Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Ольги Громыко «Год Крысы. Путница» — MyBook

Отзыв на книгу «Год Крысы. Путница»

Tsumiki_Miniwa

Чем дольше живу, тем меньше верю в любовь с первого взгляда. Искрой послужит слово, улыбка, протянутая дружеская рука, подчас даже насмешка, но на пустом месте никогда не вспыхнет пламя. Это верно и с книгами, ведь иногда достаточно строчки, чтобы влюбиться, страницы, чтобы приладиться к ритму и начать шагать в ногу.

Я все еще помню, как три года назад настороженно взяла в руки снежный томик «Верных врагов» Ольги Громыко. Опыт в чтении фэнтези почти нулевой, в голове ворох сомнений и предубеждений относительно своих же вкусов, но случилось невероятное: задиристая и самоуверенная оборотень Шелена когтистой лапой утянула меня в замечательную историю о том, как однажды в крепкий мороз враг спас верного врага. Еще одна встреча с автором была предопределена, и в прошлом году я вновь скакала по ухабистым дорогам Белории уже в компании рыжей и безбашенной ведьмы Вольхи Редной, Лёна и Вала, едва успевая выдержать один бой с нечистью за другим и познавая цену настоящей дружбе… Так стоит ли удивляться очередному декабрьскому восторгу?
Новый путь, пройденный уже с Рыской, Альком и Жаром, заставил меня в очередной раз убедиться в том, что Ольга Громыко пишет хорошие истории, в которых умелой рукой смешивает все то, что я так люблю. С большим вниманием к колориту и деталям она выписала мир Ринтара и Саврии, быт весчан и нравы горожан, наводнила чащи чудесными существами (тут и песчаные волки вам, и ужасная такка, и боевые кролики, и опасные плевуны), несколькими четкими мазками создала неповторимую атмосферу. Вы скажете, что при должном писательском навыке хорошими пейзажами никого не удивишь, но автор продвинулась дальше. Познакомила с почитаемыми богами, рассказала о видунах и путниках, заставила нырнуть в книжную реальность, а уж после занялась хитросплетением людских судеб.
И надо сказать, портреты вышли ничуть не хуже пейзажей. Яркие и живые. Второй том практически зиждется на раскрытии персонажей. Любо дорого было смотреть, как робкая и впечатлительная простушка Рыска становится настоящей видуньей, которая не боится вступиться за друга и за словом в карман не полезет, как жулик Жар, привыкший спасать только свою шкуру на улочках Ринтара, учится ответственности и выдержке, как язвительный одиночка Альк усмиряет пыл и обретает друзей. Причем знакомила автор с героями, не пафосно вызывая их на авансцену, а между делом, под топот коровьих копыт и звон скрещенных мечей.
Сюжет стремителен как скакуны на ипподроме. Едва успевала я перевести дух от стычек, сражений, приятных и не очень знакомств. Водоворот затягивал, но и забавные перепалки между друзьями позволяли отвлечься. Например, испугать мужа внезапным полуночным хохотом, а попутчиков в метро полубезумной улыбкой. Дела твои, любовь! И все же даже при четкой юмористической линии, вьющейся змейкой через весь текст, Ольга Громыко не упустила в своей истории главное – смысл. Сказка – ложь, да в ней намек, помните?
История видуньи, крыса и вора – не анекдот, а та же быль, приукрашенная фэнтезийными завитушками. Наблюдаешь за войной двух сказочных государств, а думаешь о том, что в играх сильных мира сего как и всегда страдают обычные люди. Дивишься дару Рыски и качаешь головой, понимая, насколько непомерную цену за него девушка уплатила. Восхищаешься отвагой Алька и одновременно припоминаешь, что за той неприступностью боль предательства и горькие уроки прошлого. Как при таком раскладе не переживать за книжные судьбы, не забывать про сон (со вторым томом и по будням), не задерживать дыхание, когда опасность подбиралась к героям слишком близко?

Никак! И чем ближе финал, тем чаще охватывало волнение: быть ли счастью? Уживутся ли рядом человек и крыса, саврянин и ринтарцы, весчанка и благородный наследник? Любимый автор, не изменяя себе, великолепно сыграет на полутонах. К необъятной книжной вселенной у меня теперь одно пожелание, одна крохотная просьба: пусть книг у Ольги Громыко будет много! Я хочу в таком же замечательном читательском настроении раз за разом провожать декабрь. Пройдет год, мелькнет юрким хвостом, но я уверена, этот Год Крысы мне точно запомнится.

25 декабря 2020