Космобиолухи

inn-a

В самом начале авторы предупреждают: "Дорогой читатель, не ищи в этой книге научной фантастики! В отношении физики, астрономии и бравых космодесантников это чистой воды пародия. В отношении микробиологов – суровая правда жизни", и это действительно так. Сборная солянка курьезных ситуаций, куда то и дело попадают герои книги, не раз вызывала веселый смех, но иногда приходилось всерьез поволноваться за судьбы героев. Представляете: ночь, лес, ходячие деревья и на встречу одинокому путнику сияющая шоаррская лиса (многоглазый зверь с обложки) – тут любому плохо станет :)
    За чтение новой книги дуэта Уланов-Громыко я бралась с опаской, слишком много негативных отзывов и поначалу я даже была согласна с ними, как-то тяжело шли сцены знакомства с героями, я путалась в именах, не могла понять кто чей капитан, кто, куда и зачем летит. А потом... Потом космобиолухи взлетели, пираты обрели смысл жизни и понеслось. К этому времени я, видимо, попривыкла к стилю и перестала делить текст на Улановский и Громыковский (знаю, дурная привычка пытаться понять кто за какую строчку в ответе) и в результате получила море положительных эмоций и теперь ничуть не жалею, что не поддалась первому порыву отложить книгу в сторону и дочитала до конца.

Roni

Ну вот наконец-то! Бравые космодесантники!
    И никаких тебе технических подробностей ужасных: корабли прыгают на чёрных дырах, а после прыжка должны гасить какое-то "дрожание" чтоля. По сути магическая система, токо в космосе. За что почёт и уважуха - за отсутствие ненужных подробностей. Какого чёрта космические корабли сигают в космосе, я всё равно не пойму. А уж если обоснование будет научное-пренаучное, я токо испугаюсь)

Зато было любопытно познакомиться с новой компашкой. На сей раз с космическими волками. Ггрозный космодесантник на пенсии и по совместительству капитан корабля Станислав, его дружелюбный друг-врач Вениамин Игнатьевич, неугомонный пилот Теодор с кустом конопли в обнимку, рыжий навигатор Дэн, присоединившаяся к ним девчонка Полина и бессловесный дух корабля - его механик Михалыч.
    И вторая линия: "безжалостные" космические пираты - капитан корабля - японец Роджер Сакаи, бравый космодесантник и пилот Винни, безумный хакер и навигатор Фрэнк, механник мисс Отвёрка.

Команда Станислава берётся перевезти учёных космобиолухов на отдалённую планету. На неё же, лелея корыстные планы, садится команда Роджера. И завертелось.
    Фивалетованькие механические лисы, пушистые зверьки, скрытые киборги, безумные учёные, скрытая база для ремонта космических кораблей, и, наконец, полный космический грузовик синих кур!
    Возникает только одно желание - немедленно читать дальше, ибо хорошо!
    Сноски особенно порадовали и восхитили!

Soerca

Спустя несколько лет, я снова решилась прочитать этот совместный проект Громыко и Уланова. И, на диво, в этот раз он пошел лучше. Что лучше всякий умозаключений показывает, что даже для книг любимых авторов должно быть подходящее время и нужно делать перерыв.
    Да, это прям эпопея невезения и "счастливых" случайностей. Очень радуют комментарии авторов с пояснениями тех или иных терминов - это позволяет не заморачиваться и просто отпустить себя и мозги на волю. Если не заострять внимание на мелочах и не докапываться до деталей, то книга отличная. В самом деле это же юмористическая фантастика))) Она и написана для того, чтобы подарить положительный заряд эмоций. Со своей задачей книга справляется на отлично.
    Персонажи тоже весьма колоритны и яркие. В основных героев легко можно поверить - они для этого вполне реальные и живые. А в тех, в кого особо не вериться и не представляется - и не важно, они вторичны. Выделить самого любимого крайне сложно.
    по крайней мере мне на данном этапе эпопеи. Наверное пока мои симпатии на стороне Петровича - на обложке это то самое беленькое и пушистое нечто. В самом деле вот такое чудо и вдруг древесный ежик. Ну как тут не влюбиться?)))
    Сейчас даже не вспомню, чем же мне не угодила книга в первый раз. Но сейчас она меня очень позабавила.

moonmouse

Петрович восхитителен! Я, скорее всего, вела бы себя как Полина при виде этого милашки. И чуть не разревелась, когда... Впрочем и когда... но там я хотя бы не видела, что это был за зверёныш. А запах могу представить. У нас когда-то в архиве сдохла крыса, которую так и не нашли. Ух, что это была за вонь! И главное ведь ничего не сделать, только проветривать.

Пёсик тоже замечательный. И лиса, хотелось её побольше, если честно. Чтоб она ещё кому-нибудь "лживый кусь" сделала;)

Я ужасно не люблю, когда герой книги или фильма (особенно фильма - это сильнее переживается, когда перед тобой живой человек, даже если актёр) попадает в неловкую или (особенно) двусмысленную ситуацию. Когда он хотел сделать одно, а про него подумали другое, и фиг теперь объяснишь как оно было на самом деле. Так неприятно становится, как будто это я сама в такую ситуацию попала. При просмотре фильма я даже предпочитаю пропустить этот кусок (наверное мне с этим к психологу бы обратиться, да ладно, переживу как-нибудь) - выйти из комнаты, например, или прокрутить, если есть такая возможность.

Здесь герои на каждом шагу попадают в такие ситуации и это весьма забавно, как оказалось. Да потому что авторы их любят и жалеют, поэтому всё кончается хорошо. Ну я имею в виду ситуации, конечно. Когда начинается мочилово с "плохими" пиратами, тут уж... хотя опять же, пострадал-то не человек. Кстати, меня, в отличие от некоторых рецензентов, авторам удалось сбить с толку, я честно всю дорогу думала на... впрочем, не буду спойлерить;)

Честно говоря, если бы не знала, что есть продолжение - обиделась бы на авторов за такой поворот в конце. Несправедливо это как-то выглядит.

Да, насчёт сносок (тут просто в рецензиях многие были недовольны). А мне понравилось!

a_r_i_n_a

Юмористическая космофантастика от Громыко, пусть и в соавторстве? Интриговало. Но после прочтения осталось чувство легкого разочарования. Начало было слишком бурное, с массой героев, мест действия и огромным количеством сносок, причем не каких-то серьезных, а чтобы еще больше поржать. Сноски не люблю в принципе, а уж когда их несколько штук на каждой странице, то меня это совсем раздражает. Я просто задолбалась прыгать глазами вверх-вниз по страницам и в итоге этот первый взрыв авторского веселья прошел мимо меня. Постепенно количество юморных сносок стало уменьшаться, но при этом, как ни странно, стало смешнее, и где-то после первой трети я уже активно втянулась в чтение. Но все равно, продержаться до конца не смогла – финальная битва-оборона одной толпы героев от толпы других ну так напоминала фильм "Один дома", что просто стало скучно и жалко злодеев в их безнадежных попытках, лишь небольшая детективная составляющая тянула меня вперед.

Я, конечно, поставила в итоге книге "понравилось", хотя понравилась мне только половина книги. По отдельности авторы мне нравятся, но вместе что-то не очень. И осталось ощущение, что я случайно оказалась в компании давно и хорошо знакомых между собой, но незнакомых мне людей, и вроде бы сами по себе разговоры и шутки мне понятны, но я на этом междусобойчике чужая и только мешаю веселью развернуться еще шире.

Перечитала несколько раз вместе с продолжениями "Космоэколухи" и "Космопсихолухи" - не оторваться! Жду продолжения.
    прекрасно....