Рецензия Zmeewica на книгу — Ольги Голотвиной «Тьма над Гильдией» — MyBook

Отзыв на книгу «Тьма над Гильдией»

Zmeewica

Это вторая книга о приключениях Шенги Совиная Лапа и его учеников. С момента предыдущей книги прошло несколько лет и теперь главным героям предстоит выдержать испытания и получить браслет Гильдии Подгорных Охотников и право ходить за Грань. Повествование увлекательное, наполнено разнообразными событиями, но при этом нет ощущения сумбура и излишней мешанины. Читается легко, не скучно, увлекательно. У автора хорошая фантазия – придумать столько различных и новых представителей флоры и фауны (как разумной так и не очень) Подгорного мира и мира Людей сложно, но автор справилась. Мир хорошо продуман: и про королевства разные есть, и про географию мира есть, и про религии есть, и про быт рассказано. Главные герои сами по себе занимательные и необычные персонажи: Нитха (знатная восточная женщина с мужской душой), Дайру (невольник со свободным духом), Нургидан (сын дворянина, а заодно сказочное чудовище), Шенги Совиная Лапа (один из лучших Охотников с особой приметой). Второстепенные герои не менее колоритны: и двое пролаз из Подгорного мира, и Рахсан, и глава Гильдии, и Хиави, и трактирщик и прочие. Повествование ведется от разных лиц. Толика юмора присутствует, но вместе с тем и некая серьезность, отчаяние и грусть, а заодно есть дворцовые интриги, заговоры враждебных государств, предательство в самой Гильдии (эта интрига не раскроется до самого конца), романтичные встречи героев, противодействие правоохранительным службам и многое другое.
С некоторых пор это один из любимых моих авторов.

11 ноября 2016