Привычное проклятие

AzbukaMorze

"Представление для богов" Ольги Голотвиной мне не очень понравилось, но решила дать автору второй шанс. Не зря - "Привычное проклятие" пришлось по вкусу. Напомнило "Перстень без камня" Китаевой и книги Раткевич. Лёгкое, доброе фэнтези, с юмором и с кучей персонажей. Множество персонажей - ключевой момент: с одной стороны, интереснее читать. С другой, можно устать или запутаться, всё-таки прописаны они не очень выпукло. В целом, мне кажется, книга хорошо подходит для отдыха. Особенно когда хочется позитива и гарантированного хэппи-энда без любовных соплей и тупых шуток.
    А больше всего мне понравились ящеры!

Forane

Добротно написанная книга. С несколькими сюжетными линиями, большим количеством героев и необычным миром. У автора несомненно богатая фантазия, она умеет владеть "пером", но я все-таки не могу поставить больше 4 баллов.
    Ну, во-первых, я не очень люблю фэнтези в "славянском" духе. Во-вторых, несмотря на обилие героев, и тому, что в повествовании каждый из них встречался довольно часто про них сложно сказать что-то большее, чем пара общих фраз. Они просто плосковаты, вроде есть характер, а вроде как-то и нет. И в-третьих, книга мне показалась неоконченной, хотя вроде бы все завершилось очень удачно для всех положительных героев. Но в остальном мне книга понравилась. Я уже давно не читала что-то весь день на пролет в прямом смысле этого слова.

Sidnia
    Есть на свете дома —
    Там царит кутерьма,
    Все нежданно, за что ни возьмись!
    Все идет кувырком! Насмехается дом:
    «Угадай, как покатится жизнь!
    Подползет ли беда — дверь открыта всегда,
    Забредет ли удача — входи!
    Здесь и слезы, и смех — полной горстью на всех,
    То ли будет еще впереди!»

Есть старое китайское проклятие: «Чтоб ты жил в интересные времена!» Вот такие времена и свалились на небольшой постоялый двор, которому, казалось бы, ничего такого не светит - ни крупных поселений рядом, место не шибко оживленное - гостей поди дождись... Да только одна старая ведьма прокляла сгоряча твой постоялый двор - и теперь крутись как знаешь! Не светит бывшему воину тихая, уютная старость с женой и ребятишками, зато интересной жизни - хоть упейся!
    Опасностей вокруг много - тут тебе и тролли, повадившиеся нападать и на постояльцев, и на одиноких спутников, и ватага разбойников, орудующая неподалеку, и эти странные, пугающие ящеры, которым всего-то и нужно - болото в полное владение, и чтобы их никто не трогал... К тому же хозяйка замка неподалеку - та еще змея подколодная, колдунья, крадущая чужие таланты и умения...
    И постояльцы один одного интереснее, и у каждого вагон и маленькая тележка тайн на закуску, даже у самых простых и вроде как очевидных. Тут тебе и заговорщики против короны, и благородные юнцы инкогнито, и купцы, и моряки, и заезжие барды - у всех есть что скрывать. А постоялый двор "Приют чародея" - настоящий магнит для всех мало-мальски незаурядных личностей.
    Настоящая дружба и первая любовь, искренность и притворство, месть и высокие амбиции, чувство долга и жизнь построенная на лжи - интересное варево получается?
    Сойдутся ли все истории воедино, воздастся ли по заслугам плохим и найдет ли награда достойных? Время покажет...

До чего же талантливо и по-хорошему написано, сразу вспоминается госпожа Раткеевич - сходные ощущения я испытывала во время прочтения ее книг. От этого еще больше радует, что на полке стоит еще одна книга Ольги Голотвиной, ждет своего часа.

Soerca

Легкая, увлекательная книга с приятным юмором. Отлично поднимает настроение в период депрессии и осенней непогоды. Действительно ли так уж страшно, если у тебя дома, а по совместительству на постояло дворе, все время что-то происходит и туда сходятся дороги всех неурядиц? А может это очень интересно и увлекательно? Да, безусловно нельзя воспринимать эту книгу всерьез. Она не такая. Она нарочито карикатурна и иронична. Да где-то сюжет кажется прям примитивным, но это не плохо. Это просто еще один штрих, создающий общую картину. Безусловно автор после этой книги отправляется на полочку возможно любимые и кто знает, может и уберется этот знак сомнения при дальнейшем знакомстве.

Vanadis

В любимое! :) "Привычное проклятие" неожиданно напомнило мне обожаемый "Деревянный меч", а это о многом говорит. Ну настолько тут добрые и трогательные истории, что только диву даешься. Постоялый двор "Посох чародея" дает приют самым невероятным персонажам, среди которых и стражники, и разбойники, и знаменитые актеры, и простые барды, и шпионы-заговорщики и прин... в общем, сами узнаете. :) Ну а как иначе, если "Посох чародея" заколдован и уже пять лет как туда валом валят все те, у кого сплошные беды да неурядицы. Обиделась одна старая ведьма да и наслала проклятие, а Кринашу, хозяину, с этим всем разбираться. Да только он не унывает и вместе со своим семейством и верными слугами бодро бросается в самую гущу проблем. Читается это все невероятно легко и быстро, язык красивый словно песня, а иногда даже действительно превращается в песню (конечно же, в исполнении уважаемого Арби Золотое Жало :)). В персонажах я совсем не путалась, но вот с географией и историей все было сложно. Впрочем, когда-нибудь обязательно перечитаю более внимательно, когда уже не надо будет мчаться вперед с воплями: "Что дальше, а дальше-то что?!" Тем более, что это вроде бы как аж третья книга в сеттинге этого мира.
    Во второй половине романа сюжет превращается в нечто крышесносное и атакует таким количеством неожиданных поворотов, что аж дух захватывает. :) Ну ладно, личность бабки Гульды разгадывается довольно быстро, но остальные-то... У меня просто челюсть отвисала. %) И пусть все в итоге сложилось слишком уж идеально, но ведь в доброй сказке так и должно быть, как же иначе? Да и я так привязалась к героям, что желала всем им только хэппи-энда.
    Конечно же, на первом месте в рейтинге любимых персонажей у меня та самая бабка Гульда - ну красоточка просто. :З Но и другие полюбились, что суровая Уанаи, что восторженный Арби, что верный и благородный Эйнес. А бабушка Науфина, которая на старости лет решила побороться за свою любовь? А Лейчар и Раушарни? А Верзила, Молчун и Недотепка? Я уж молчу про всю расу ящеров, это совершенно умилительные создания, которые все время пытаются понять людей, а те совершают какие-то странные и нелогичные с точки зрения ящера поступки. :) А вот Кринаша, хотя он вроде как главный герой, было как-то очень мало и вертелся он все время где-то на заднем плане. Надеюсь, во второй части его будет побольше. Эх, как бы удержаться и не начать читать ее прямо сейчас... >:)