Рецензия Melinda-Ann на книгу — Ольги Гусейновой «Оборотни клана Морруа» — MyBook

Отзыв на книгу «Оборотни клана Морруа»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
4 повести об оборотнях одного клана на самом деле не новинка (ну, кроме последней, написанной специально ради издания сборника) и давно нежно любимы читательницами Ольги, мною в том числе.

Конечно, если начать разбирать их с точки зрения реалистичности персонажей, сложности сюжетных ходов, накидывания сьюшных качеств и прочего, можно смело ставить кол, ведь истории очень наивные и несут не так много сюжетной нагрузки.

Мужчины-оборотни тут очень сильные, могущественные, беспощадные, умные, смелые и далее по списку. При этом они становятся ручными неженками рядом со своей истинной парой, поиск которой просто смысл жизни для каждого из этих ребят. Не смотря на то, что после этого для них будет существовать только одна женщина, они же физически не способны изменить истинной! А женщин мало, и за них идёт грызня.

В общем, просто женский рай.
И в этом одна из причин любви читательниц. Ну кто не хочет идеального мужчину? Хотя бы увидеть...или в книге про него прочитать. А тут этих идеальных полно и все твои.

Наивно? Да. Нелепо? Ещё бы. Но романтичным ромашкам, вроде меня, нравится иногда погрузиться в такую романтичную романтику и любовную любовь. Почему бы и нет, в конце концов? Мне плевать на достоверность, просто нравится, как написано и какие вызывает эмоции.

Кроме последней повести.
Вот, кстати, ложка дёгтя в банке мёда, мне не понравилась последняя повесть про Маризу и Жака. Она была написана позже всех и вызвала во мне смешанные чувства. Слишком уж тут Ольга переборщила с жестью. Вообще в последних её книгах какой-то перегиб в страсти-мордасти, вот и тут 30 лет рабства, издевательства, трудно поверить, что героиня не съехала с катушек.

Я просто сделаю вид, что четвёртой повести тут нет, потому что первые три нравятся мне практически одинаково. Если бы я была кошкой, они бы включали моё мурчало :))

Короче говоря, это очень наивное, максимально мимимишное, совершенно не отягощенное излишним сюжетом любовное фэнтези для тех, кому хочется максимальной расслабленности и романтики. За интригами, мытарствами и приключаловом не сюда.

26 июля 2021