Рецензия Dasoku на книгу — Ольги Гусейновой «Когда нет выбора» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда нет выбора»

Dasoku

Довольно неоднозначная книга.
Начинается все с драмы, отец главной героини со своим другом попадают в заварушку, вследствие чего мужчины погибают, а Есения вынуждена бежать и скрываться от правительства. И вот, однажды она попадает на корабль таинственных илишту в качестве механика. Собственно все преследования как-то резко в этот момент ушли в сторону и главной интригой стало то, раскусят ли работадатели героиню, которая притворяется мужчиной.
Вторая же половина книги это слошные недопонимания между нашей героиней и безопасником Тарием Биана. Ведь Еська умудрилась вляпаться в очередные приключения по незнанию (ну извините, вы закрытая раса, как тут узнать?). И вот уже главные герои связаны по рукам и ногам на всю жизнь аналогом супружества, только с невыносимой тягой друг к другу.
Из несомненных плюсов книги - интересные расы, каждая со своими особенностями, будь то привязка мужчины к женщине у илишту или эмпатия у тсареков. Много довольно продуманных моментов в путешествиях и спасательной экспедиции.
Из минусов - мало юмора, немного подприевшийся сюжет истинных пар. У Гусейновой это похоже личная фишка, так что я знала на что шла, но все же.
Довольно неплохое исполнение, возможно даже порекомендовала бы к чтению другим, несмотря на мою среднюю оценку

26 мая 2019