«Галактика. Принцесса и Генерал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Гусейновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Галактика. Принцесса и Генерал»

Ksuglu

Не смотря на милое название, книгу простецкой и легкой назвать язык не поворачивается. События, происходящие в ней, довольно мрачные, пугающие и трагичные. Однако, автор не забыла и о любви, пронесенной главными героями через года.

Сюжет заключается в космическом приключении двух главных героев, чьи пути разошлись в далеком детстве. У обоих за спиной жутчайшие воспоминания, им пришлось спасаться от смерти, наблюдая за гибелью не только планеты, но и ее мирных жителей. Спустя 15 лет, они встречаются на секретной миссии по спасению галактики от страшнейшего заболевания. Любовь, зародившаяся в детстве, помогает им в трудные минуты, а связь между ними крепнет с каждой минутой.

События, описанные в книге, немного мрачны и печальны, правда и о добре автор не забыла, создав баланс. История мне понравилась, герои приятны глазу и душе) Удивительно интересны те книги, которые не просто выдуманы, а тесно переплетены с научными исследованиями в современном нашем мире. Автор, как отметила в конце книги, подготовилась к сюжету на все сто. Она собрала материал о вирусах и бактериях у ученых, кандидатов медицинских наук и профессоров, а это вызывает уважение к ее работе и труду.

Единственное, за что немного снизила оценку - по ощущениям, сюжет получился затянут, а финал так вообще расписан досконально. Немного заскучала от бесконечных знакомств с родственниками, переездами, свадьбами и ритуалами и пр.

26 февраля 2020

evees

Не, ну определённо я недооценила когда-то давно косморомфант, потому что это снова было просто офигенно.
Писательница не поскупилась на описания и мира, и рас, и мироустройства. Прописала характеры героев, их традиции, уклады.. Крч объяснила все что могла вообще. Не говоря уже о том, что вся четвёртая часть была посвящена отношениям героев после основных событий, а эпилог был о будущем. Обожаю! Обожаю когда авторы так делают, дают узнать о героях и их судьбах все и в подробностях.
Я не нашла есть ли продолжение у книги, но я бы почитала книгу, про заводного землянина и его приключениях, в которой герои этой книги появились бы как второстепенные. Тем более что эпилог на это намекал, а писательница упоминала возможное продлжение.. Правда это было давно судя по дате коментария, но я не теряю надежды.

Начиналась книга супер мило. 12тилетняя девочка и ее первая трогательная влюблённость. Вот только объектом любви стал не ровесник, а 19тилетний сосед, и понятное дело, что у него к ней ничего кроме дружеской симпатии к непогодам умной девочке тогда быть не могло. А потом началась мясорубка.. Неожиданное нападение на планету где они жили, начало боевых действий, горы трупов, потереть близких и в этой суматохе они потеряли друг друга на долгих 15 лет, и по различным обстоятельствам так и не смогли встретиться. Теперь девочка выросла и из юного гения превратилась в гениального ученого, посвящающего все свое свободное время новым открытиям. И кто знал, что военная экспедиция для изучения таинственного вируса способного уничтожить галактику если вырвется на свободу, в которую она к слову всеми силами отказывалась ехать, обернется для нее встречей с той самой первой влюблённостью.

Безумно интересная книга, мне как любителю сериала экспансия линия с бактерией особенно зашла. И понравилось что эту линию полностью раскрыли, а не не на пол пути все само чудом решилось и нашлось случайное решение.
Поначалу не очень нравилось развитие отношений главный героев после их новой встречи, но по мере их раскрытия и учитывая что главный герой из очень закрытой расы, и учитывая историю главной героини, поняла, что они такими и должны быть. Ну и не могло не порадовать, что не смотря на случайный обмен локусами когда-то давно, они были не в том количестве, чтобы не оставить им возможность самостоятельного выбора, и их полная привязка состоялась осознанно, а не под влиянием чего-то там.

6 декабря 2021

Balywa

Роман оставляет какие-то противоречивые чувства, которые сложно облечь в слова. Нельзя сказать однозначно понравилась или не понравилась. Она понравилась, но есть нюансы.
Главная героиня биолог Дарья Кобург, умна и очаровательна, воспитана родителями в любви и ласке, как принцесса, ведь её мама так любит сказки. Главный герой Луис Хеш'ар отважный воин-генерал, бесстрашный и хладнокровный. Эти двое познакомились, когда Дарье было лет 5-6. Луис её первая любовь. Он х'шанец, а у них секс и поцелуи связывают двух людей нерушимой нитью, буквально превращают их в две половины одного целого. Но Даша слишком маленькая, а Луис и не помышляет в ту сторону, у него есть девушка, он воспринимает девочку, как сестрёнку, маленькую принцессу, которую необходимо защищать. Поцеловаться они не успеют, но Даше нужна будет помощь при укусе змезмееподобного существа мунка, и Луис, отсасывает яд, чтобы спасти девочку. Но их история в детстве не имеет продолжения, нападение Гадавиша разлучит детей на долгие годы.
Они встретятся снова спустя много лет. Даша талантливый учёный, Луис - отважный генерал. Они вместе должны спасти Галактику от неизвестной заразы, которая уничтожает всё на своём пути.
Любовь нежная, романтика романтичная, история спасения Галактики душещипательная, местами жутковатая, местами эпичная и не без спецэффектов. Красиво, увлекательно, романтично. Что же за нюансы? Объяснить сложно, так как это больше ощущение. Придраться не к чему, но чего-то не хватило или наоборот слишком много было. Слишком хорошая героиня, слишком правильная любовь, слишком она умная и скромная, слишком благополучно всё в спасении мира и финальная сцена в латексном наряде как-то тоже слишком. Не то, чтобы ждёшь от такой истории правдоподобности, мир-то вымышленный. И тут вроде всё красиво и за грань приличий не выходит, но то ли слишком слащаво и оттого, кажется невероятным, то ли ещё что. Очень сложно объяснить. В целом книга мне понравилась, за исключением непонятного осадочка, не сказать, что неприятного, просто сложно описываемые чувства. С удовольствием прочитаю что-нибудь ещё у автора. Первое знакомство считаю успешным.

24 декабря 2022

verbenia

Вселенная намекает, что пора завязывать с ромфантом, ибо попадаются ну просто огненные вещи и надо бы пожалеть свою психику, но любопытство продолжает править балом.
Куколка Дашенька с легкой руки маменьки в два года получает прививку красоты и внезапно притормаживает в развитии. Но так как сюжет не сильно юмористический, то развитие сие физическое, умственно девочка развивается как вундеркинд. А поскольку маменька явно помешана на внешней красоте, то одевает девочку как принцессу, собственно, это слово и становится подпольной кличкой двенадцатилетней девочки.
Дипломатическое семейство по работе главы семьи обитает на чужой планете, где Дашуля влюбляется светлой детской любовью в соседа - девятнадцатилетнего сына генерала (конечно же другой расы) - Лейса.
Дальше закон жанра радует военным конфликтом, в результате которого погибает множество людей, в том числе родители Лейса. Ребята чудом спасаются из всей этой заварушки, но едва оказавшись в безопасном месте жизнь разводит их по разным сторонам.
По прошествии 15 лет история сводит их вновь. Приключения чем-то напоминают сюжет фильма "Чужой", переработанный специально под ромфант. Таинственная бактерия-паразит, убивающая всех и вся, одинокая планеты с отбросами общества, в общем, страх и ужас.
И, разумеется, возрождающаяся заново любовь между двумя героями на фоне галактической опасности. Красота же, ну.
Но!
Опустим нюанс, в виде некой придурковатости главных героев и слишком уж странных второстепенных. Сомнительную научную терминологию, куцый язык и минимум причинно-следственных связей. Это можно было бы простить за нормальную романтическую линию, но она была слита уже во второй половине истории. Любование любовью, прекрасные перлы из бульварных романов и слишком много шаблонной карамели со страниц книги выпрыгивали прямо на ничего не подозревающего читателя.
Все могло бы быть ничего так в любовной любови Дашеньки и Лейса, но жажда автора придать истории лоска с упорством улыбчивой домохозяйки сыграла с историей злую шутку.

30 мая 2020

arhiewik

Довольно приятная романтическая история, место действия которой будущее. Земляне освоили космос, наладили контакт с тремя новыми расами и явно вышли на новый уровень жизни, по крайней мере семья ГГ ни разу не упоминает о жестокости на родной планете. Впрочем, они из привилегированного класса,так что может всё не так уж и радужно.
Часть про маленькую Дашу и её первую влюбленность, а так же про агрессию иномирян я буквально проглотила. Особенно те моменты, когда девочка общается со своей гувернанткой.
А вот взрослая жизнь принцессы оказалась не такой интересной. Вроде и динамика есть. И сюжет не в сплошь розовых тонах. Но как-то избито что ли? Когда дело доходит до обнимашек по всем углам, становится совсем тоскливо.
Удивило, что книга не заканчивается с завершением операции. Не уверенна, что это было важно. Всё таки не даром большинство сказок умалчивает о том, что было после спасения принцессы и уничтожения коварного злодея. Бытовуха после подвигов не завлекает)

30 апреля 2019

Екатерина Паулаускене

Люблю книги Гусейновой и с нетерпением жду её творений. Пишет очень захватывающе, романтичная линия раскрывается томительно предвкушающе, а потом эхх! вкусно вкусно читать))
5 ноября 2017

Потрясающая книга! Любители "Стартрека" и "Звёздных воин" должны оценить :)
СПАСИБО автору за яркое описание миров, жителей планет, окунулась с головой в чтение.
6 февраля 2019

Тата М

Книга в стиле автора, мне понравилась, перечитываю не в первый раз. Очень огорчила смена обложки, считаю, что прошлая более отобрадала ГГ.
1 ноября 2022

89236...@mail.ru

Книга очень понравилась, по содержанию, по описанию миров! Отдельное спасибо, за благодарность читателям! Это взаимно!
17 августа 2023

alenama...@gmail.com

замечательная книга! читайте, не пожалеете. Не избитый сюжет, отлично прописан космический мир. Умные герои с чувством юмора
17 декабря 2018