Рецензия SantelliBungeys на книгу — Ольги Громыко «Белорские хроники» — MyBook

Отзыв на книгу «Белорские хроники»

SantelliBungeys

Вот с Ольгой Громыко можно дружить безболезненно, и мужчинам, и женщинам. Она жанр украшает своим приятным спокойным стилем и лёгким ситуационным юмором. Ну и, само собой, главная причина - очень хочется иногда магии, меча, прекрасных принцев и чтобы не глупость. И у Громыко так получается. Она очень четко понимает, что для написания книги требуются множественные знания в определенных областях. Вот, как микробиологу, мир фэнтези и стал ей близок. Флорой и фауной. Деревни, леса, немного луга и вампиров с прочей нежитью. Заметьте, никакой научной фантастики, исключительно полевая приземленность.

Те кто неравнодушен к Вольхе, рыжей ведьме, проживающей ныне в Догеве, этот сборник должен понравиться. Так же как и поклонникам Вереса и Шелены, парочки таких разных, но весьма верных врагов, объединенных одним большим и разнообразным приключением.
В "Хрониках" есть и Лен, и Вольха, и маг...но главное, узнав о том, что они живы и здоровы, мы познакомимся с новыми героями. И герои эти столь же колоритны, как и те, кого полюбили ранее. Две большие повести и несколько рассказов, в которых гораздо больше места отведено для Ксандра Перлова и Катиссы Лабской. А многих героев мы вообще раньше не встречали.

Тот же несчастный кентавр из рассказика "Один к двум". Или два дипломированных мага, сохранивших студенческий суеверный страх перед Катиссой, но прогулявших, в свое время, весьма нужные три часа лекций по нежити. Пара зарисовок мира Белории, с пауками на торговом тракте, с жадными неклюдами и отважными обморочными богатырями. И даже история о крепкой мужской дружбе, выдержавшей тяжелейшие испытания огнем, водой и наемным менестрелем.

"Капкан для некромантов" целиком посвящен Вересу и Шелене, осевшей в Стармине. И пусть повесть слегка сумбурная и хотелось бы, чтобы сюжет поднабрал количества страничек, но все равно так приятно убедиться в благополучии любимых героев. В том что нет причин им скучать, а розы присутствуют в их доме, так же как и веселые крепкие младенцы. Да не переведется серая шерсть на профессорской мантии Вереса.

Разные такие истории получились у автора. И трогательные - как "Нелетописное". И милые - как "Гороскоп". И даже как "Божий промысел" - вероотступнические.
Но все они не избежали фирменного юмора. Такого юмора, который может сделать весьма оптимистичной драму и не дать впасть в трагедию. Иронии, в которой нет ничего лишнего и которая обеспечивает счастливый конец историям.
Такая вот зарисовка о прошлом и настоящем Белории. Веселые истории о серьезных вещах.

12 августа 2019