Рецензия RodalEnhancer на книгу — Ольги Готиной «Советник» — MyBook

Отзыв на книгу «Советник»

RodalEnhancer

Вот правда, боялась. Потому что "Кукловод", первая часть дилогии, мне понравилась, а "Советник" тогда только начинался. И вместе с ним начинались страхи - а будет ли так, как хотелось бы мне? Сможет ли автор сохранить образ манипулятора, не испортив его излишней розовосопливостью, сможет ли при этом не демонизировать излишне? Не пойдет ли на поводу определенной категории читателей, жаждущей того, чтобы сову натянули на глобус, в смысле, чтобы выписалась прекрасная любовь с законным мужем героини, который ее, между прочим, в прошлой книге изнасиловал, ни во что не ставил, оскорблял и радостно тыкал в лицо своей любовницей. Ага, ну давайте сохраним такой прекрасный брак. Брр. Но нет, всего этого, к счастью, не произошло. Признаюсь, выдохнула я с облегчением. Спасибо, автор.

В общем и целом, я искала довольно мрачной, жесткой и без особых розовых рюшечек истории. Ее я получила. Действительно, и мрачно, и жестко, и личностный рост героини такой, что под конец она мне очень даже нравилась. (В первой книге Алис уж очень мышь серая, тихоня и скромняшка.) В "Советнике" она королева - такая, в которую веришь. Вероятно, подстать королеве Фрейе, к которой я, кстати говоря, прониклась в этой книге - умная все-таки женщина. Да, в процессе все грани между черным и белым хорошенько размазались, и наша героиня на выходе уже не та милая наивная девочка. Но вот лично мне она такая нравится. Что самое прекрасное, не случилось скатывания в махровый мерисьюизм, которым у некоторых авторов иногда отличаются "сильные героини". Нет, всего в меру.

И кукловод, он же советник. Черт, кукловод все так же хорош. И да, я получила то, за чем пришла, любовная линия действительно есть, и она действительно хороша. Без эротики, правда. К эротике в ромфанте все уже как-то так привыкли, что ее отсутствие иногда удивляет.

Дополнительно:
- Главный злодей, ну в смысле, правитель "конкурирующего королевства" хорош. Хорош, правда, за кадром.
- Здесь же и маленькое "но" - всю вторую книгу собиралась полноценная война, но в финале это отыграло как-то боком и косвенно. Осталось чувство, что недодали, ну и на короля Айнона посмотреть хотелось, такая ли он демоняка, как его рисуют.

В остальном я добрая, поскольку мне "додали", поэтому придираться особенно не буду и расковыривать детали тоже.
4,5 балла, округляю в большую сторону, потому что понравилось.

16 мая 2017