Рецензия varvarra на книгу — Ольги Громыко «Космотехнолухи. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Космотехнолухи. Том 1»

varvarra

Кто прочитал много книг про космоолухов, тот согласится со мной, что никого из экипажа автор не выделяет - они все являются главными героями. Вернее, главный герой - экипаж "Космического мозгоеда". Поэтому все эти разделения с частицами био, психо, эко, техно, скорее, для охвата специальностей, чем для заострения внимания на конкретной профессии. Возможно, Петровича было чуточку больше, чем в других книгах цикла. Но в целом, сюжет очередных приключений построен по привычной схеме: контракты на доставку груза - случайное недоразумение, выливающееся в итоге в загадочное преследование - новые планеты, каждая со своим своеобразным миром - приветы из прошлого, включающие приятные и не очень встречи со старыми знакомыми... Всё это приправлено юмором, дружескими отношениями (когда один за всех и все за одного) и проделками своенравной кошечки.

Чего я ждала от книги? Прежде всего, подробностей о младенце, созданном из клеточного материала киборга. Они были, но совсем мало. Нам показали, что мальчик находится в надёжных, но малоопытных руках Вадима и намекнули на необычно быстрое развитие малыша. Когда орущий ребёнок вдруг замолчал и улыбнулся Дэну - это был самый трогательный момент книги.

Чего было много. С избытком, как всегда, оказалось недоразумений и случаев влипания в неприятности. То Дэн спас от смерти строптивую девушку Киру, ответившую экипажу чёрной неблагодарностью (по незнанию, надеюсь, во втором томе всё разъяснится), то всем экипажем захватили очередную бракованную шестёрку, чтобы обзавестись вместе с новым старым киборгом ворохом проблем.
И, наконец-то, "Космический мозгоед" обзавёлся пусть не вооружением, но хотя бы отражателем!

Спешу приступить к прослушиванию второго тома, чтобы продолжить космические приключения.

16 марта 2021