Рецензия varvarra на книгу — Ольги Громыко «Космоэколухи» — MyBook

Отзыв на книгу «Космоэколухи»

varvarra

Признаюсь сразу, что исполнение Palomino проигрывает исполнению Ивана Букчина. Приятный нежный голосок, эмоциональное прочтение - это радовало, но неправильные ударения иногда резали слух. Единственное "но" не испортило общего впечатления от книги. Слушала два дня почти не прерываясь (во время перерыва не могла дождаться продолжения истории).
Вторая часть цикла построена по принципу первой: набор команды (в этот раз только навигатора), заключение контрактов на доставку грузов (прихвачены были и случайные пассажиры), а дальше сплошные приключения, когда невезение подстерегает на каждом повороте, чтобы в результате обратиться добрым завершением. Неожиданная награда всегда приятнее обычной зарплаты.
Понравилось то, что во второй части довелось встретить старых героев из "Космобиолухов" и познакомиться со злодеем, о котором в первой части знали понаслышке. Между "био" и "эко" произошла удачная стыковка.
Неунывающая команда радовала сплочённостью и настоящей дружбой, киборг - человечностью и некоторой трогательностью (что, казалось бы, несовместимо с характеристиками подобной боевой единицы), животные - вольным и свободолюбивым нравом, финал - неожиданной формой возмездия...
Ольга Громыко радовала бойким сюжетом, остроумными шуточками, чудесными героями. Сатирический укол в адрес некоторых защитников окружающей среды, способных только на то, чтобы подбивать толпу на демонстрацию и громкие заверения, но никак не на защиту самих живых организмов, мне показался очень удачным.
Хотелось бы продолжить прослушивание цикла, так как расставаться с героями было грустно.

1 февраля 2021