Белорские хроники

Elena_020407

Верные враги 02

Вообще, правильнее было бы писать эту рецензию на "Белорские хроники" , ведь, насколько мне удалось разобраться, "Капкан для некроманта" были опубликованы именно в том сборнике. Но раз уж жертвы электронных книг, стирающих понятие "опубликовано там-то", создали отдельную книгу под продолжение "Верных врагов" - быть этой рецензии тутоньки)

То, на что едва намекнула Громыко в послесловии к "Верным врагам", и о чем умолчали все добросовестные рецензенты на первую часть оборотне-магической эпопеи, сбылось. Карапуз Райм, тихая и уютная почти семейная жизнь в Стармине, вредные адепты-ученики у Вереса и веселый зубодер-работодатель у Шелены. Казалось бы, образцово-показательная семейная идиллия. Но это только казалось. Некромант-ренегат Рамир не дает покоя чародеям Стармина, и Вересу с Шел приходится оторваться от домашнего очага, чтобы помочь разгадать эту загадку.

Как по мне - вполне приличное завершение. Без этого экскурса в мирную жизнь верных врагов оставалось какое-то ощущение незавершенности. А после этой повести можно смело говорить, что Верес с Шеленой остались в Стармине жить-поживать и волчат наживать)

Mi_Iwaike

Вот она, любимая Белория! Кто по ней соскучился ещё со времён "Верховной ведьмы" и "Верных врагов" - может окунуться в родные места со сборником этих рассказов.
    Уже знакомые персонажи предстают перед нами как родственники, которых давненько не видел, а новые вызывают желание познакомиться с ними поближе и полюбить всей душой!

Думаю, не одна я надеялась на новую встречу с рыжей ведьмой Вольхой, но видим мы её издалека и со спины. Но свой характер она успевает показать и с такого ракурса!

Семь необъёмных, очень смешных и поучающих рассказов, и две повести. Капкан для некроманта - продолжение "Верных врагов" (с этой книгой у меня отношения не сложились, но суть я знала, поэтому и повесть воспринялась прекрасно).
    Вторая повесть Пророчества и иже с ними - с совершенно новыми главными героями. Молоденькая пифия, которая предсказала свою собственную смерть и её брат переселяются в другие тела. Риона теперь в теле королевы, которую не мечтает укокошить только ленивый, а её брат Дар - в теле пухлой и глуповатой служанки. Смешно, каверзно, и прекрасные реалестичные отношения между братом и сестрой!

Я очень довольна этой книгой :3

fucking_evil

Уууууух, наконец-то, я дочитала последнюю, шестую книгу, касающуюся Белории.

Сборник рассказов, который многое расставил на свои места, порадовал душу и сердце любителей предыдущих частей и подарил много-много позитива!

Шелена и Верес просто вне конкуренции

Salza

Хорошая книжечка с интересными рассказиками. Белория, очаровательно-притягательный мир, в котором всегда есть место приключениям.
    Приятно вновь было встретить Шелену и Вереса, чУдная парочка... или чуднАя))) Хотя как по мне, то история их "дальнейшей жизни" выглядит слишком уж неправдоподобно, хотя и приятна для таких как я, которым подавай счастливый конец и всё!)
    Также понравилась история "Пророчества и иже с ними", про приключения пифии, предсказанной смерти и переселении души) Я откровенно веселилась, наблюдая за перепалками брата с сестрой, коих велением судьбы (или по магической ошибке) выдернуло из собственных тел и поместило в тела тёток, притом далеченько от родного государства.

- Риона! - Отец осуждающе поглядел на торчащую у меня изо рта леденцовую палочку. - Я же просил присмотреть, чтобы Дар не покупал этой леший знает из чего сваренной гадости. А ты сама какой пример ему подаешь?
    - Ужасный, - с тяжелым вздохом подтвердил брат. - Вот с такого и начинается курение, пьянство, разврат...

Ещё очень понравился "Гороскопчик", 5/5. Сразу вспоминается фраза из фильма "Матрица" - "Знать путь и пройти его - не одно и то же". Посмеялась)))

О нет, у него и в мыслях не было подкрасться к спящему дракону, дабы предательски пронзить его копьем! Мельрик скорее бросился бы на собственный меч, чем так запятнать рыцарскую честь.
    Зато проклятый ящер вел себя исключительно подло, то бишь не воровал овец, а платил за них полновесными кладнями, причем выше рыночной цены. Поэтому драконья проблема усугублялась местным несознательным населением, которое уже отколошматило дубьем троих претендентов на подвиг.

Ещё хочется упомянуть "Ничего личного", в котором нам предстает возможность узнать, как же сложилась судьба Вирры, прелестной девчушки из книги "Верные враги". Очень несерьёзный, но с тем забавный рассказ.
    Как итог, все книги Громыко про замечательную Белорию прочитаны и возможно, в дальнейшем будут ещё и перечитаны) А пока ждут другие книги, но мысленно я порой буду возвращаться сюда))

russian_cat

Таки я не удержалась и прочитала эту книгу раньше срока, в смысле, задвинула запланированные книги куда подальше ради того самого - возможности снова побывать в Белории ( и не только).

А как же могло быть иначе - ведь книга коварно соблазняла меня обещаниями ну хоть мельком, ну хоть со спины увидеть старых любимых героев (а кого-то даже и целиком рассмотреть). Обещание, надо сказать, книга сдержала. Присутствует здесь и небезызвестная золотисто-рыжая магичка, и синеглазая волчица, и даже полуэльфка-менестрель. Есть от чего довольно заулыбаться и мысленно поставить еще один плюсик в копилку Ольги Громыко - за оправдание читательских надежд. Но не просто так оправдание, для галочки, а с выдумкой и размахом. И юмором, конечно, куда ж без него, родимого.

Не могу, правда, сказать, что все без исключения рассказы так уж мне понравились. Например, "Гороскопчик", "Ничего личного" и "Узелок на удачу" меня порадовали чуть меньше остальных, но это ровным счетом ничего не значит. Все равно сборник очень хорош и получает от меня твердую пятерку.

Самое интересное, традиционно, осталось напоследок, и вот последняя повесть мне понравилась больше всего. Тут и все вышеперечисленные плюсы сборника органично сочетаются, но кроме того, есть еще семейка Рудничных - а это что-то с чем-то. Достойная конкуренция старым и полюбившимся, я считаю.

Правда, эта самая повесть возбудила во мне попутно и некоторые вопросы...

Немножко спойлеров

В "Пророчествах" мы встречаем только потомка Вереса (и даже не сына, а внука, по всей вероятности). При этом как Ксандр, так и Катисса Лабская живы-здоровы, на то они и маги. Куда же тот-то подевался? История с Лессой и кентавром произошла, по моим прикидкам, лет за 40-50 до этого, а маги, равно как и оборотни, ведь живут долго...

Очень классные рассказы про Белорию.