Рецензия VaninaEl на книгу — Ольги Громыко «Космотехнолухи. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Космотехнолухи. Том 1»

VaninaEl

Не успела команда «Космического мозгоеда» остыть от предыдущей схватки с космическими пиратами и инопланетными воротилами большого бизнеса, как на их пороге появились новые неприятности. Капитану Святославу Федотовичу, решившему навестить свою скромную квартирку на Новом Бобруйске, чтобы забрать личные вещи, «прилетает» привет из прошлого. Неприятный такой привет от, казалось бы, погибшего несколько лет врага.

Тед, решивший помочь незнакомой симпатичной девушке, которой явно угрожала нешуточная опасность, неожиданно обретает в её лице врага. Милая блондинка Кира оказывается мстительной и злобной, что сильно мешает не только её личному неприятелю, искренне не понимающему, чем он подобное отношение заслужил, но и всей команде в их обычной работе.

Полина как никогда увлечена зоологией и ботаникой, отчего случается множество забавных и не слишком казусов (впрочем, порой это её увлечение оказывается очень на руку).

Случайно застрявшие в очереди на станции гашения близ маленькой планетки, «мозгоеды» узнают о киборге из той самой, бракованной серии DEX, попавшем в беду и тут же решают помочь бедолаге, которому грозит попадание в лапы DEX-компани. Спасти-то они его спасут, но на контакт слетевший с катушек киборг (куда более свежей даты выпуска, нежели Дэн) идти не желает, и ни конфетки со сгущёнкой, ни ласковое обращение его не прельщают. Прошлое его не так жутко, как у Дэна, всё-таки в военных схватках Ланс (или «котик», как его прозвала команда за сходство его поведения с поведением командной любимицы, шкодной Котьки, ставшей ему лучшим другом и ниточкой, приведшей к взаимопониманию с командой) не участвовал, но и счастливым его назвать язык не поворачивается. Телохранитель гламурной цыпочки, вышибала в баре, охранник в борделе, подручный мелкого негодяя, привыкшего срывать зло на безропотном киборге – всего и не счесть. Вполне объяснимо, что после такого людям в целом найдёныш не доверяет. Но и к такому буке можно найти подход – ведь, по сути, это просто маленький ребёнок, очень многого в силу отсутствия опыта просто не понимающий. Как любой ребёнок, Ланс нуждается в понимании и одобрении. И наши старые знакомые приложат все усилия к тому, чтобы новый член команды почувствовал себя среди них ничем не ущемлённым.

Но негодяи не дремлют, и за теперь уже двумя киборгами «мозгоедов» ведётся охота. Пока команде удаётся держать руку на пульсе, но враг силён и обладает множеством рычагов воздействия, так что везение явно не может быть вечным.

Несмотря на обилие проблем, команда параллельно с их решением ведёт и обычную логистическую деятельность, как обычно, с переменным успехом. Новые планеты, новые виды ксеносов и новые знания в области космопсихологии ожидают наших героев. Порой весьма неожиданные.

Порадовало решение Вадима, всё-таки принявшего на воспитание «сына» рыжего киборга. Наблюдать за мрачным суровым полицейским в запарке «декретного отпуска» было невероятно забавно.

Как обычно, завершился первый том на самом интересном месте, не оставив мне выбора – бегу читать второй, уж слишком хороша интрига)))

18 декабря 2019