silver_autumn

«Космоолухи» удивили меня трижды. Сначала – самим фактом своего существования: я узнала о выходе сборника буквально за пару дней до того, как он появился на прилавках. Потом – составом: а именно тем, в каких пропорциях здесь сочетается смешное и серьёзное (пожалуй, с перевесом в сторону последнего). И в третий раз – качеством: не то, чтобы я ожидала чего-то провального или вымученного, но и того, что истории идеально дополнят уже сложившийся мир, я тоже не предсказывала.

Собственно говоря, в названии всё сказано совершенно верно: сборник состоит из девяти историй, одна из которых происходит ещё до событий «Космобиолухов», три – после развязки «Космотехнолухов», а остальные подвисли в неопределённом пространстве между томов серии. При этом рассказы, можно сказать, поделены на две части по содержанию: часть из них рассказывает о житие и проблемах командных киборгов, а остаток – о трудовых (и не очень) буднях команды.

Для меня лучшими в сборнике стали «Овчарка» и «Старые долги»: две связанных между собой сюжетно, но разнесённых по таймлайну истории, которые раскрывают и ставят точку в одном из эпизодов прошлого Дэна. «Овчарка» вообще меня удивила: после прочтения повести, которая занимает примерно четверть всей книги, я поняла, что залпом проглотила историю, которая состоит из похода по джунглям главного персонажа и молчаливого киборга с прилагающимся экшном и попутными моральными терзаниями того самого главного персонажа. И мне очень понравилось. Это абсолютно не то, чего ждёшь от «Олухов», но, тем не менее, история очень удачная. Особенно в связке с «Долгами», концовка которых оставила чувство глубоко удовлетворения.

Лансу тоже достался кусок неласкового прошлого с милым названием «Котик». Рассказ вышел совершенно отличным от кусков Дэна, но всё равно мерзким и холодным. Учитывая то, что Ланс появился только в последних «Олухах», дополнительный экскурс в прошлое пришёлся как нельзя более кстати. Да и «Заноза», которая, наоборот, разбирается с последствиями приведения Ланса во вменяемое состояние, сделала персонажа как-то ближе.

Из остальных рассказов хочется отметить «Нецелевое использование», в котором Дэн и Ланс едут на дачу к Полининой маме копать грядки (со всеми вытекающими последствиями, которые вы сейчас смогли представить), и «Бедненькие», в котором команда (судя по ощущениям, где то после «Психолухов») занимается перевозкой некой своенравной Верочки. Эти истории как раз в духе тех эпизодов основных романов, на которых разбирает смех.

«Идеальное свидание» закрывает сразу три гештальта: тут вам и личная жизнь Полины и Роджера, и быт Вадима с Аликом, ну и заодно развитие Ланса. А оставшиеся «Смертельная битва» и «Пиу-пиу» - коротенькие зарисовки, которые знатно напоминают сцены из ситкомов, на которых легко перевести дыхание.

Как итог, сборник приятно обрадовал. Истории получились качественные и в нужных местах смешные, а те, что касаются тяжёлого прошлого и (временами) настоящего киборгов – серьёзные и пробивающие на эмоции тогда, когда нужно (я даже простила одноногую собачку в одном месте). Больше, больше бы таких сборников от автора, скрывать не стану.

P. S. Иллюстрации замечательные.

LikaTimoha

Наверное, где-то есть мудрые люди, которые умеют растягивать удовольствие и наслаждаться чтением по чуть-чуть, но я определенно из тех "болванов", что глотают книгу целиком, а после мучаются от "ломки" и невозможности повернуть время вспять. Возможно, эти люди живут на Новом Бобруйске и когда мы откроем эту планету они передадут нам такое ценное умение...
    Три года назад, открывая первую книгу о Космоолухах у меня было множество опасений и страхов. Да, я нежно и трепетно люблю Громыко, но фантастика была не совсем моим жанром, и переход Ольги от сказок фэнтези к такому жанру, да ещё и в соавторстве, был для меня "котом в мешке". Ну, а потом я влюбилась и уже ни о чём не думала, пока не пришло время прощаться. Я честно и искренне полагала, что история Космического мозгоеда закончится Космотехноолухами, и потому «До, Между, После» стало для меня не просто приятным сюрпризом, а настоящей встречей со старыми друзьями, с которыми я и не надеялась увидеться вновь. Это сродни с детским восторгом и особым видом книжной эйфории. Этот сборник замечательный, восхитительный, великолепный, прекрасный и далее по списку восторженных эпитетов. И если уж быть совсем искренней, то он станет отличным "многоточием" в истории Космоолухов (ведь ещё столько всего интересного с ними произойдет, а мне просто жизненно необходимо узнать о жизни черно-белого лохматого чуда среди этих не менее чудных психов). Мне понравились все рассказы до единого, и выделять какие-то определённые не буду, а скажу обо всех по чуть-чуть:

Овчарка, история Дэна до того, как он стал навигатором Денисом Воронцовым. Олег оказался очень важным винтиком в становлении Дэна и его дальнейшем пути, хотя было и странно смотреть на любимого персонажа такими глазами, а ещё я в очередной раз поняла насколько Дэн замечательный и преданный Человек. Старые долги продолжение, а точнее окончание рассказа Овчарка, это было трогательно и грустно, но я всё-таки надеюсь, что когда-нибудь эти двое встретятся в баре за пивом и пиццей, ведь как не крути, но все что не делается - всё к лучшему.
    Котик, история Ланса до КМ и "срыва". И опять-таки грустно, а ещё мне было его чисто по-человечески жалко, но больше всего я злилась на таких вот Томов, в которых от человека лишь органическая часть. После «Космотехнолухов» меня волновал вопрос, как же сложится жизнь Ланса в команде, т.е я конечно знала, что всё будет хорошо, но как именно Хорошо рассказывается в Занозе. Я безумно рада, что отношения Ланса и Дэна потеплели и ни чуть не меньше рада тому, что "Котик" обрёл семью и дом, ну а неугомонная Полли с Верочкой так и вовсе без комментариев, мне кажется ранняя седина очень пойдет Станиславу Федотычу.
    А между этими грустными историями есть чудесная Смертельная битва между командами Космического Мозгоеда и Сигурэ, не на жизнь, а за капитанскую морковку, Бедненькие симулянты и ночные приключения с Пиу-пиу эффектами. Конечно же Громыко не могла не вспомнить о Валентине Сергеевне, куда ж команда Мозгоеда без Полининой мамы! Нецелевое использование боевых киборгов это конечно же нехорошо и ая-яй, но до ужаса смешно и весело, что можно простить абсолютно всё и даже авансом. Вы только представьте Дэна и Лансика на даче за пропалыванием грядок и поимкой местных воришек, да уж, вот теперь эта парочка по-настоящему спелась! Идеальное свидание и не менее идеальное завершение. Скажу только одно, я плакала почти всю вторую половину рассказа.

К сожалению, бесконечных истории не бывает, как бы мне этого не хотелось. Всё имеет свой конец, и даже если он чудесный и до умиления счастливый, это не значит, что я не грущу или не надеюсь на новую встречу. Да, всегда можно открыть книгу и снова погрузиться в опасные и захватывающие приключения, но это как воспоминания о былых прекрасных днях. Душа же требует всё новых и новых авантюр, ведь в жизни команды Космического Мозгоеда не бывает скучных или обыденных дней, они всегда готовы отчебучить что-нибудь новое на "радость" капитану и читателям!

Я буду скучать, очень-очень-очень сильно!

Soerca

Царский подарок от Громыко фанатам цикла. Да какие-то рассказы и до этого можно было прочитать, даже повесть "Овчарка". Но что ни говори, а рисунки органично и классно дополняют истории. А та же "Овчарка" приняла более завершенный и полный вид вкупе с рассказом "Старые долги". В общем полный кайф от нежданного и неожиданного, лично для меня, выхода новой книги - пусть теперь и явно ставящей точки в этом цикле.

Pavlogradka

Ну что ж, как мне кажется, это достойное завершение цикла. После расставленных точек над ё, коими завершились "Космотехнолухи", интересно было почитать истории, на которые в романе были отсылки. И, конечно, порадовали новые приключения неугомонного экипажа "Космического мозгоеда". Вот только "прочиталась" книжка до обидного быстро…
    И весело, и грустно, и местами до комка в горле. История Ланса, которого в рассказе еще не называют Лансом, и Микки, и об отданном долге… А некоторые фразы я однозначно буду цитировать – например, про кремы Полины или про конфетку с последней страницы. И, однозначно, буду перечитывать. Как и весь цикл о космоолухах.

I_Raksha

Интересно, как называется, когда больше всего у любимого автора в новой книге понравились иллюстрации?
    Хотя, возможно, проблема в том, что настроение рассказов в сборнике колеблется от "депрессняк, они убили Кенни, ой, простите, котика" до беззаботного ржача над попавшими под дачную раздачу полининой мамы киборгов. А у меня с такими перестроениями все плохо - если уж ушла в печали о судьбах человечества, то это надолго, а тут уже надо смеяться и радоваться за олухов. Но там и смеяться особо не получается - у автора на самом деле парой вроде бы случайно брошенных фраз вышло описать такое общество будущего, что антиутописты должны рвать клочьями волосы от зависти на всех местах. Думали, что победили DEX-компанию и отстояли права киборгов? Вот вам вольные ведьмаки-охотники на искусственный интеллект. Приручили киборга с таким списком посттравмата, с которым люди в петлю лезут? А посттравмат никуда не делся, и что он по бессознанке наворотит, если его нечаянно в ночном кошмаре переглючит - а шаоаррская лиса его знает.
    В общем, облом. Надеялась расслабиться и посмеяться, а вместо этого загрустила о судьбах человечества. И котиков. Ибо еще по прошлому тому было понятно, что именно там произошло, и подробный рассказ возымел действие ковыряющегося в открытой ране пальца.
    Эх, ладно, буду надеяться, что следующей книгой будет какой-нибудь совсем новый мир. С не такими человечески-жизненно-паршивыми персонажами.

Автору огромнейшее, просто наигромаднейшее, спасибо за её творчество. Это касается как серии "олухов", так и других произведений. Ольга Громыко один из немногих современных авторов , чьи книги обязательны для меня к прочтению и приобретению в бумажном формате! Эти книги я читаю, зачитываюсь и перечитывают)))) Сюжеты легкие, захватывающие, но при этом глубокие и трогательные. Над ними искренне смеешься и так же искренне переживаешь Начав читать, оторваться сможешь лишь перевернув последнюю страницу. А перевернув, ощущаешь счастье от прочитанного и разочарование от того, что всё закончилось.
    Серия потрясающая! Давно я на одном дыхании не читала столько книг. Хороший язык, юмор, чудно закручен сюжет каждой книги. Лёгкое чтиво для перегруженных мозгов! Рекомендую😀
    Супер! Ярко, самобытно, захватывающе! Изумительный юмор. Обожаю эту серию!
    Книга отличная! Ооочень хочется продолжения!