Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Космобиолухи»

Roni

Ну вот наконец-то! Бравые космодесантники!
И никаких тебе технических подробностей ужасных: корабли прыгают на чёрных дырах, а после прыжка должны гасить какое-то "дрожание" чтоля. По сути магическая система, токо в космосе. За что почёт и уважуха - за отсутствие ненужных подробностей. Какого чёрта космические корабли сигают в космосе, я всё равно не пойму. А уж если обоснование будет научное-пренаучное, я токо испугаюсь)

Зато было любопытно познакомиться с новой компашкой. На сей раз с космическими волками. Ггрозный космодесантник на пенсии и по совместительству капитан корабля Станислав, его дружелюбный друг-врач Вениамин Игнатьевич, неугомонный пилот Теодор с кустом конопли в обнимку, рыжий навигатор Дэн, присоединившаяся к ним девчонка Полина и бессловесный дух корабля - его механик Михалыч.
И вторая линия: "безжалостные" космические пираты - капитан корабля - японец Роджер Сакаи, бравый космодесантник и пилот Винни, безумный хакер и навигатор Фрэнк, механник мисс Отвёрка.

Команда Станислава берётся перевезти учёных космобиолухов на отдалённую планету. На неё же, лелея корыстные планы, садится команда Роджера. И завертелось.
Фивалетованькие механические лисы, пушистые зверьки, скрытые киборги, безумные учёные, скрытая база для ремонта космических кораблей, и, наконец, полный космический грузовик синих кур!
Возникает только одно желание - немедленно читать дальше, ибо хорошо!
Сноски особенно порадовали и восхитили!

inn-a

В самом начале авторы предупреждают: "Дорогой читатель, не ищи в этой книге научной фантастики! В отношении физики, астрономии и бравых космодесантников это чистой воды пародия. В отношении микробиологов – суровая правда жизни", и это действительно так. Сборная солянка курьезных ситуаций, куда то и дело попадают герои книги, не раз вызывала веселый смех, но иногда приходилось всерьез поволноваться за судьбы героев. Представляете: ночь, лес, ходячие деревья и на встречу одинокому путнику сияющая шоаррская лиса (многоглазый зверь с обложки) – тут любому плохо станет :)
За чтение новой книги дуэта Уланов-Громыко я бралась с опаской, слишком много негативных отзывов и поначалу я даже была согласна с ними, как-то тяжело шли сцены знакомства с героями, я путалась в именах, не могла понять кто чей капитан, кто, куда и зачем летит. А потом... Потом космобиолухи взлетели, пираты обрели смысл жизни и понеслось. К этому времени я, видимо, попривыкла к стилю и перестала делить текст на Улановский и Громыковский (знаю, дурная привычка пытаться понять кто за какую строчку в ответе) и в результате получила море положительных эмоций и теперь ничуть не жалею, что не поддалась первому порыву отложить книгу в сторону и дочитала до конца.

Soerca

Спустя несколько лет, я снова решилась прочитать этот совместный проект Громыко и Уланова. И, на диво, в этот раз он пошел лучше. Что лучше всякий умозаключений показывает, что даже для книг любимых авторов должно быть подходящее время и нужно делать перерыв.
Да, это прям эпопея невезения и "счастливых" случайностей. Очень радуют комментарии авторов с пояснениями тех или иных терминов - это позволяет не заморачиваться и просто отпустить себя и мозги на волю. Если не заострять внимание на мелочах и не докапываться до деталей, то книга отличная. В самом деле это же юмористическая фантастика))) Она и написана для того, чтобы подарить положительный заряд эмоций. Со своей задачей книга справляется на отлично.
Персонажи тоже весьма колоритны и яркие. В основных героев легко можно поверить - они для этого вполне реальные и живые. А в тех, в кого особо не вериться и не представляется - и не важно, они вторичны. Выделить самого любимого крайне сложно.
по крайней мере мне на данном этапе эпопеи. Наверное пока мои симпатии на стороне Петровича - на обложке это то самое беленькое и пушистое нечто. В самом деле вот такое чудо и вдруг древесный ежик. Ну как тут не влюбиться?)))
Сейчас даже не вспомню, чем же мне не угодила книга в первый раз. Но сейчас она меня очень позабавила.

moonmouse

Петрович восхитителен! Я, скорее всего, вела бы себя как Полина при виде этого милашки. И чуть не разревелась, когда... Впрочем и когда... но там я хотя бы не видела, что это был за зверёныш. А запах могу представить. У нас когда-то в архиве сдохла крыса, которую так и не нашли. Ух, что это была за вонь! И главное ведь ничего не сделать, только проветривать.

Пёсик тоже замечательный. И лиса, хотелось её побольше, если честно. Чтоб она ещё кому-нибудь "лживый кусь" сделала;)

Я ужасно не люблю, когда герой книги или фильма (особенно фильма - это сильнее переживается, когда перед тобой живой человек, даже если актёр) попадает в неловкую или (особенно) двусмысленную ситуацию. Когда он хотел сделать одно, а про него подумали другое, и фиг теперь объяснишь как оно было на самом деле. Так неприятно становится, как будто это я сама в такую ситуацию попала. При просмотре фильма я даже предпочитаю пропустить этот кусок (наверное мне с этим к психологу бы обратиться, да ладно, переживу как-нибудь) - выйти из комнаты, например, или прокрутить, если есть такая возможность.

Здесь герои на каждом шагу попадают в такие ситуации и это весьма забавно, как оказалось. Да потому что авторы их любят и жалеют, поэтому всё кончается хорошо. Ну я имею в виду ситуации, конечно. Когда начинается мочилово с "плохими" пиратами, тут уж... хотя опять же, пострадал-то не человек. Кстати, меня, в отличие от некоторых рецензентов, авторам удалось сбить с толку, я честно всю дорогу думала на... впрочем, не буду спойлерить;)

Честно говоря, если бы не знала, что есть продолжение - обиделась бы на авторов за такой поворот в конце. Несправедливо это как-то выглядит.

Да, насчёт сносок (тут просто в рецензиях многие были недовольны). А мне понравилось!

Salza

Я видела столько красивых и забавных рисунков на "КосмоОлухов", что, мне кажется, полюбила их заочно. И, наконец, состоялось моё с ними знакомство. Как и следовало ожидать, они мне понравились, все, от Петровича до Михалыча)) Яркие, харизматичные, живые))
Очаровала меня искин "Маша", лукавая плутовка)) Решила не выдавать, кто из команды киборг, ибо тот её попросил)) Кстати, кто киборг я знала с начала, случайно прочла в чьей-то рецензии (и не указали, что есть спойлер, я бы не читала). Признаться, это слегка уменьшило удовольствие при прочтении.
На многих рисунках изображали рыжего парня со сгущенкой, и у всех эта картинка вызывала умиление) Теперь и я "в теме")))

– Другой питается почти исключительно сгущенкой с чипсами! Разве нормальный человек может жрать такую гадость?!
Доктор слегка смутился, ибо сам на днях задал Дэну подобный вопрос. Тот радушно пригласил его попробовать, и – о ужас! – они на двоих слопали три пакета и две банки.

Кстати, это действительно вкусно) Странно, но вкусно))
Понравился мне и пилот Теодор) Так и представляю себе этого красавца))

Последним по трапу спустился Теодор. В одной руке пилот держал лом, другой трепетно обнимал бидон с коноплей.
— Это что еще такое?! — возмутился Станислав. — Немедленно брось эту гадость!
— Это не гадость, — обиделся пилот, — а мой домашний, то есть корабельный питомец!

Команда у наших "положительных" героев вообще подобралась чудная (просто там и пираты потом были).

— Ну да, команда у нас… своеобразная. Но неплохая же, верно?
— О да, — проворчал Станислав. — Мне даже начинает казаться, что единственный ненормальный тут я — потому что принял её на борт!
— Что ж, поздравляю, — друг шутливо похлопал его по плечу, — ты вычислил мерзавца!

Так что следить за их приключениями было очень весело. Такую книгу хочется читать и перечитывать. Также не оставила меня равнодушной авторская "фишка" делать забавные сноски, я получала от них истинное удовольствие. Так что однозначно советую всем для поднятия настроения)

kolib...@mail.ru

Моя любимая серия! Редко перечитываю книги, но это произведение читаю по второму разу с огромным удовольствием. Очень рекомендую!

Leonid Nikiforov

Эти книги должны быть экранизированы в виде сериала! Обязательно!!! Сюжет захватывающий, персонажи колоритны и уникальны.

Мария Cookie

Длительная командировка на незнакомой планете
Долго... не знаю почему, но как-то динамично книге пролететь не удалось, разве что в финальной четверти. Есть моменты откровенно затянутые и неинтересные, когда просто их читаешь в ускоренном режиме, лишь бы дойти до вкусного.

Довольно забавно наблюдать, что люди думают о других, пока не узнают их ближе. Таких моментов в истории полно, все мысленно критикуют и подозревает друг друга.
Конечно сюжет очень притянут за ушки) Все так удачно совпадает и порой люди себя так нестандартно ведут, что тянет на подростковую книгу. Но это лично моё впечатление!
Местами порадовали сноски от авторов, они действительно с таким добрым и уютным юмором. Но прям смеяться у всех на глазах (*читаю на работе электронные книги) желания не возникало.

Если "прожевать" половину книги и выйти к развитию сюжета, то даже и неплохо выходит. Однако пока желания читать продолжение не возникло, разве что узнать судьбу рыжего...

Юлия Гагаева

здорово! смешно и необычно.

sergey....@gmail.com

прекрасно....