Рецензия Lady_Light на книгу — Ольги Громыко «Киборг и его лесник» — MyBook

Отзыв на книгу «Киборг и его лесник»

Lady_Light

После прочтения осталось приятное чувство умиротворения. Даже не знаю, как его описать подробней, просто хорошо на душе. Ведь когда ты приходишь в лес, вдыхаешь полной грудью прогретый солнцем воздух, окидываешь взглядом всё это буйство жизни и красок и понимаешь: хо - ро - шо! И не разделяешь это чувство на составляющие, а просто наслаждаешься.

Так и здесь. Книга оставила после себя ощущение прогулки в лесу. Только в ещё каком лесу! В котором не ты за грибами пошёл, а грибы за тобой. И тут уже кто кого... А ещё в этом лесу бегают здоровенные двухсоткилограммовые вепри, мухоморы кусаются, да и вообще климат Эдема с его ледяными дождями посреди июля не способствует оздоровительному туризму. Местная природа очень подробно описана, перемещая читателя в переменчивый знакомо-невиданный мир. Кое-что на первый взляд кажется таким знакомым, а через строчку другую ты понимаешь - нет, ты не на Земле-матушке. Зайцы здесь летают, сыроежки запросто могут съесть живьём тебя самого, а тут ещё эти странные крибиты в Ледяном озере...

Главный герой - лесник Женька. Добрый, простой честный парень. Он искренне любит свою неблагодарную тяжёлую работу и выполняет её неподкупно и на совесть. Женя следит, чтобы на его участке царил если не порядок, так хотя бы его подобие. А если учесть, что отовсюду прут браконьеры да и просто предприимчивые местные жители, которые не прочь полакомиться вепрятинкой, и вдобавок чуть зазеваешься, так всякие ушлые фермеры сразу начинают вырубать ценный лесной ресурс, да ещё сама флора и фауна задачек подкидывает, то поддерживать его чертовски сложно. А если учесть, что Леший трудится в гордом одиночестве, так это вообще ежедневный молчаливый подвиг.

Вот поэтому Женя и послал запрос с просьбой выделить ему киборга-помощника, на что ему ответили вежливой официальной отмазой, в которой за витиеватой формулировкой подразумевалось не что иное, как "Совсем офонарел, Леший? Нам людям зарплату платить нечем!" Делать нечего, если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт в гору... Только в данном случае киборг попался Лешему сам. В капкан. Да ещё какой киборг! В общем, бойтесь своих желаний))

Повествование начинается плавно и неторопливо. За повседневными делами, шутливыми перебранками и смешными казусами понемножку начинают прорисовываться детали сюжета. Да, здесь есть детективная линия, но такая ненавязчивая, что её наличие даже не сразу осознаёшь. Несмотря на то, что книга увесистая, она совершенно не давит страницами. Я осилила её за два дня. Могла и бы быстрее, если бы у меня способность скорочтения, как у киборга)) Это моё второе знакомство с автором, и после "Космобиолухов", похожих на практически бессюжетный сумбурный комок хохм и приколов, приключения Лешего и Джека мне понравились намного больше. Хотя "олухи" были очень ржачными, но эта книга намного "теплее" и приятней читается.

Отдельно стоит сказать про иллюстрации! Это просто прелесть. Я до сих пор обожаю книжки с картинками)) А эти ещё напомнили мне не так уж и давно минувшее детство, когда я не могла начать читать книжку, не разукрасив в ней все чёрно-белые картинки. Так что я не устояла под мощным натиском ностальгии и распечатала себе мини-альбомчик))

И эти новомодные антистресс-раскраски даже рядом не валялись!

15 апреля 2019