«Космотехнолухи. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Космотехнолухи. Том 2»

JulieAlex

Команда космического мозгоеда снова ищет приключения на свои головы и прочие части тела. На этот раз капитану Петухову прилетает "привет" из далёкого военного прошлого. Пилот Теодор и киборг Дэн случайно раздраконивают уж очень своенравную девицу, которая затем им мстит. Ко всему прочему в команде становится на одного киборга больше. В итоге оказывается, что все это связано. В жизни конечно всякое бывает, но такие совпадение чаще в книгах встречаются.
В итоге достойное продолжение полюбившегося цикла. За героями интересно наблюдать, пускай они довольно поверхностно описаны, но для жанра самый раз. Звездой этой части был новенький киборг Ланс. Большая часть повествования была от его лица. Здесь мы видим совершенно другую личность, отличающегося от киборга Дэна.
Как уже писала в отзывах к другим частям, мне понравилась идея киборгов, которые из роботов стали людьми. Интересная идея, заключающаяся в том, что очень тонкая грань между умной машиной и жизнью. Чем больше открытий в нашем современном мире, тем менее фантастичным и более реальным становится расклад, где машина становится разумным созданием со своим мнением.
Основной замес средненький в плане увлекательности. На мой вкус самое интересной книгой на данный момент является вторая, где герои попадают в рабство. В этой книге меня немного раздражала своенравная Кира, хотя в ее жизнь и добавил автор драмы, из-за которой читатель должен смягчиться, но увы со мной это не случилось, мне она осталась неприятна.
Мне нравится этот цикл наличием сюжета с космосом, его новыми мирами и рассами. Эта тема зацепила меня ещё в детстве при просмотре первых "Звездных воинов". Нравится лёгким без пошлостей юмором. Понятный слог, техническая часть минимальная и понятна даже чайникам. В итоге продолжаю чтение, далее мне осталось прочитать три томика с рассказами.

19 июля 2021

VaninaEl

Этот роман цикла мне приглянулся, пожалуй, больше всех прочих. Проблемы тут самые глобальные и трудноразрешимые (чего уж там, если бы не феерическое везение «мозгоедов» и свежеустановленное на корабль новомодное оборудование, имеющее необычный побочный эффект, герои рисковали и не выбраться из чрезвычайно опасной ситуации), конфликты наиболее серьёзные, а взаимоотношения в команде самые напряжённые – всё-таки новый член экипажа в силу отсутствия опыта нормального общения с людьми раз за разом подкидывает дополнительных проблем и информации к размышлению. И всё же «космические мозгоеды» раз за разом умудряются выпутаться из всех критичных ситуаций и снова подтверждают свой статус хитроумных и крайне везучих космобизнесменов с массой полезных и опасных для мелких и не очень жуликов связей.

Команде доведётся поучаствовать во множестве приключений: и посетить весьма необычную планету, на которой они столкнутся с представителями инопланетной расы, которая для гуманоидов является наиболее непонятной и пугающей (впрочем, оказалось, что и с пугающими инопланетянами можно запросто найти общий язык, особенно если ненароком окажешь им полезную услугу – обретение командными киборгами нового статуса стало просто фееричным сюрпризом), и поучаствовать в популярных гонках (и даже показать класс), и встретиться лицом к лицу со старинным врагом капитана, по совместительству оказавшимся вполне себе действующим недоброжелателем для всей команды, и спасти от злобных пиратов целую законопослушную команду (и пусть в прошлом между спасителями и спасёнными имелось недопонимание, в конце концов удалось разрешить все проблемы и, кажется, друзей у «мозгоедов» прибавилось).

В итоге (не без участия счастливых совпадений) героям удалось полностью перекроить существующую систему и даже некоторым образом изменить отношение человечества к «слетевшим с катушек» киборгам. По всей вероятности, книга планировалась как последняя в цикле, поэтому в финале читателю доведётся узнать о судьбе многих персонажей из более ранних историй (например, очень порадовал практикант DEX-компани Збышек, решительно перешедший на сторону Добра), однако финал открытый, хоть и позитивный, поэтому задел для продолжения имеется.

Знаю, что в этой серии есть ещё несколько сборников рассказов про полюбившихся персонажей, и обязательно с ними ознакомлюсь, но всё-таки полноценные романы мне нравятся больше. Поэтому буду надеяться, что автор всё-таки порадует читателей новыми приключениями «мозгоедов» и в крупном формате.

19 декабря 2019

varvarra

Если произошло что-то громкое и необъяснимое – значит, без «Космического мозгоеда» не обошлось!

Да, вот таким крутым и суровым предстаёт «Космический мозгоед» в конце этой истории. Добился всё-таки экипаж корабля, чтобы их уважали и даже боялись (те, у кого проблемы с законом).
Если попытаться выделить одну основную тему «Космотехнолухов», то это будет деятельность «DEX-компани» и её продукция. Особым вниманием пользуются киборги шестой модели. За ними охотятся, их похищают, они исчезают или шестёрок предлагают выкупить за большие деньги. А так как «Мозгоед» успел обзавестись аж двумя искомыми киборгами, то и проблем у них в два раза больше...
Что ещё интересного было в этом томе?
1. Гонки без правил на малых транспортниках на планете Карнавал!
Преступники не дали возможности насладиться космоолухам этим замечательным зрелищем, но, несмотря на все их происки, кое-кто даже поучаствовал в гонках, забравшись на пьедестал почёта.
2. Инопланетные расы.
Казалось бы, это обычная составляющая цикла о космоолухах, всё же им доводится доставлять грузы к самым разным планетам и вступать в общение с их представителями. Но в этой книге сделан ОСОБЫЙ акцент на алькуявцах. Интригу раскрывать не буду - на ней держится весь сюжет.
3. Синтез Гибульского.
Наконец-то мы узнаем подробности о полноценном симбиозе процессора и нейронов головного мозга без угнетения последнего, познакомимся с историей человека, работавшего над созданием и исследованием работы киборгов.
4. Смерть врагов.
Когда главные герои выходят живыми (правда, нельзя сказать, что невредимыми) из самых страшных передряг и потасовок, то этот факт соответствует законам жанра. Хуже, что и враги (бандиты, пираты) остаются в живых и продолжают мстить и пакостить. В этой книге мы сможем наконец-то наблюдать печальный конец некоторых преступников. Пусть их смерть нельзя отнести к прямым заслугам экипажа капитана Петухова, но косвенное отношение они к ней имеют.
5. Шутки, дружеские потасовки, котик и кошечка во всей красе, споры об одежде и питании, игры и развлечения, а, главное, бесконечные приключения - короче, обычные будни экипажа...

18 марта 2021

Arsenii_Velikolepnii

Потрясающе, великолепно и как всегда очень интересно!

Я прожила это приключение вместе с героями КМ!
Да еще какое!

Книги (буду говорить сразу о двух томах) расставляют все точки над "i", и галочки над "й".
Все ответы нам даны, все узлы распутаны, все истории подошли к логическому завершению.
Да мне бесконечно больно признавать, что вот он конец. Больше не будет приключений команды. Я больше не буду волноваться за олухов вместе со Станиславом, я больше не смогу смеяться над шутками вместе с Теодором, я не смогу думать над новой трассой вместе с Деном попивая чаек, не смогу изучать новую форму жизни вместе с Полиной, нсмг ргтьс на кмнду всмт с Михалычем, ну и не смогу следить за здоровьем всех членов экипажа вместе с Венькой. Ну и конечно, не услышу японских ругательств от Роджера, да что уж тут, не смогу услышать вопли Котьки под дверью.(про новых героев сознательно умалчиваю)

Книги как всегда читались легко, весело и интересно. Временами я грызла костяшки на руке, временами томно вздыхала.
Впечатление в прочем было самое наилучшее. Да что уж говорить, я буду считать эти потрясающие книги началом 2016 года и пусть он будет весь такой же замечательный.

Мне тяжело составить адекватную рецензию и указать на недостатки, потому что их нет. Ну может они конечно где то и встречались, но мой глаз их не видел или сознательно не замечал.
Замечательные герои, все разные и что самое важное прекрасно передано их взаимодействие друг с другом, показаны разницы характеров, да ладно показаны хорошо не только главные герои, но и второстепенные. Ольга смогла меня убедить в том, что есть куча других планет, обитаемых и не очень, с разными народами и разными культурами. При чем в отличии от многих фантастических книг тут все подано интересно и с юмором, таким неповторимым и таким родным.

Автор спасибо вам за все это, за доброту и хорошее настроение. Я надеюсь вы нас еще будите и дальше радовать новыми книгами, приключениями и героями.

10\10

9 февраля 2016

sireniti

Второй том о тех…кхм…олухах, конечно же расставляет по своим местам все интриги, поднятые в первом.
Ланс осваивается с новым статусом - жизнью без хозяина. Приходится привыкать к тому, что о нём заботятся, переживают, причём каждый член экипажа по-своему. Да, нелегко, когда тебя регулярно подкармливают конфетками, которые ты не сильно любишь, но в итоге всегда найдётся выход, хоть и не без последствий. Последствия не заставят долго ждать, ною как ни странно, для Ланса, это не наказуемо, и даже с положительным итогом.

А так то у них всё обычно, работа, неприятности, очередное встревание в очередную переделку. Всё по плану - «если произошло что-то громкое и необъяснимое – значит, без «Космического мозгоеда» не обошлось!»
Впрочем, они всего лишь чуть ли не выиграли гонки на Карнавале, попутно взяв в плен известного террориста и преступника, обзаведясь новыми друзьями, которых по неведению принимали за врагов, и обзаведясь ценной информацией о «DEX-компани».

Самую интересную интригу автор приберегла на финал. Тогда и стало понятно, почему в этот раз столько внимания уделено суровой и немногословной расе алькуявцев. Да уж, поворот неожиданный, можно даже сказать офигенный, ведь это решило сразу кучу проблем.
Ну и шоарцы порадовали в очередной раз. Их немного, того, неудачные технологии спасли мозгоедов, хотя сами они об этом в жизни не догадались бы. Впрочем, никто не догадался бы.

С юмором, как всегда, всё в порядке. Сам роман пронизан им, хотя бывают и совершенно серьёзные моменты, как, например история со Стрелком и его Белкой. Но нет-нет, иногда всплывёт фраза, от которой ухохатываешься:
«Котька минут десять где-то побродила, вернулась и стала орать и прыгать под дверью, уверяя, что раскаялась и жаждет, как верная жена, сойти в могилу вместе с суженым.»
«Так будет с каждым, кто попытается тронуть Дэна или Ланса! – до того кровожадно пообещала она, что Ланс теперь сам боялся себя трогать.»

В общем, все точки над і поставлены, ну почти, враги повержены, друзья оправданы, впереди - великие дела и Космос.
Грустно немного, ведь насколько я поняла, это последняя книга цикла. Но ещё рассказы, и это утешает.

24 апреля 2021

maks pro S.T.A.L.K.R.

Книга понравилась, небанальный юмор плюс нестандартные ситуации.А вообще вся серия не плоха.9 из 10
14 марта 2016

Ната