Рецензия Delfa777 на книгу — Ольги Громыко «Космобиолухи» — MyBook

Отзыв на книгу «Космобиолухи»

Delfa777

Легкий, отдыхательный, условно-улыбательный, местами сентиментальный, приключенческий роман. С благородными и добрыми, в большинстве своем, персонажами. Даже пираты, в компании которых пройдет большая часть сюжетных поворотов, скорее невезучие, чем злобно-коварные. Почти как в Айболите-66, те самые, что всегда идут в обход и попадают впросак. Ну а третья категория персонажей, вот те, настоящие злодеи, в которых хорошие качества надо под микроскопом искать. Если свободное время некуда девать и бесперспективная работа не смущает. Потому что такие личности обычно не перевоспитываются. Это нам еще Кир Булычев показал, на примере космических пиратов Крыса и Весельчака У. Я не зря Тайну Третьей планеты вспомнила, Космобиолухи во многом следуют проторенными Алисой Селезневой тропами. И по количеству шалостей, и по уровню серьезности угроз, и по возрасту персонажей. По паспорту они, конечно, достаточно взрослые люди, а некоторые так и вовсе - солидные и заслуженные ветераны, но ведут себя... Это даже не подростки, это - начальная школа. Самым серьезным, ответственным и последовательным оказался ежик Петрович. А остальныыыыые... Пока читала, все время представлялись ученики в классе, когда учитель задерживается. Вот вылитые Космобиолухи. Милые, веселые, задиристые, изобретательные, верные, смелые. Много хороших слов сказать можно. И прочитай я эту книгу лет семь назад, да даже пять, она бы мне понравилась гораздо сильнее.

Авторы отсыпали сюжету много чего от щедрот своих. Полицейские, военные, ученые, инопланетяне, киборги, иксины, живность экзотичная азартно толкаются на захолустной планетке. Гоняя историю от комедийных ситуаций до трагических сцен и обратно. Авантюра завязалась, как водится, с дружеской попойки, после которой мучающийся с похмелья Станислав Федотович Петухов обнаружил себя владельцем космического корабля, работодателем пилота, спавшего за диваном на коврике и заключенного госконтракта. Всего то и надо было отвезти биологов на незаселенную и ничем не примечательную планету, подождать пока они закончат свои таинственные эксперименты и привезти обратно через месяц. Как в отпуск съездить! В перспективе, за это еще и заплатят. Не много, конечно, государство же. Но все же. "Почему бы и нет" - подумал уроженец планеты Новый Бобруйск, космодесантник в отставке. И понеслось.

Самым приятным, для меня, в Космобиолухах оказалось включение в реальность романа книг мастеров космооперы. Отдельные пол-бала за рассказ Эрик Фрэнк Рассел - Абракадабра . За луч и базу из Андрэ Нортон - Королева Солнца: Саргассы космоса. Зачумлённый корабль. Планета зомби. На штемпеле — звёзды (сборник) Отсылки к отечественным авторам тоже радовали глаз. Из экипажа "Сигурэ" самый обаятельный, вне всяких сомнений, Петрович. За ним, с небольшим отрывом идет капитан - Роджер Сакаи. Остальные как-то не впечатлили, несмотря на свою схожесть с экипажем Светлячка. На корабле, пока безымянном, Станислава Федотовича, все более-менее интересны. Кто заботой о комнатных растениях, кто любовью к сгущенке, кто умением вышивать. Вот так, с миру по нитке и набралось на повод вспоминать о книге исключительно добрыми словами. Может, когда-нибудь и продолжение прочитаю.

28 августа 2018