Космопсихолухи. Том 1

Soerca

Боже, ну что можно сказать чтобы не проспойлерить??? Это просто умопомрачительно)))) Чешутся руки растащить на цитаты и завладеть бумажным экземпляром в свою библиотеку.
    Котька. Ты просто моя богиня. У меня такой кошки нет, но хочу....Выгнать что ли своего рыжего альфа-самца?.... К слову об альфа-самцах. Однако лучшей кандидатуры и быть не могло. А уж редкий язык выше всяких похвал))
    В общем пищу, визжу и подпрыгиваю в нетерпении продолжения, с ужасом думая, что это будет конец....

Helen_

Скажу сразу, что я совершенно необъективна, т.к. серия про космолетчиков для меня самая любимая у автора и зачитанная до дыр. Поэтому третью часть я не просто ждала, а прямо-таки сходила с ума от нетерпения. Мироздание меня услышало, и почти за неделю до оф. выхода, книга уже оказалась в моих лапках.
    Первый том - скорее пролог к истории и я даже стала немного расстраиваться, хотелось чего-то большего. А вот второй, второй гораздо живее, насыщеннее и интереснее. А какие там везде рисунки ! Ммммм..!
    В общем, все вместе получилось очень круто (кто бы сомневался!), но мало.
    Больше ничего не скажу, читайте и будет вам счастье.

И теперь я очень хочу:
    1. Продолжения ! Очень-очень хочу и желательно уже завтра :).
    2. Возврата команды Роджера в исполнении Уланова. Первая часть серии у меня самая любимая, не из-за них, а в принципе. И, хотя, при перечитывании многие куски про "Сигурэ" я пропускаю, но команды Роджера мне мучительно не хватает во второй и третьей части приключений "мозгоедов". Вот такой вот парадокс. Причем именно в авторстве Уланова, потому что Роджер в первой части и Роджер в третьей - это совсем не одно и то же (по мне так это разные люди). Ну хоть пару глав, ну, пожаааалуйста ))))
    3. И я голосую за Полину. Не то, чтобы Лика мне не нравилась, но если ему хоть что-то, хоть когда-то светит, то я за Полину.

Все совершенно несбыточное, но я буду ждать, надеяться и верить.

Roni

ЫЫЫЫЫ!
    И больше ничо не могу сказать, пребывая в дичайшем восхищении.
    Вообще великолепно!
    Почему Михалыч - альфа-самец?
    Как прошла встреча двух шоарских лисов - настоящего и поддельного?
    Как Тэд общается со своей сестрёнкой?
    И ещё целая куча всего, в том числе пропавший шашлык.

И ещё - рисуночки! Очешуительные!
    И ещё - психология разных инопланетян, их описание и обоснование чё-каво.
    Прелесть прелестная, вот что это такое!

LikaTimoha

Ура, товарищи, приключения любимых Олухов продолжаются!
    В этой книге вы найдёте все, что хотели узнать о команде Космического мозгоеда, но очень боялись спросить, а именно:
    Кто в команде альфа-самец, и почему это не капитан, как многие могли подумать.
    Что бывает если заречься не брать пасcажиров и нарушить зарок.
    Как психолоху нужно извернуться, что бы протестировать киборга и что он получит в результате.
    Как на мозгоеде празднуют дни рождения и чем это кончается...
    И многое другое, но конечно не менее смешное...

А ещё внутри книги вас ждут замечательные иллюстрации, являющиеся неотъемлемой частью повествования! Они классные-классные-классные!
    Первый том Космопсихолухов очень лёгкий, милый и какой-то домашний, т.к. по большей части это просто описание самых обычных будней самой необычной космической команды, в каком-то смысле эта часть мне понравилась даже больше второй, в которой слишком много экшена.

azaliaflower

За серию про "...олухов" я бралась с очень большим подозрением. Прочитала этой зимой в рамках зимней депрессии, посмеялась, пофыркала и закрыла книгу. "Ничего так, читать можно. Дэээн! <3". Прошло время и как-то так получилось, что я решила перечитать книгу. Во второй раз я уже не так бессовестно пропускала части из первой книги про "Сигуре" (умилённое "Дээээн <3" сменилось на не менее умилённое "Роооджер <3). А в Полине и вовсе обнаружила родную душу. Во второй части вдруг зацепила "эволюция Дэна", и меня уже было не оторвать. И тут обнаружилось, что через пару недель выходит третья часть. Да ещё и с иллюстрациями Гаевской! ("это же... ТОТ САМЫЙ АРТ! кааак?", и я побежала читать историю этого восхитительного творческого союза).
    Я решила сделать себе подарок и даже заказала книги через "Лабиринт" (а ещё и скидку приличную урвала, хе-хе). Дождаться доставки не получилось, первый том я прочитала когда обнаружила его в нете. А когда книги пришли, то ещё и в бумажной версии перечитала. Надо же растягивать удовольствие!
    Но всё-таки первое, что я сделала - это поменяла обложки. Смотреть на это безобразие от "Альфа-книги" невозможно.

Что сказать о самой книге?

Дальше...

Отлично, просто отлично! Громыко читаешь не ради результата, а ради процесса. Немножко понаблюдать за командой "Космического мозгоеда", что может быть лучше?)
    Автор расставляет все точки над i, что приятно. Книга получилась очень целостная, кульминация действительно удивила. Люблю, когда в конце автор собирает хаотично разбросанные по всей книге кусочки в один паззл, а читатель хлопает глазами: "Ой, а я думала, это вы там просто так шутили... и там... кто бы мог подумать!". Кажется, во второй части не хватало именно этого.
    Отлично прописан образ Дэна, который, на мой взгляд, был и остаётся самым проработанным в книге. Порадовало, что проблема его самоидентификации наконец-то решилась, характер свой он показал во всей красе (особенно в общении с Вадимом, дааа). Хотя и другие персонажи весьма колоритны. Несмотря на то, что героев много, все на своих местах, не ощущения "лишних", притянутых за уши персонажей.
    Что ещё очень радует, так это проработанный мир. Описания различных видов и рас не грузит, но затягивает, и в результате очень гармонично вписывается в сюжет. И всё-таки.. что там с ушами авшуров?!
    Не только биологический аспект, но и психологический (на что как бы намекает название) великолепен. Браво, автор! И хотя в подобных книгах не ждёшь ничего такого, получилось отменно. Лично для меня межкультурная коммуникация, в шутку прозванная на третьем курсе "межпланетной", обрела новый смысл.
    Одно несколько расстроило - многие пишут, что Роджер в первой книге и в остальных это разные люди. Увы, да. Но если во второй части его было очень мало и это не так бросалось в глаза, то здесь не заметить это уже сложно. И совсем не было команды "Сигуре", что, действительно, огорчает. Я по ним соскучилась!
    Также меня не оставляло впечатление, что автор вдохновлялась фанфиками. Сцена с днём рождения, например. Хотя может это и случайность. Даже сложилось впечатление диалога автора с читателями: "Ну что, ребятки, вашу версию я выслушала. А вот теперь послушайте, как оно было на самом деле". Честно, я всегда с большим сомнением относилась к подобному творчеству, но тут пока ждала выхода книги, заглянула в них.. а что, парочка весьма приличных есть. К середине книги, когда автор ответила на практически все возникавшие до этого вопросы, я даже подумала, что фанатам теперь будет не о чем писать. Ха-ха! Это я ещё концовку тогда не знала. Видимо, теперь будет развиваться тема не "киберговости" Дэна, а его "отцовства". Мне уже страшно.
    Вывод: ооочень достойное продолжение цикла (а может, ещё и не завершение?...), читать для поднятия настроения и отвлечения от реального мира. "... олухи" сильно отличаются от остальных книг Громыко, не только тематикой и жанром, но и содержанием - они рассчитаны на более взрослого читателя (и не только из-за некоторой скабрёзности шуточек, что, как ни странно, смотрится весьма уместно, а местами даже (грешные магистры!) весьма мило). И этим (взрослостью, а не скабрёзностью) они меня неожиданно зацепили - как раз в ожидании третьей части я перечитала некоторые книги из цикла про Вольху и с грустью обнаружила, что уже выросла из них.
    Ну и на последок самые любимые иллюстрации с любимыми героями. Художнику аплодисменты! =)

– Ну, значит, на коврике. – Вадим ткнул пальцем в коврик. – Слышал? Место!
    Дэн послушно подошел к лежащему возле двери половику, тоже едва ли полутораметровому, и четко на него улегся, вытянув руки вдоль тела и уставившись в потолок.
    Ничего, ночь еще только начиналась.
    [...]Дэн смирно лежал на коврике. Коврик лежал на тахте, а тахта стояла у окна, под длинными занавесками, прекрасно заменившими одеяло.

Очень душевная. Как сериал светлячок )))
    Пятёрочка с плюсом.
    Книга для девочек школьниц
    Вся серия нравится, читаю и перечитываю с удовольствием