Рецензии и отзывы на Пасынки Гильдии

Zmeewica

Это третья книга о приключениях Шенги и его учеников. Она является непосредственным продолжением Тьмы над гильдией, поскольку действие разворачивается на следующий день после окончания предыдущей книги. На сей раз ученикам Шенги предстоит поучаствовать в бунте, почти не пройти испытание на право носить браслет, побывать на островах и поучаствовать в собачьих боях, раскрыть тайну Хозяина, сразиться с пролазами и многое другое. Некоторым героям книги предстоит найти себе ученика, потерять брата, найти свою любовь, потерять веру в кузена, получить самку себе в стаю, пережить несколько похищений и другое. Будут раскрыты тайна Жабьего Рыла (хо-хо-хо, с ним прям отличная интрига получилась) и тайна власти магов прошлого. Опять появляется Шершень с компанией и играет немаловажную роль в бунте черни. Вообще бунт получился очень захватывающим, реальным – присутствуют и забавные моменты, и грустные, и нелепые, и роковые стечения обстоятельств (про бунт перчаток, который часто упоминается в книгах, подробнее речь идет в первых двух книгах автора). Посещение Рахсаном Гиблой Балки очень яркий момент в книге (как он танцевал, как пели сабли).
    Вообще жители и само дно того города достаточно подробно и удачно описаны. Повествование все такое же увлекательное, занимательное, цепляющее.

Серия безумно увлекательная! Невозможно оторваться от продуманных, глубоких персонажей, от яркого, красочного мира магии, чудес, захватывающих приключений. Слог настолько легкий, что не замечаешь как книга оказывается прочитанной. Бурная фантазия автора не срывается в отвратительные «слюни» и «любовныетерзаниядевственниц», которым грешит практически весь жен рос фэнтэзи, нет, автор кидает все силы на создание удивительной жизни Подгорного мира, на описание человеческих взаимоотношений, будь то теплые дружеские, или смертельно опасное столкновение врагов, на описание колоритных трактирщиков и воров, «щеглов» и «крысоловов» с алмазными, на трогательные, чистые любовные линии, не скупится автор на предыстории героев, которые помогают собрать полный образ персонажа и решить сопереивать ему или осуждать. Эти книги я бы хотела заиметь в бумажном виде, это безусловно тот образец фэнтези который мне по душе, #аспринжив