«Одеты камнем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Форш, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одеты камнем»

takatalvi

...С едва заметной насмешливой улыбкой устремляет он взгляд на секретаря и переводчика принца; Иосиф взволнованно смотрит вниз, на город. Этот Иосиф хочет, чтобы уцелело и то и другое - иудаизм и эллинизм. Но так не бывает, милый мой. Иерусалим и Рим, Исайя и Эпикур - этого вы не получите. Будьте добры выбрать то или другое.

Когда я впервые увидела эту книгу на полке в книжном магазине, сердце было приятно екнуло, но в следующий момент обнаружилось, что автор этой «Иудейской войны» вовсе не Иосиф Флавий, с творчеством которого я успела ознакомиться несколько раньше, а Лион Фейхтвангер. Новость о том, что сей писатель дерзнул написать роман о Флавии, и не один, а целую трилогию, привела меня в полный восторг. Я немедленно прикупила эти книги, но, как водится, дело отложилось в долгий ящик, хотя иногда – не так уж редко – мне даже снилось, что я, наконец, берусь за них. Последний такой сон был как раз накануне очередного тура «Долгой прогулки», тем самым предсказав мне, какое задание меня ждет. Радости, понятно, не было границ. Путь с Иосифом Флавием снова начался!

Иосиф Флавий, главный герой этой трилогии – реально существующий человек, живший в первом веке нашей эры и оставивший нам любопытное литературное наследие, и в первую очередь, конечно, кровопролитную историю иудейской войны, бушевавшей в шестидесятых годах. Уникальность этой работы в том, что ее автор не только был свидетелем описываемой войны, но умудрился повоевать на обеих сторонах – сначала против Римской империи, а потом, потерпев поражение и, так сказать, поставив на Веспасиана, которому действительно было суждено стать императором, против Иудеи. Звучит, конечно, дико, но согласитесь, и Иосифу, и Фейхтвангеру было, о чем рассказать.

В принципе, роман мне понравился, хотя я была несколько разочарована, во-первых, сухостью повествования. Зачастую ему не хватало живительной влаги настолько, что текст волей-неволей сравнивался с пустыней – да, в ней много чего интересного, но того, что там жарко и сухо, это не отменяет. С другой стороны, если автор задавался целью представить именно хронику событий, а не насыщенный и увлекательный художественный роман с неизбежно солидной долей домыслов, а, судя по всему, так оно и было, то ему сложно предъявить какие-либо претензии.

Во-вторых, мы с Фейхтвангером несколько разошлись в представлении самого Иосифа Флавия. Читая Флавия, Иосиф представлялся мне лукавым и сметливым хитрецом, не лишенным чувств и меткого юмора, довольно легко справляющимся с внутренними противоречиями себе на угоду. У Фейхтвангера же Иосиф – высокопарный человек, который убеждает себя, что он – орудие великого Ягве, причем в основном для того, чтобы похоронить под этим муки совести, полученные из-за собственного эгоизма и честолюбия. Иосиф поднимается и падает, ожесточается и смягчается, злорадствует и страдает. У этого человека словно бы две стороны, и одна время от времени подавляет другую. Или, скажем так, изворотливый ум старательно заглушает голос совести. Как следствие, проникнуться симпатией к такому человеку как-то не получается. Хотя, и тут надо отдать Фейхтвангеру должное, такой портрет кажется более реальным, чем тот, который нарисовался мне во время чтения Флавия.

Впрочем, такой Иосиф ничуть не уменьшил интереса к роману. Не имело значения и то, что я знала почти все события наперед, все равно чтение было увлекательным. Противостояние двух культур, восточная мудрость против западного разума, бесконечные столкновения, политические интриги, споры и рассуждения великих, чудно описанные нравы Рима и глубина иудейской веры (о этот прекрасный момент с принесением невидимой жертвы – только за него хочется отвесить автору низкий поклон), и, наконец, реальная историческая канва под всем этим – на такое богатое и четкое, старательно проработанное произведение любо-дорого смотреть. И, кстати, отдельное спасибо Фейхтвангеру за Юста, главного противника Иосифа. Непередаваемо здорово описал он борьбу и волнующую связь этих людей, подводной линией тянущуюся через весь роман.

Уверенно берусь за вторую книгу. Как хорошо, что за ней есть еще и третья.

5 июня 2014

YouWillBeHappy

Молодой еврей Иосиф-бен-Матафий отправляется в Рим с целью получения амнистии для трех старцев, лелея надежду в случае успеха продвинуться по карьерной лестнице. Это повлечет за собой целый ряд событий и навсегда изменит жизнь Иосифа, который войдет в историю как автор книги «Иудейская война», повествующей о восстании Иудеи против Римской империи в 66-71 годах.

Когда я читала исторические романы Алексея Толстого, Иво Андрича, Александра Дюма, я просто мечтала найти такую книгу – с хорошей психологической проработкой персонажей.

Иосиф предстает молодым человеком – высокомерным, тщеславным, желающим показать себя. Читатель следит за тем, как меняется его представление о мире и своем месте в нем. И это очень интересно: порой он бросается из крайности в крайность – потакая прихотям, действует эгоистично, или, переступая через гордость, подвергает себя унижениям и ударяется в аскетический образ жизни. Поступки Иосифа вызывают разные чувства, от негодования до восхищения, но никогда не оставляют равнодушным. Их применяешь на себя, думаешь, как бы ты поступил в данной ситуации, или пытаешься влезть в шкуру Иосифа, понять его позицию.

Остальных героев автор тоже не обошел стороной. Они очень человечные, со своими слабостями и представлениями о жизни.

Исторический фон – иудейские войны – был для меня нов. Понравилось, что автор не вешает ярлыков, обвиняя одних и обеляя других. У каждой стороны своя правда, которую, если постараться, можно понять.

Думаю, чтобы более полно осмыслить эту книгу, ее нужно прочитать не раз.

3 февраля 2018

tatelise

В этой книге История народа, история религии. Масштабная по своей специфике книга. Хотя и признаюсь, что местами читалось немного трудновато. Но все же считаю , что изучать вопрос Иерусалима, надо именно через эту книгу. Скрупулезный труд автора дает нам полное представление об евреях. Через сколько прошли они, не поставлена точка и на сегодняшний момент . Проблемы антисемитизма , к сожалению , существуют и по сей день. Книга о войне , войне за жизнь, за выживание целого народа. И назло всем своим врагам они живут. Интересен и главный герой, который придает роману оживление , превращая хронике событий особую атмосферность.

8 сентября 2014

Stacie

Готовясь к экзамену по культуре античности я прочитала одну замечательную книженцию. «История иудейской войны» Иосифа Флавия. И вот, год спустя мне приходится опять её прочитать. Только уже в пересказе немецкого писателя Леона Фейхтвангера.

Идея описания этой войны, как писал Иосиф Флавий, возникла у него после того, как он прочитал другие описания. Нигде не найти правды, все льстят римлянам (то ли от большой любви к ним, то ли от большой ненависти к евреям). И тут своё слово решил сказать сам Флавий в семитомном труде «История иудейской войны», тем более он был участником тех событий и успел побывать сначала на стороне евреев, а после плена перешёл на сторону римлян.

Фейхтвангер же решил пересказать эту историю. Написать не хронологию, не исторический труд, а качественный исторический роман. Главная ставка здесь не на древнюю историю иудеев. Эта книга полностью соответствует своему названию. «Иудейская война»? Значит будем читать об иудейской войне и не более.

Язык повествования, в целом, хорош. Манера повествования, в целом, не очень. Есть страницы, читая которые широко зеваешь и хочешь закинуть эту книгу и больше не читать, а есть моменты, которые проглатываешь и не давишься. Но это только моё, сугубо субъективное.

Короче говоря, если есть хоть малейшая заинтересованность в этом периоде истории иудеев и римлян, то читать не просто можно/рекомендуется/желательно (нужное подчеркнуть), а обязательно. Ведь этот труд не только весьма познавателен, но и не менее интересный.

22 июня 2014

two_cats

Уфф, ну и книга!

Пока читала, металась между оценкой в 3 и 4 звездочки, от «неудивительно, что она так долго пролежала у меня на полке» и «удивительно, почему я не прочла ее раньше». То неторопливые, тягучие описания, то стремительно развивающееся действие и резкая смена декораций, то невыносимо раздражающие такую зануду, как я, анахронизмы (асфальт, университет – а речь идет, на минуточку, о Древней Иудее и Древнем Риме), то безумно интересные детали обрядов и традиций.

В аннотации к книге сказано, что это «…хроника одного из самых сложных и неоднозначных периодов истории Римской империи —изначально обреченной на поражение отчаянной борьбы за независимость народов Иудеи, — войны, в которой мужеству повстанцев противостояла вся сила римского оружия». А для меня «Иудейская война», прежде всего, книга о выборе и о том, как жить, когда выбор сделан. Как иудейский священник первой череды Иосиф бен Маттафий превратился в римского историка Иосифа Флавия. Как, любя свой народ, свой город, свой храм, он, проклятый и отлученный своими единоверцами, плоть от плоти Иудеи, добровольно и сознательно стал свидетелем ее величайшей трагедии – падения и разрушения Иерусалима римлянами. Книга о том, как делается большая политика. Как мелочные обиды самолюбивых властьпредержащих приводят к войнам и обрекают сотни тысяч людей на гибель от голода и меча. Книга о роковом столкновении 2 культур – эллинской и иудейской, яростно отвергавших друг друга и не сумевших заключить между собой если не добрый мир, то хотя бы перемирие.

15 апреля 2013