Рецензия AceLiosko на книгу — Ольги Громыко «Космоолухи: рядом. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Космоолухи: рядом. Том 2»

AceLiosko

В этом сборнике есть как и рассказы чисто юмористические, например, "Бородатый рейс", так и куда более серьёзные и мрачные по содержанию произведения: "Сердце фейри" и "Два пожара и три потопа". Последний, на мой взгляд, составляет костяк всей книги, все предшествующие рассказы сходятся в той или иной степени сюжетно к нему.

Да, ОЗК набирает обороты, и одной небезызвестной корпорации больше нет, но это не значит, что у киборгов и их защитников больше нет проблем, как личных, так и глобальных. Каждый "сорванный" по-прежнему является, по сути, беззащитным ребёнком, к которому нужен свой подход, и спасти всех - задача практически невыполнимая, но Кира старается.
В целом, история, хоть и не теряет юмора, всё больше набирает какого-то "взрослого" осознания происходящего. Да, сражения были и раньше, но теперь они становятся более приземленными и реальными - существуют не только "плохие" и "хорошие", но и полутона, и сомнения.

Этот сборник хоть мельком, но затрагивает практически каждого персонажа, который появлялся ранее в цикле. Не забыли и экипаж "Сигурэ", и сестру Теда Лику, и даже Ирэл Аш-Сэй сыграл немалую роль в одной из историй.
А последний рассказик, уже явно стёбного характера, отлично сглаживает тот градус мрачности и серьёзности, что оставляет после себя "Два пожара и три потопа".

18 апреля 2021