех родных, стала презираемой в обществе из-за ошибки своего родственника, которая привела к войне со снежными нелюдями. Но неожиданно появляется шанс на спасение, для этого она должна пройти путь в компании темных элементалей и вернуться в свой старый дом. Темные появились тоже из другого мира, но нацелены на мирное сосуществование с людьми, ведь из их вида спаслись лишь 150 мужчин, а для восстановления народа им нужно найти свою половинку, истинную пару. По закону жанра Оли становится этой самой парой одному из них, но, как это не удивительно, даже после этого различия менталитета и обычаев остается заметным. Вообще у Гусейновой эти самые различия и поиски своих женщин фактически основная тема любовных линий во всех прочитанных мной ее книгах. Наверно это и заставляет меня их читать, потому что больше ничего особо выдающегося в них нет.
и знакомиться дальше с автором буду.

UPD от 11 февраля: через две недели я с трудом вспомнила о чем книга, кроме самого факта похода и элементалей, поэтому сниму звездочку

karolenm

Сказочка на ночь.
Любовь идеальная «две половины единого целого сливаются в вечности».
Женское любовное фэнтези, тёплое, без особого напряга. Не «Игра престолов», но читабельное в условиях стресса и потребности развлечения

Melinda-Ann

А к концу перемудрили...

Люблю романы Гусейновой, в них всегда есть и интересный сюжет и милая романтика. Книги обычно захватывают с первых же страниц, вот и на этот раз начало было очень интригующее.
Нищая, проклинаемая всеми, принцесса без королевства обязана отправиться в опасное путешествие. Её сопровождающие - необычные тёмные, которых боятся даже сильнейшие маги.

Мне понравилось, как описывается многодневное путешествие по ледяному заснеженному краю. Очень атмосферно (у нас как раз холодно было, прямо в тему попала). Общение героев, постепенно зарождающийся интерес. К тому же, была интересная интрига, кто же такие эти тёмные? Что они скрывают? Зачем помогают людям? И мир получился привлекательный со своими особенностями, что очень порадовало.

Тайны постепенно раскрываются и вот тут-то начинаются первые звоночки. Оли (принцесса) нещадно тупит, боится и вообще ведёт себя крайне неадекватно, только диву даёшься. Она пребывает в непонятках почти до самого конца, когда уже невозможно прикидываться девочкой-цветочком, чем ужасно раздражает.

Романтика с середины пошла по не сильно вдохновляющему пути. Частично в этом виноват герой. Конечно, он как обычно широкоплечий красавчик с отличными боевыми навыками и всё ему нипочём, принцессу лобызает когда только может дотянуться, но...кто он?
У тёмных всё слишком сложно, даже перемудрёно. Нет чёткого лидера, с советом не понятно, с судиями мутно. Кто вообще страной будет управлять? У меня были не оправдавшиеся предположения о роли Хейго, а в итоге я так и не поняла его положение. Слишком всё шатко и неопределённо.

Не скажу, что мне пришлись по душе все особенности тёмных. Половинка? Хорошо. Одна на всю жизнь? Просто отлично! Но вся эта "тёмная материя", полнейшая неуязвимость, различия менталитета в плане обустройства и прочего...Как-то немного разочаровывающе. Вообще-то, эту фразу можно применить к концу романа в целом.

После раскрытия основной интриги и решения самого важного вопроса страниц 200 отводится на бытовые вопросы. Вместо строительства нового государства тут вылазиют древние ритуалы с ненужными этой истории богами, такие же не нужные (и странные) присказки о древних героях и местечковые дворцовые драмы, вызывающие недоумение.
В общем, задумка хорошая, начало отличное, но за концовку, хоть и счастливую, оценку я книге снизила. Хотелось немного другого послевкусия.

fior...@inbox.lv

Абсолютно честно пыталась дочитать до конца. Сдалась.

Танечка Сидорова

начало книги многообещающее, но потоом... если вы любите сьюшных героинь-эта книга определенно для вас.

rizov...@yandex.ru

Вначале книга была очень живой, насыщена приключениями, развитием сюжета, держала в напряжении. Параллельно"шли" линии любви и опасностей, путешествие. А вот вторая половина книги уж сильно "мимимишная". Тем кто любит именно любовный роман - думаю очень понравится.

Виктория Данилова

Понравилось. Неплохая история на ночь)

on-kar...@yandex.ru

Не очень. эта книга сильно разочаровала если честно.