Рецензия JulieAlex на книгу — Ольги Громыко «Верные враги» — MyBook

Отзыв на книгу «Верные враги»

JulieAlex

Оборотень Шелена спасает от смерти своего злейшего врага колдуна Вереса. Вслед за магом зарисовывается и его не очень одарённый ученик. По прошествии некоторого времени, когда Верес уже практически выздоравливает в округе появляются незваные гости и на Шелену начинается охота. Перепуганные жители деревеньки под одну гребёнку к врагам относят и уже давно казалось бы покойного для всех колдуна. В итоге троице приходится бежать. По пути они встречают дракона Мрака, друга Вереса. Квартетом они отправляются к дриадам. Их древняя королева недавно погибла загадочной смертью. Верес и Шелена неплохо её знали, поэтому компания поговорив с её духом отправляется выяснять подробности гибели. В итоге история набирает обороты и достигает грандиозных масштабов.
Увлекательное фэнтези с качественным юмором и морем приключений. Главные герои самодостаточные личности со своими тайнами и тараканами. Хотя тайны Шелены так и остались не до конца раскрытыми, но из данного было ясно, что женщина мстила. История прошлого Вереса напоминает дешевую мелодраму. Была любовь, но суженая оказалась не такой простой как думал мужчина. Порадовал чёрный Дракон по имени Мрак. Его практически точный клон был в цикле Надежды Кузьминой «Драконья империя».
Развязка тайны убитой королевы дриад отдалённо напоминала развязку в первых книгах цикла. На мой субъективный взгляд книга "Верные враги" намного лучше и интереснее чем про Вольху Редную.
Единственное мне не очень понравилась развязка отношений Шелены и Вереса. Все-таки мне хотелось счастливого воссоединения и счастье на долгие годы, но увы. Данный финал был самый логичный для таких людей, как эти двое. С их характерами, образом жизни и убеждениями они бы никогда не смогли жить как супружеская пара. Иной финал был бы создан для романтических читательниц, но выглядел инородно. Да и Громыко все же пишет именно фэнтези, а не любовные романы.
(Кому интересно мой отзыв на маленькое продолжение к этой истории.)
Кстати книги автора существенно выделяются и отклоняются в лучшую сторону на фоне всего этого безобразия называемого русское фэнтези. Смело заявляю, что возможно через пару десятилетий, как минимум эта книга станет классикой. Пускай лавров Толкина ей и не видать, но самый точный показатель это любовь читателей. Это отчётливо видно даже на этом сайте, если смотреть на рейтинг и количество прочитавших.
Мне книга понравилась. Может ещё что-то из книг автора прочту, если ещё что-то там для меня осталось...

10 декабря 2020