BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Знак Гильдии

Dans_Les_Ombres

Опасная работа, быть Подгорным охотником. Зато все восхищаются, да и у самого слеза при воспоминаниях о бравых временах наворачивается. Но опыт, как говорится, передавать нужно. Набираем учеников, да и не одного, а целых трёх: один смелый, другой умный, а третья — барышня. Ничего, что разные, главное — чтобы в команде работать научились. Ведь талант талантом, а соломинку переломить легче, чем веник...

Ну и дальше в том же духе.

Невероятно скучная книга, хотя, казалось бы, столько чудищ неведомых описано, столько схваток не на жизнь, а насмерть. Да и история беспроигрышная. Интриги, убийства, магические талисманы.... Даже любовная линия имеется... тоже довольно типичная, хотя порой принимает необычные формы...

«Она заметила свисающую с края кровати лапу с длинными когтями. Ту лапу, которая была Нитхе дороже любой мужской руки самых красивых и благородных очертаний.»

Книга состоит из трех разделов:

1. Пролога, в котором рассказывается о времени ученичества Шенги Совиной Лапы (и о том, как он получил своё прозвище);

2. Первой части, где происходит знакомство с персонажами и присутствуют элементы детектива. Самая интересная глава, хотя во время чтения мне она тоже успела надоесть;

3. И второй части. Действие происходит через три года после знакомства с персонажами (да-да, ученики, по счастью, так до конца и не вырастут). Внести разнообразие пытались с помощью огромного количества новых побочных персонажей, но накала страстей (условно назову это так), как в прошлых частях, не было, несмотря на бесконечные сцены похищений.

В сюжете определенно есть вещи, которые могут порадовать. Например, хорошо продуманное «тёмное прошлое» каждого героя. Да и сам рассказ, в принципе, построен качественно, логично. Только вот не цепляет. Иногда становилось откровенно неинтересно. Объём большой, в этот раз давил, ощутимым оказался. Обычно подобные произведения очень быстро прочитываются, это я домучивала бесконечно. Ну что ж, бывает. По всей видимости, на сей раз книга просто попала не к тому читателю.

Отличная книга из тех, которые можно читать и перечитывать, находя что-то новое, незамеченные раньше нюансы и намеки. С нее началось мое знакомство с творчеством автора. Совершенно случайно, по рекомендации незнакомца в поезде, которому я очень благодарна за совет. По-моему, таким и должно быть настоящее приключенческое фэнтези. Рекомендую любителям хорошего слога и мягкого юмора!