Рецензии и отзывы на Два талисмана

VaninaEl

Что ж, можно с уверенностью сказать, что знакомство с творчеством нового для меня автора – Ольги Голотвиной прошло более чем успешно. Очень приятная оказалась история – витиеватая, насыщенная множеством событий, с внушительным количеством сюжетных ходов и персонажей и чудесно читателю преподнесенная.

Чего тут только нет! И бродячий цирк; и театр с его закулисными интригами; и великосветские приемы, устраиваемые знатью, как корчащей из себя любителей искусства, так и искренне восторгающейся истинными талантами; и повседневная жизнь портового города, включая подробности быта бедняков, происки контрабандистов, вульгарные пьяные драки в кабаках. А еще политические интриги, борьба за власть и попытки завладеть некими магическими артефактами, способными наделать много бед.

Персонажей много, и все они получились неоднозначными. Как у каждой медали две стороны, так и герои этой книги воплощают в себе разнообразные качества, как положительные, так и не очень. Вот и имеем вора - поэта, талантливую художницу – темную колдунью, актера – неудачливого убийцу, контрабандиста, нежно любящего единственного сына. И этот список можно продолжать бесконечно. Совершенно положительным получился, пожалуй, только главный герой – юноша знатного рода Ларш Ночная Волна. Впрочем, и он не лишен недостатков – потомок знаменитых мореплавателей не переносит моря и боится воды, из-за чего и оказывается в рядах не слишком уважаемых в городе хранителей спокойствия – стражников. Зато здесь он обретет друзей и единомышленников, совершит общественно полезные дела и умудрится распутать политический заговор. Ну, и заодно найдет свое призвание и положит начало существованию первого в стране следственно-розыскного отдела.
    Надеюсь, что на этом приключения Ларша не окончатся. С удовольствием прочитала бы и о других его расследованиях.

Хорошая увлекательная история, легко читается, написана приятным языком, с мягким юмором и нетривиальным сюжетом. Поклонникам магического фэнтези смело могу порекомендовать.

Vienn

На этот раз автор рассказывает о зарождении профессии следователя в городе Аршмире. Еще тут будет театр, цирк, художники, контрабандисты и политические интриги. Много? А в этом цикле всегда всего много: героев, сюжетных линий, судеб и совпадений, - таков авторский метод.
    С одной стороны, книги Голотвиной - это такая добрая-добрая сказка, похожая и на множество образцов классического фэнтези, и на народный фольклор одновременно. С другой же - отличается от всего уже читанного тем, что автор не рассказывает об одном-двух главных героях, нет. Здесь мы видим сразу человек десять действующих лиц, не связанных друг с другом. А начинается история, и плетется узор, узелок за узелком: случайные встречи, приветы из прошлого, секретики-секретики-тайны. Чем ближе сюжет к развязке, тем туже плетение, тем больше понимается, что ни одной случайной нити или персонажа тут не попадется, у каждого своя роль и своя история. И все эти истории закончатся хорошо и сказочно: по совести и справедливости, которых мы уже не ищем даже в книжках.
    И все это - красивым напевным языком, чем-то напоминает мне Семенову, журчит и катится этот язык, тянет историю нитка за ниткой. Как будто текст создан для чтения вслух и на ночь, сказка же.
    Разумеется, можно сказать, что некоторые совпадения кажутся притянутыми за уши и помянуть рояль недобрым словом. Но тут вопрос в количестве этого самого. Я настаиваю, по третьей прочитанной книге, что это авторский метод, способ показать торжество воли богов придуманного автором мира. И это и о мире рассказывает не меньше, чем описание политики, религии, географии, etc.
    Единственное, что меня сбивало с толку: я все ждала, когда уже выйдет из-за какого-нибудь куста бабка Шалиска, попросится на ночлег, да и наставит на путь истинный всех, подвернувшихся под клюку. Но нет, она все еще бродит недалеко от "Посоха чародея", в Аршмире ей делать нечего. Но тогда кто устроил всю эту историю, кто наплел столько узелков? Неужели сами?

Lindabrida

"— К нам, добрые горожане! К нам! Сегодня в нашем театре вы увидите давнюю и трагическую историю, дошедшую из Огненных Времен! Историю прекрасную, как баллада, пропетая у пылающего очага зимним вечером".

Ничего столь трагического не обещаю, но уютная книга, способная осветить мрачный осенний вечер, точно есть.
    Ольгу Владимировну можно поздравить с дебютом. Это ее первый — и удачный — опыт в жанре фэнтезийного детектива. Хочется надеяться, что первый опыт не станет последним, и Ларш Ночная Волна порадует новыми расследованиями.
    "Два талисмана" уводят читателя в уже знакомый по предыдущим романам (или еще не знакомый, но все равно обаятельный) мир Великого Грайана. Веселый город Аршмир раскрывается перед гостями во всей своей живописной пестроте: от воровских притонов до особняков высшей знати. Славный город живет собственной жизнью: стражники-крабы патрулируют улицы, увлеченный лекарь ищет Снадобье Всеисцеляющее, и мирно спит каменный великан в гавани, которого некогда маги приспособили под маяк. Здесь наконец нашлось подобающее место для любви писательницы к театру, лишь мельком упоминавшемуся в ее прежних книгах. Интриг театральных здесь не меньше, чем криминальных. И ветхий занавес, который после спектакля латает вся труппа, — ничуть не менее важная и колоритная деталь, чем редчайшее вино на столе наррабанского посла.
    Как и следует в классчиеском детективе, в веселом городе Аршмире будет и преступление, которое на первый взгляд невозможно совершить, и ложные догадки, и неожиданная разгадка. Даже шпионы из далекой загадочной Берниди будут.
    А вот чего, пожалуй, нет, так это боевика (вопреки названию серии, в которой издана книга). Подгорные чудища со всех сторон не лезут. Эпических схваток Светлых и Темных сил тем более не ждите. Ольга Владимировна трогательно любит всех своих героев, и в ее романах нет места брутальной жестокости. Каждый персонаж хоть в чем-то малом, но симпатичен. Зато автор до предела наполняет страницы добротой, мягким юмором, светлой верой в лучшее.

Felina

Вечер. Усталые путники собрались у костра... Все они знают друг друга не так давно, но уже успели найти общий язык и даже в какой-то степени подружиться. Еще бы! Ведь позади опасные приключения, которые и связали эту группу таких разных и непохожих людей. Каждому есть, что рассказать.

Этой сцены нет в книге. Но, именно так мне представилось все происходящее. Каждый герой как бы преподносил лишь часть истории, а другие подхватывали, вспоминая свои роли в общем приключении. Картина собирается по отдельным кусочкам, и лишь в конце становится видна целиком.

Юная художница Авита, приехавшая в Аршмир навестить тетушку. Племянник Хранителя города Ларш, поступивший вопреки вековым традициям и воли дяди. Мелкий воришка Мирвик, мечтающий найти достойную работу, желательно в театре. Глава театральной труппы Раушарни, каждый день пытающийся создать незабываемое произведение искусства. Целитель Ульден, прилагающий все усилия для создания Всеисцеляющего снадобья. И многие, многие другие люди, чьи судьбы сплелись в один клубок, своими "рассказами" понемногу воссоздают картину страшного происшествия с наррабанским вельможей Верши-дэром.

Интересно наблюдать за всем происходящим как бы со стороны. Просто слушать рассказчиков, наслаждаться приятным обществом в теплый осенний вечер. Не вникать особо, но тем не менее следить за нитью повествования и ждать счастливой развязки (а как же иначе?)

За теплую атмосферу, приятных персонажей, неплохой сюжет книга заработала твердую 4. Она очень удачно попала под настроение, читалась легко, быстро и с интересом.

P.S. После второй книги Голотвиной я уже начинаю понимать, что примерно можно ожидать от следующих. Все-таки есть в "Двух талисманах" что-то похожее на "Привычное проклятие".

vvkcher2

С уверенностью ( даже после второй прочитанной книги) могу сказать, что это мой автор.
    Во-первых, великолепный язык, очень красивый,но при этой легковосприниваемый, некоторые сравнения я по нескольку раз перечитывала, очень уж мне понравились. Немного напоминает Марию Семенову, есть в их стиле что-то сказочное.
    Во-вторых, мир-Великий Грайан. Великолепно прописан,с интересной системой кланов, мифологией и историей.
    В-третьих, персонажи, неоднозначные, очень приятные,вызывающие сочувствие. Яркие и интересные.
    В-четвертых, в данной книге очень понравилась детективная часть. Куча казалось бы несвязанных событий выстраиваются в одно большое событие. А главное, до самого конца не могла определить злодея, и никак его не подозревала.
    Хотя что я тут рассказываю, это нужно читать. Читать перед сном, как сказку, чтобы снились заморские страны, театральные постановки и бродячий цирк, воры и художники,разбойники и стража.