Рецензия BreathShadows на книгу — Ольги Громыко «Верховная Ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Верховная Ведьма»

BreathShadows

Приключения Вольхи Редной продолжаются. С самого начала мы узнаем, что Вольха стала невестой. Сидеть в Догеве и готовиться к свадьбе она не захотела, а потому отправляется странствовать по Белории.

События первой части разворачиваются в Вороньих когтях - рыцарской школе, по которой ходит странное умертвие в доспехах и на коне. К помощи нечестивой ведьмы рыцари прибегли с неохотой, ещё и сопровождающего дали, оруженосца Тивалия. На протяжении всей части перед нами стоит ещё одна загадка, существование Святого Фендюлия, основателя Вороньих когтей, которому молятся рыцари. Ответы на эти две тайны оказались, немного, неожиданными. Меня очень повеселила погоня по замку-лабиринту с несколькими дюжинами ступеней. Под конец я не смогла удержаться от возгласа "Святой Фендюлий!"

События второй части резко переносят нас в село Духовища, возле которого находится остров с нежитью драконом, от которого староста просит Вольху их избавить. Эта часть понравилась и запомнилась мне меньше всего.

Сначала мне показалось, что части мало связаны между собой, что они скорее просто как отдельные эпизоды приключений, но, начиная с третьей, всё сложилось в единую картину.

Приехав на праздник Последнего Колоса в Опадищах, Вольха, неожиданно, встречает там своих друзей. Сначала Вала, который говорит ей, что кто-то обещает большие деньги за её голову. Потом на ярмарке встретилась с Орсаной, которая опять что-то скрывает. А в традиционном праздничном бою винечан с белорцами встречает и вампира Ролара. В конце части, мы узнаем, почему они все там собрались, и кто такие ведьмопродавцы.

В оставшихся двух частях нас ждёт погоня за заказчиками головы Верховной ведьмы, одному из них я прям посочувствовала, столько планов она ему обламала. В них мне больше всего запомнились: побег Вольхи от Келлы и Вельки, это было то ещё зрелище; разговор Вольхи с Лёном, который попал в моё шипперское сердечко; объяснение Учителем всего происходящего, которое и связало все части, и все прошлые книги в единую картину. Ну, и как пройти мимо самой свадьбы, в которой отдаёт похоронами.

От каждой книги про приключения Вольхи Редной я получила огромный заряд хорошего настроения, поэтому немного жаль с ней прощаться... Хорошо, что впереди есть ещё два сборника рассказов "Ведьмины байки" и "Белорские хроники", к прочтению которых я приступаю незамедлительно!

6 мая 2019