Космотехнолухи. Том 2

derral

Невозможно написать отзыв на эту книгу и не проспойлерить хоть что-то (если не из неё, то из предыдущих частей). Поэтому если читать отзыв, то на свой страх и риск – я предупредила!

«Космотехнолухи» – книга, выхода которой мы ждали, мечтали и надеялись сразу после того, как прочитали «Космопсихолухов». Это тот случай, когда сочетание неповторимого авторского стиля, атмосферы произведения и самих характеров героев создает смертельно опасную смесь – ты готов читать что угодно, лишь бы оно было про команду «КМ» и вышло из-под пера Ольги Громыко. Серьёзные фанфики, стёб в ЖЖ – что угодно! Только бы встретиться с полюбившимися персонажами.

Поэтому книга (тем паче двухтомник) – это как исполнение заветной мечты. Р-р-раз – и ты в растерянности, потому что мечтать больше не о чем. А потом переворачиваешь последнюю страницу и понимаешь: нет, есть еще о чем помечтать… о следующей части, если она будет. Хотя бы в ЖЖ. Хотя бы в фанфиках… :)

1. Больше иноземной флоры, фауны, богатого и могучего шоаррского языка.
    Все инновационные разработки шоаррцев вызывают у меня щенячий восторг. Пожалуйста, подпишите на обновления каталога!)

2. Больше киборгов – проблемных и не очень.
    Снова можно взглянуть на героев глазами киборга. Причем не только глазами хорошо знакомого нам, но вообще чужими. В том числе – глазами киборга на киборга, да простят мне каламбур. Это были самые интересные для меня главы первого тома: как они воспринимают друг друга?

3. Больше отличных приключений...
    ...Ввязываться в которые у команды «КМ» пока что получается лучше, чем перевозить срочные грузы.

4. Больше подозрительных личностей...
    ...Из-за которых команда как раз и ввязывается в большинство проблем. Но в первом томе куда больше раскрыты пункты №1-2, чем этот. Наверное, всё самое интересное случится во втором…

Общее впечатление:
    Прекрасное произведение, которое скрасит самый унылый день и не отпустит до самой последней страницы. В лучших традициях автора (имхо).

Дальше на свой страх и риск...

Минусы (хотя кому как!): много «КМ», практически ничего о «Сигурэ». Вадим есть, но пока тоже мало)

Единственное, что вызвало некоторые затруднения – мой собственный склероз, вызванный длительным перерывом в чтении цикла. Мне казалось, что перед командой Станислава по-прежнему остро стоит проблема пустого навигаторского кресла. На протяжении всего первого тома, я ожидала, что у них вот-вот возникнут проблемы, скучающие законники придерутся на станции или пограничники в космосе скажут, что срок-то давно истек… но нет. Видимо, эту проблему уже решили, а я помню только Алексея. Надо перечитывать.

Soerca

Феерично! Эпично! И умопомрачительно. Категорически запрещается читать ночью, когда вся семья спит. Крайне велик риск перебудить всех диким гоготом в ночи!!!
    И вновь Космоолухи вышли на тропу космоса. Да здравствуют новые заварушки, новые знакомства, проблемы и новые формы жизни - куда уж без них?)) Тут и знакомство с Полининой мамой, и новые старые враги, очередная контрабанда от Полины и даже...новый киборг... Вот как будто им Дена мало было. Но на этом умолкаю и не буду сильно спойлерить))))

Roni

Вот никогда не думала, что это скажу: кажется, я полюбила книжки про космос, по крайней мере книжки про космос у Громыко - горячо и пламенно. А как же иначе? Если тута в космосе у нас кошка, несчастные киборги, которых надо пожалеть и даже розовый диванчик?
    Пожалуй, я бы больше хотела про инопланетян, ну ладно, что есть, то есть. Я трепещу, конвульсирую и издаю нечленораздельные звуки. А больше всего мне хочется лечь в гамак под дерево и перечитать весь цикл разом. Когда же каникулы!

LikaTimoha
    Но ведь помыться и поспать можно в любое время, а ерунду надо хватать, пока дают!

И главное ерунда приключения продолжаются! Ведь команда "Космического Мозгоеда" не может просто так бороздить бескрайний космос развозя заказы, о нет, этим лихим ребятам обязательно нужно влипнуть в неприятности и конечно же не от нечего делать, а по доброте душевной и глупости непомерной! То от бандитов спасут блондиночку с мерзеньким характером, то сорвавшегося киборга от утилизации. Но ведь все знают, что благими намерениями... В общем даже частые встречи с Альботросами их не спасут, или всё-таки...

Уже который год я удивляюсь тому, что фантастика, хоть и "гуманитарная", может быть такая уютная и по-семейному милая, то как они заботятся друг о друге, вместе дурачатся и болбесничают - это просто за гранью добра и зла! Я люблю этих "везучих психов, не к ночи будь помянутых", каждого по отдельности и ещё больше когда они все вместе! Люблю Капитана Станислава Федотовича, строгого, но справедливого "отца" этих обалдуев и Вениамина Игнатьевича, преданного друга, заботливого врача и душевного собеседника. Люблю очаровательную Полину с зоопсихическим расстройством и Теодора, взбалмошного лихача и шутника! Люблю лохматого Михалыча, мастера на все руки с удивительной лексикой и прожорливую Котьку. Но особенно сильно я люблю Дэна, хитрого, доброго, умного и уже не такого наивного как раньше, вообще удивительно, насколько он изменился всего за год путешествий с командой, особенно сильно это чувствуется на фоне Ланса. Да, я готова кричать о своей любви к этим олухам и мне горько думать что скоро их приключения подойдут к концу, но впереди ещё 310 стр. милейших иллюстраций, приключений, юмора и всякого другого ми-ми-ми во втором Томе! Ура!

ohmel

Громыко значительно лучше пишет без соавторов. Да лиричнее и девачковее, но смешнее и интереснее на порядок. Именно за это мы (я - так точно) Громыко и любим. Я провела замечательные выходные за замечательными книгами - оба тома проглотились за воскресенье.
    Да, это конец саги об олухах, но, надеюсь, следующая история от Ольги будет написана в одиночестве и будет не менее интересной

Боже мой! Ну почему там мало? Готова книги Громыко без перерыва целый год читать.
    Книга понравилась, небанальный юмор плюс нестандартные ситуации.А вообще вся серия не плоха.9 из 10